Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Molinos Poultier Sa

RUC 0590033286001 · Latacunga, Cotopaxi

Datos del registro

RUC
0590033286001
Razón social
MOLINOS POULTIER SA
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
20 de noviembre de 1980
Inicio de actividades (SRI)
20 de noviembre de 1980
Capital suscrito
$3.603.600
Actividad económica
Molienda de cereales, producción de harina, semolina, sémola y gránulos de: trigo, centeno, avena, maíz y otros cereales.
Código CIIU
C1061.11
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Av Rumiñahui 3-08, Quito
Ubicación
Latacunga, Cotopaxi
Región
Sierra
Teléfono
032810975

Estados financieros

Liquidez corriente
3,83
Endeudamiento
29,6 %
Margen neto
0,1 %
Rentabilidad (ROE)
0,1 %
Ingresos frente a 2024
+4,8 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · −18,3 %
$ 11,7 M
$ 7,0 M
$ 20,7 M
$ 9,6 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año 2000 → 2025 · −80,5 %
$ 62,8 k
$ 999
$ 427 k
$ 12,2 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · −32,3 %
124
149
84
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 9.595.050
  • Costo de ventas $ 5.836.197
  • Gastos $ 3.606.931
  • Resultado neto $ 12.250

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 11.413.200 80 %
  • Activo no corriente $ 2.876.977 20 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 2.980.552 21 %
  • Pasivo no corriente $ 1.245.801 9 %
  • Patrimonio $ 10.063.825 70 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 9.595.050 $ 12.250 $ 14.290.177 $ 10.063.825 84
2024 $ 9.157.116 $ 40.148 $ 14.165.812 $ 10.051.575 86
2023 $ 9.106.714 $ 8.031 $ 16.718.633 $ 10.011.427 88
2022 $ 8.667.530 $ 34.939 $ 14.541.031 $ 10.003.396 89
2021 $ 12.531.349 $ 3.034 $ 15.102.290 $ 8.465.937 111
2020 $ 14.187.834 $ 21.844 $ 13.409.124 $ 8.462.902 110
2019 $ 13.037.970 $ 29.449 $ 10.608.606 $ 8.279.380 121
2018 $ 12.902.094 $ 2.421 $ 10.709.094 $ 8.249.930 144
2017 $ 13.324.541 $ 114.794 $ 13.644.496 $ 8.247.509 142
2016 $ 20.700.078 $ 102.608 $ 14.493.283 $ 8.132.716 138
2015 $ 13.491.033 $ 18.543 $ 10.688.727 $ 8.030.107 143
2014 $ 14.791.987 $ 126.534 $ 13.544.068 $ 8.011.564 144
2013 $ 15.140.380 $ 130.522 $ 12.262.220 $ 7.885.030 144
2012 $ 15.422.095 $ 124.675 $ 10.960.806 $ 7.754.509 149
2011 $ 18.585.492 $ 207.607 $ 11.422.877 $ 7.697.526 141
2010 $ 16.890.943 $ 427.072 $ 10.174.855 $ 7.101.696 141
2009 $ 15.084.990 $ 137.181 $ 6.687.170 $ 3.590.805 124
2008 $ 18.806.067 $ 264.057 $ 6.366.058 $ 3.453.624 124
2007 $ 13.516.176 $ 45.760 $ 6.163.165 $ 3.219.911
2006 $ 9.634.139 $ 16.249 $ 5.841.244 $ 3.174.151
2005 $ 9.774.233 $ 999 $ 5.888.001 $ 3.196.928
2004 $ 7.033.371 $ 70.366 $ 4.604.535 $ 3.156.903
2003 $ 7.817.185 $ 44.979 $ 4.407.059 $ 3.134.213
2002 $ 9.110.373 $ 45.055 $ 5.712.210 $ 3.051.076
2001 $ 9.322.779 $ 5.495 $ 6.948.622 $ 2.978.547
2000 $ 11.746.375 $ 62.769 $ 6.862.298 $ 2.782.876

En 2025 registró ingresos por $ 9.595.050 y un resultado neto de $ 12.250, un margen del 0,1 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 97,4 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Cotopaxi, ocupan el puesto 14 entre las 1.208 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C1061, 96 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 82,3 %; el margen típico del ramo fue del 1,1 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
20 de noviembre de 1980

Establecimientos · 3 registrados, 3 abiertos

  • MATRIZ Cotopaxi / Latacunga / la Matriz / Av. Rumiñahui 3-08 y Quito Abierto
  • Pichincha / Quito / la Concepción / Cerbellon Urbina N58-55 y Leonardo Murialdo Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / el Oro 101 y la Ria Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 3 establecimientos abiertos en 3 provincias.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: 1 compañías El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 1 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: 1 compañíasEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 1 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1

Provincias con presencia

  • Cotopaxi matriz 1 local
  • Pichincha 1 local
  • Guayas 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Elaboración de Productos Alimenticios
  3. Elaboración de Productos de Molinería, Almidones y Productos Derivados del Almidón
  4. Elaboración de Productos de Molinería
  5. Molienda de Cereales, Producción de Harina, Semolina, Sémola y Gránulos De: Trigo, Centeno, Avena, Maíz y Otros Cereales

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Molinos Poultier Sa?

El RUC de MOLINOS POULTIER SA es 0590033286001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Molinos Poultier Sa está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Molinos Poultier Sa?

Su actividad económica registrada (CIIU C1061.11) es: Molienda de cereales, producción de harina, semolina, sémola y gránulos de: trigo, centeno, avena, maíz y otros cereales.

¿Dónde está ubicada Molinos Poultier Sa?

Su domicilio registrado está en Latacunga, provincia de Cotopaxi.

¿Cuándo se constituyó Molinos Poultier Sa?

Se constituyó el 20 de noviembre de 1980, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos