Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Banca privada

Banco General Rumiñahui

Balance e indicadores oficiales reportados a la Superintendencia de Bancos, con corte al 31 de julio de 2026. Las cifras son las del boletín del regulador: esta ficha las ordena, no las produce.

Calificación de riesgo: AAA- a diciembre de 2025, por PCR Pacific Credit Rating, según publica la Superintendencia de Bancos.

RUC
1790864316001
Activos
$ 1.523 M
Depósitos del público
$ 1.263 M
Cartera de créditos
$ 964,2 M
Resultado del ejercicio
$ 11,1 M

De qué está hecho su balance

Al 31 de julio de 2026

En qué está puesto el dinero

  • Cartera de créditos $ 964,2 M 63,3 %
  • Inversiones $ 244,3 M 16,0 %
  • Fondos disponibles $ 221,8 M 14,6 %
  • Resto del activo $ 93 M 6,1 %

De dónde sale

  • Depósitos a la vista $ 507,9 M 33,6 %
  • Depósitos a plazo $ 755,6 M 49,9 %
  • Obligaciones financieras $ 45,1 M 3,0 %
  • Patrimonio propio $ 129,9 M 8,6 %
  • Otros pasivos $ 73,6 M 4,9 %

Las dos barras responden las dos preguntas de cualquier balance. La primera, en qué está puesto el dinero: crédito colocado, inversiones en papeles y el efectivo disponible para responder de inmediato. La segunda, de dónde sale: lo que el público deposita a la vista o a plazo, lo que la entidad debe a otras instituciones y lo que es capital propio.

La proporción entre vista y plazo dice mucho del fondeo: los depósitos a plazo son más estables pero cuestan intereses; los de vista son casi gratis pero pueden irse mañana. Y del lado del activo, cuanto más pese la cartera frente a las inversiones, más metido está el balance en el oficio de prestar.

En el año lleva ingresos por $ 103,8 M frente a gastos por $ 92,7 M: de ahí sale el resultado de $ 11,1 M del encabezado.

A quién presta

Cartera bruta $ 1.067 M

  • Consumo $ 820,5 M 76,9 % Morosidad del segmento: 3,8 %
  • Inmobiliario $ 128,3 M 12,0 % Morosidad del segmento: 1,7 %
  • Productivo $ 103,4 M 9,7 % Morosidad del segmento: 1,5 %
  • Vivienda de interés social y público $ 14,1 M 1,3 % Morosidad del segmento: 2,6 %
  • Refinanciada y reestructurada COVID-19 $ 336 k 0,1 %
  • Microcrédito $ 244 k 0,0 % Morosidad del segmento: 6,3 %

El crédito no es uno solo: el boletín lo desglosa por segmento, cada uno con su riesgo y su precio. Aquí domina el segmento consumo, con 76,9 % de la cartera colocada.

La morosidad de cada segmento, calculada por el supervisor, permite ver dónde le pagan bien y dónde no: el crédito productivo suele fallar poco, el consumo y el microcrédito más, y esa diferencia es la que explica a qué precio presta cada quien.

Cartera bruta por segmento (cuentas 14xx del balance, antes de provisiones): por eso la suma, $ 1.067 M, difiere de la cartera neta del encabezado, $ 964,2 M.

Los indicadores oficiales

Calculados por la Superintendencia de Bancos

Estos 14 indicadores no los calcula esta página: los publica el propio supervisor con su metodología, y aquí se ordenan como los lee un analista, de la solvencia a la liquidez. Cada uno lleva su explicación, su fórmula y la cifra del conjunto de su subsistema al lado, para poder comparar. Ninguno es una nota ni una calificación: son fotos de un mes concreto que conviene leer juntas y en contexto.

Solvencia

  • Índice de capitalización neto 8,7 % El colchón de capital de la entidad, ajustado por los activos que no producen: cuánto patrimonio libre queda por cada 100 dólares de activo una vez descontado el lastre improductivo. FK ÷ FI, según la metodología del supervisor · su subsistema en conjunto: 9,1 %
  • Cartera improductiva sobre patrimonio 27,2 % Qué parte del patrimonio se consumiría si toda la cartera dañada resultara incobrable y no existieran provisiones. Mide cuánto pesa la mora frente al capital propio. Cartera improductiva ÷ patrimonio · su subsistema en conjunto: 22,2 %

Calidad de la cartera

  • Morosidad de la cartera total 3,3 % De cada 100 dólares prestados, cuántos están vencidos o han dejado de generar intereses. Es la medida más directa de la calidad de la cartera. Cartera improductiva ÷ cartera bruta · su subsistema en conjunto: 3,1 %
  • Cobertura de la cartera problemática 290,2 % Cuánto dinero tiene provisionado la entidad frente a los créditos en problemas. Por encima del 100 % significa que las provisiones cubren toda esa cartera. Provisiones ÷ cartera improductiva · su subsistema en conjunto: 213,4 %
  • Activos productivos sobre el total 96,0 % Qué parte del activo genera ingresos (créditos sanos e inversiones) frente a la que no los genera: oficinas, bienes recibidos en pago o cartera en mora. Activos productivos ÷ activo total · su subsistema en conjunto: 92,4 %

Rentabilidad

  • Rentabilidad sobre patrimonio (ROE) 14,4 % Cuánto gana la entidad en lo que va del año por cada 100 dólares de patrimonio de sus dueños o socios. Resultado del ejercicio ÷ patrimonio promedio · su subsistema en conjunto: 14,0 %
  • Rentabilidad sobre activo (ROA) 1,3 % Lo mismo medido contra todo lo que la entidad maneja, sea propio o de terceros: cuánto rinde cada 100 dólares de activo. Resultado del ejercicio ÷ activo promedio · su subsistema en conjunto: 1,4 %
  • Margen de intermediación sobre activo 1,6 % Lo que deja el negocio puro de captar y prestar, ya pagado el costo operativo, por cada 100 dólares de activo. Puede ser negativo cuando la operación cuesta más de lo que el margen financiero da. Margen de intermediación estimado ÷ activo promedio · su subsistema en conjunto: 1,2 %

Eficiencia

  • Gasto operativo sobre el margen 71,7 % Cuánto del margen que deja el negocio financiero se consume en sueldos, oficinas y tecnología. Cerca del 100 % significa que la operación se come el margen. Gastos de operación ÷ margen financiero · su subsistema en conjunto: 74,5 %
  • Gasto operativo sobre activo 4,0 % El costo de mantener la entidad funcionando, medido contra su tamaño: cuántos dólares de gasto operativo anualizado hay por cada 100 de activo. Gastos de operación estimados ÷ activo promedio · su subsistema en conjunto: 3,6 %
  • Gasto de personal sobre activo 1,5 % La parte de ese costo que corresponde a la nómina. Comparado entre entidades del mismo tamaño, enseña quién opera con estructuras más pesadas. Gastos de personal estimados ÷ activo promedio · su subsistema en conjunto: 1,1 %

Liquidez y fondeo

  • Liquidez inmediata 27,5 % Qué parte de los depósitos que pueden retirarse en cualquier momento podría atender hoy mismo con el efectivo que tiene disponible. Fondos disponibles ÷ depósitos a corto plazo · su subsistema en conjunto: 17,8 %
  • Intermediación financiera 84,4 % Cuánto de lo que la entidad capta en depósitos ha convertido en créditos. Es el pulso de su oficio: captar ahorro para prestarlo. Cartera bruta ÷ depósitos a la vista y a plazo · su subsistema en conjunto: 88,9 %
  • Rendimiento de la cartera por vencer 13,3 % La tasa efectiva que la cartera sana le está rindiendo a la entidad: el precio promedio al que tiene colocado su crédito. Ingresos de la cartera por vencer ÷ cartera por vencer promedio · su subsistema en conjunto: 11,1 %

El balance completo (activo $ 1.523 M, pasivo $ 1.382 M, patrimonio $ 129,9 M) cumple la identidad contable del boletín: el resultado del ejercicio, $ 11,1 M, es exactamente activo menos pasivo menos patrimonio.

Ver el sistema financiero completo, bancos y cooperativas lado a lado

Su serie histórica

2003–2026

Activos · cierre de cada año (millones)
154
1.523
2003 2007 2011 2015 2019 2026
Ver la serie completa
2003
154
2004
192
2005
209
2006
235
2007
295
2008
372
2009
385
2010
415
2011
476
2012
572
2013
607
2014
643
2015
566
2016
708
2017
830
2018
852
2019
967
2020
993
2021
1.011
2022
1.125
2023
1.179
2024
1.285
2025
1.391
2026
1.523
Depósitos del público · cierre de cada año (millones)
135
1.263
2003 2007 2011 2015 2019 2026
Ver la serie completa
2003
135
2004
166
2005
172
2006
186
2007
237
2008
305
2009
324
2010
354
2011
401
2012
449
2013
506
2014
546
2015
469
2016
591
2017
692
2018
684
2019
762
2020
814
2021
844
2022
886
2023
906
2024
1.018
2025
1.140
2026
1.263
Cartera de créditos · cierre de cada año (millones)
98
964
2003 2007 2011 2015 2019 2026
Ver la serie completa
2003
98
2004
117
2005
141
2006
172
2007
160
2008
203
2009
188
2010
209
2011
268
2012
316
2013
328
2014
371
2015
324
2016
344
2017
456
2018
521
2019
583
2020
574
2021
624
2022
753
2023
776
2024
822
2025
889
2026
964

Las tres curvas juntas cuentan la biografía del banco: cómo creció su tamaño, cuánta de esa expansión la financió el público con sus depósitos y cuánta acabó convertida en crédito. Cuando las tres se mueven al compás, el negocio es el clásico de intermediar; cuando se separan, algo cambió en el modelo.

Serie homologada por la Superintendencia de Bancos al plan de cuentas vigente, para que los años sean comparables entre sí.

Dónde están sus depósitos

13 cantones · 300.627 cuentas

  • Quito Pichincha $ 878,1 M
  • Guayaquil Guayas $ 231,4 M
  • Latacunga Cotopaxi $ 25 M
  • Machala El Oro $ 23,7 M
  • Cuenca Azuay $ 21,8 M
  • Rumiñahui Pichincha $ 14,5 M

El reporte territorial de la Superintendencia desglosa los depósitos de cada banco por cantón. Banco General Rumiñahui mantiene depósitos del público en 13 cantones, repartidos en 300.627 cuentas; arriba, los cantones donde más guarda.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
15 de julio de 1988

Establecimientos · 34 registrados, 25 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Iñaquito / Av. Republica E37-55 y Martin Carrion Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Rocafuerte / Malecon Simon Bolivar 1401 y Illingworth Abierto
  • Pichincha / Quito / Centro Histórico / Exposicion 208 y Parque la Recoleta Abierto
  • Pichincha / Quito / la Concepción / Av la Prensa N48-52 y Rio Topo Abierto
  • Pichincha / Quito / San Juan / Queseras del Medio y Av Gran C S/N Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Febres Cordero / Pedro Menendez Gilbert S/N y Luis Plaza Danin Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Febres Cordero / Eloy Alfaro S/N y el Oro Abierto
  • El Oro / Machala / Machala / Av Pichincha S/N y Tarqui y Colon Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / S/N Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Av. 25 de Julio S/N Abierto
  • Santa Elena / Salinas / Salinas / S/N Abierto
  • Pichincha / Quito / la Magdalena / Av. Rodrigo de Chavez Oe2-357 y Galte Abierto
  • Pichincha / Rumiñahui / San Rafael / Av. General Rumiñahui 05 y Av.progreso Abierto
  • Chimborazo / Riobamba / Veloz / Av de los Heroes S/N Abierto
  • Cotopaxi / Latacunga / la Matriz / Quito 16-02 y Padre Salcedo Abierto
  • Pichincha / Quito / la Magdalena / Av. Mariscal Sucre S/N y Pedro Carpio Abierto
  • Pichincha / Quito / Cotocollao / Av. la Prensa N71-226 y Leonardo Da Vinci Abierto
  • Esmeraldas / Esmeraldas / 5 de Agosto / Salinas 201 y Bolivar Abierto
  • Manabi / Manta / Eloy Alfaro / 7 S/N y Malecon Jaime Chavez Abierto
  • Loja / Loja / Valle / Francisco Montero S/N y Av. Cuxibamba Abierto
  • Azuay / Cuenca / Machangara / Panamericana Norte Abierto
  • Imbabura / Ibarra / Sagrario / Antonio Jose de Sucre 5-68 y Juan Jose Flores Abierto
  • Santo Domingo de los Tsachilas / Santo Domingo / Chiguilpe / Av Quito S/N y Av. Abraham Calazacón Abierto
  • Pastaza / Pastaza / Puyo / Av. Alberto Zambrano Na Abierto
  • Manabi / Portoviejo / Andrés de Vera / Av. del Ejercito 1 1 y Av. Bolivariana Abierto
  • Pichincha / Mejia / Machachi / Panamericana Sur Fuerte Atahu S/N Cerrado
  • Pichincha / Mejia / Machachi / Colon S/N y Mejia Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Elizalde S/N y Malecon Cerrado
  • Azuay / Cuenca / Sucre / Av Solano S/N y 12 de Abril Cerrado
  • Tungurahua / Ambato / Matriz / Av el Condor S/N y Calle Punin Cerrado
  • Loja / Loja / Loja / Rocafuerte S/N y Bolivar Cerrado
  • El Oro / Santa Rosa / Santa Rosa / Bolivar S/N y 15 de Octubre Cerrado
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Av. Amazonas E31-31 y Rio Guayas Cerrado
  • Guayas / San Jacinto de Yaguachi / Virgen de Fatima / Via Duran Tambo S/N Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 25 establecimientos abiertos en 13 provincias, y otros 9 cerrados.

Azuay: 1 compañías Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: 1 compañías Cotopaxi: 1 compañías El Oro: 1 compañías Esmeraldas: 1 compañías Galápagos: sin datos Guayas: 5 compañías Imbabura: 1 compañías Loja: 1 compañías Los Ríos: sin datos Manabí: 2 compañías Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: 1 compañías Pichincha: 8 compañías Santa Elena: 1 compañías Santo Domingo de los Tsáchilas: 1 compañías Sucumbíos: sin datos Tungurahua: 0 compañías Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: 1 compañíasBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: 1 compañíasCotopaxi: 1 compañíasEl Oro: 1 compañíasEsmeraldas: 1 compañíasGalápagos: sin datosGuayas: 5 compañíasImbabura: 1 compañíasLoja: 1 compañíasLos Ríos: sin datosManabí: 2 compañíasMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: 1 compañíasPichincha: 8 compañíasSanta Elena: 1 compañíasSanto Domingo de los Tsáchilas: 1 compañíasSucumbíos: sin datosTungurahua: 0 compañíasZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 8

Provincias con presencia

  • Pichincha matriz 8 locales
  • Guayas 5 locales
  • Manabi 2 locales
  • El Oro 1 local
  • Loja 1 local
  • Azuay 1 local
  • Santa Elena 1 local
  • Chimborazo 1 local

Se listan los ocho con más locales; el mapa los muestra todos.

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 2026-09-03. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Cómo leer esta ficha

Fuente: el boletín financiero de la Superintendencia de Bancos, corte al 31 de julio de 2026. Los activos son la cuenta 1 del balance; los depósitos, las obligaciones con el público (cuenta 21); la cartera, la cuenta 14 (neta de provisiones; el desglose por segmento usa las cuentas 14xx en bruto). Los indicadores son los publicados por el propio supervisor y se muestran tal cual; el que compara patrimonio con activos inmovilizados se omite cuando esos activos quedan en negativo y el cociente pierde sentido. Los saldos cambian cada mes: esta ficha se actualiza con cada boletín nuevo.

El RUC coincide con el del catastro público del RUC del SRI, de donde salen también el estado tributario y los establecimientos: son el registro fiscal de la entidad, distinto del boletín de su supervisor, y por eso pueden no decir lo mismo. El catastro no publica el régimen especial, el motivo de una suspensión ni las designaciones de contribuyente fantasma o transacciones inexistentes: esos campos se omiten en vez de darse por buenos.

Información financiera de los boletines públicos de las superintendencias del Ecuador · de dónde salen estos datos