Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Monterrey Azucarera Lojana Ca Malca

RUC 1190001330001 · Catamayo, Loja

Datos del registro

RUC
1190001330001
Razón social
MONTERREY AZUCARERA LOJANA CA MALCA
Nombre comercial
MALCA
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
16 de enero de 1959
Inicio de actividades (SRI)
14 de enero de 1959
Capital suscrito
$7.200.000
Actividad económica
Elaboración y refinado de azúcar de caña y melaza de caña; remolacha azucarera, etcétera.
Código CIIU
C1072.02
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Via a la Costa, Via de Ingreso al Ingenio Monterrey, Ingenio Monterrey
Ubicación
Catamayo, Loja
Región
Sierra
Teléfono
072556400

Estados financieros

Liquidez corriente
2,70
Endeudamiento
30,6 %
Margen neto
−5,8 %
Rentabilidad (ROE)
−4,0 %
Ingresos frente a 2024
−9,7 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · +174,9 %
$ 6,5 M
$ 21,8 M
$ 18,0 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
$ 456 k
$ 2,2 M
−$ 1,4 M
−$ 1,0 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · +2,1 %
239
253
193
244
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 17.978.703
  • Costo de ventas $ 15.299.138
  • Gastos $ 3.453.679
  • Resultado neto −$ 1.038.279

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 9.599.610 25 %
  • Activo no corriente $ 28.232.267 75 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 3.549.307 9 %
  • Pasivo no corriente $ 8.023.388 21 %
  • Patrimonio $ 26.259.181 69 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 17.978.703 −$ 1.038.279 $ 37.831.876 $ 26.259.181 244
2024 $ 19.906.030 $ 142.906 $ 40.117.352 $ 27.619.772 220
2023 $ 21.639.466 $ 760.210 $ 41.195.405 $ 27.867.356 219
2022 $ 19.308.934 −$ 83.793 $ 39.693.292 $ 26.969.821 219
2021 $ 17.785.703 −$ 144.683 $ 41.326.163 $ 27.049.606 210
2020 $ 16.365.827 $ 231.118 $ 40.883.237 $ 27.578.481 193
2019 $ 17.084.223 −$ 790.114 $ 28.436.117 $ 15.314.428 205
2018 $ 19.026.484 $ 14.109 $ 26.696.205 $ 16.022.737 216
2017 $ 18.668.143 −$ 1.372.967 $ 23.966.281 $ 13.899.413 220
2016 $ 19.474.186 −$ 210.490 $ 24.370.018 $ 15.458.927 221
2015 $ 20.521.955 $ 146.269 $ 24.530.479 $ 15.496.338 219
2014 $ 18.717.010 −$ 1.073.220 $ 25.736.097 $ 16.292.507 222
2013 $ 18.778.113 $ 970.507 $ 25.941.609 $ 17.596.501 249
2012 $ 21.830.942 $ 1.437.178 $ 25.514.651 $ 17.700.019 244
2011 $ 20.407.541 $ 2.246.613 $ 24.911.154 $ 16.017.748 253
2010 $ 14.552.309 $ 1.497.698 $ 14.312.044 $ 5.924.770 208
2009 $ 15.377.121 $ 618.028 $ 13.663.604 $ 5.049.059 239
2008 $ 15.519.417 $ 623.544 $ 14.006.121 $ 5.009.625
2007 $ 13.489.333 $ 574.126 $ 12.883.160 $ 4.916.837
2006 $ 11.349.210 $ 827.708 $ 9.880.323 $ 5.100.531
2005 $ 9.445.473 $ 603.356 $ 9.160.919 $ 4.639.067
2004 $ 9.900.833 $ 948.157 $ 8.606.752 $ 4.765.252
2003 $ 10.283.911 $ 711.481 $ 8.711.775 $ 4.698.282
2002 $ 8.089.738 $ 63.291 $ 9.624.025 $ 3.993.594
2001 $ 8.487.065 $ 3.957 $ 8.712.204 $ 3.842.355
2000 $ 6.541.158 $ 456.400 $ 7.690.882 $ 3.770.076

En 2025 registró ingresos por $ 17.978.703 y un resultado neto de −$ 1.038.279, un margen del −5,8 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 98,5 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Loja, ocupan el puesto 6 entre las 1.290 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C107, 463 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 93,3 %; el margen típico del ramo fue del 1,1 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
14 de enero de 1959

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Loja / Catamayo / Catamayo / SN Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Loja.

Calvas: 0 compañías Catamayo: 1 compañías Celica: 0 compañías Chaguarpamba: 0 compañías Espíndola: 0 compañías Gonzanama: 0 compañías Loja: 0 compañías Macará: 0 compañías Olmedo: 0 compañías Paltas: 0 compañías Pindal: 0 compañías Puyango: 0 compañías Quilanga: 0 compañías Saraguro: 0 compañías Sozoranga: 0 compañías Zapotillo: 0 compañías Loja Zapotillo Paltas Saraguro Calvas Macará Gonzanama Puyango Celica

Calvas · 0 compañíasCatamayo · 1 compañíasCelica · 0 compañíasChaguarpamba · 0 compañíasEspíndola · 0 compañíasGonzanama · 0 compañíasLoja · 0 compañíasMacará · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaltas · 0 compañíasPindal · 0 compañíasPuyango · 0 compañíasQuilanga · 0 compañíasSaraguro · 0 compañíasSozoranga · 0 compañíasZapotillo · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Catamayo matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Elaboración de Productos Alimenticios
  3. Elaboración de Otros Productos Alimenticios
  4. Elaboración de Azúcar
  5. Elaboración y Refinado de Azúcar de Caña y Melaza de Caña; Remolacha Azucarera, Etcétera

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Monterrey Azucarera Lojana Ca Malca?

El RUC de MONTERREY AZUCARERA LOJANA CA MALCA es 1190001330001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Monterrey Azucarera Lojana Ca Malca está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Monterrey Azucarera Lojana Ca Malca?

Opera con el nombre comercial MALCA, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Monterrey Azucarera Lojana Ca Malca?

Su actividad económica registrada (CIIU C1072.02) es: Elaboración y refinado de azúcar de caña y melaza de caña; remolacha azucarera, etcétera.

¿Dónde está ubicada Monterrey Azucarera Lojana Ca Malca?

Su domicilio registrado está en Catamayo, provincia de Loja.

¿Cuándo se constituyó Monterrey Azucarera Lojana Ca Malca?

Se constituyó el 16 de enero de 1959, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos