Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Frenoseguro Cia Ltda

RUC 0990006059001 · Guayaquil, Guayas

Datos del registro

RUC
0990006059001
Razón social
FRENOSEGURO CIA LTDA
Tipo de compañía
RESPONSABILIDAD LIMITADA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
3 de junio de 1954
Inicio de actividades (SRI)
3 de junio de 1954
Capital suscrito
$500.000
Actividad económica
Venta de todo tipo de partes, componentes, suministros, herramientas y accesorios para vehículos automotores como: neumáticos (llantas), cámaras de aire para neumáticos (tubos). Incluye bujías, baterías, equipo de iluminación partes y piezas eléctricas.
Código CIIU
G4530.00
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Av. Juan T.marengo SL 1Y2, Frente a Entrada Jardines Esperanza
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
045004500

Estados financieros

Liquidez corriente
1,27
Endeudamiento
75,9 %
Margen neto
1,4 %
Rentabilidad (ROE)
10,3 %
Ingresos frente a 2024
+3,6 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×3,2
$ 6,9 M
$ 22,0 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año 2000 → 2025 · ×8,9
$ 35,0 k
$ 565 k
−$ 68,3 k
$ 311 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · −7,4 %
231
262
195
214
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 22.038.654
  • Costo de ventas $ 14.357.245
  • Gastos $ 7.276.206
  • Resultado neto $ 310.598

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 10.163.963 81 %
  • Activo no corriente $ 2.321.816 19 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 8.004.588 64 %
  • Pasivo no corriente $ 1.472.477 12 %
  • Patrimonio $ 3.008.713 24 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 22.038.654 $ 310.598 $ 12.485.778 $ 3.008.713 214
2024 $ 21.273.466 $ 299.570 $ 11.253.453 $ 2.819.600 196
2023 $ 21.855.109 $ 399.643 $ 11.817.846 $ 2.667.726 203
2022 $ 19.059.870 $ 363.864 $ 10.615.049 $ 2.184.486 195
2021 $ 17.231.437 $ 383.260 $ 10.309.074 $ 2.027.256 195
2020 $ 14.348.286 −$ 68.272 $ 9.646.629 $ 1.797.185 196
2019 $ 17.703.998 $ 139.562 $ 10.750.766 $ 1.796.834 226
2018 $ 17.813.474 $ 147.224 $ 9.140.280 $ 1.822.621 217
2017 $ 17.708.451 $ 334.034 $ 8.500.966 $ 1.338.574 216
2016 $ 16.856.081 $ 126.358 $ 8.143.732 $ 1.234.427 211
2015 $ 17.904.649 $ 270.757 $ 8.538.084 $ 1.473.928 228
2014 $ 19.873.743 $ 354.401 $ 8.048.005 $ 1.557.571 258
2013 $ 18.293.395 $ 298.091 $ 7.617.536 $ 1.501.261 248
2012 $ 16.872.732 $ 190.589 $ 7.801.959 $ 1.462.938 253
2011 $ 14.833.257 $ 42.599 $ 6.515.996 $ 1.414.446 241
2010 $ 16.021.946 $ 229.409 $ 6.295.540 $ 1.812.620 262
2009 $ 15.687.738 $ 470.195 $ 6.098.323 $ 1.919.391 243
2008 $ 16.259.576 $ 565.273 $ 6.924.826 $ 2.193.897 231
2007 $ 12.317.429 $ 435.047 $ 4.876.493 $ 2.041.919
2006 $ 9.765.592 $ 183.677 $ 4.129.614 $ 1.790.549
2005 $ 8.348.489 $ 113.191 $ 3.362.592 $ 1.560.063
2004 $ 7.987.912 $ 71.266 $ 3.358.221 $ 1.518.138
2003 $ 8.306.409 $ 118.981 $ 3.813.245 $ 1.679.114
2002 $ 8.381.843 $ 38.089 $ 4.006.189 $ 1.549.236
2001 $ 7.654.409 $ 37.518 $ 3.555.849 $ 1.545.399
2000 $ 6.927.062 $ 35.005 $ 3.101.983 $ 1.538.712

En 2025 registró ingresos por $ 22.038.654 y un resultado neto de $ 310.598, un margen del 1,4 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 98,8 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 98,6 % de las 34.598 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4530.00, 1.233 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 98,8 %; el margen típico del ramo fue del 1,5 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
3 de junio de 1954

Establecimientos · 20 registrados, 11 abiertos

  • MATRIZ Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Juan Tanca Marengo SL 1 y 2 y 7To Callejon 18E No Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Juan Tanca Marengo Solar 3 Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Nueve de Octubre / Machala 1200 y Luque Abierto
  • Santa Elena / la Libertad / la Libertad / Avda. 12 S/N y Eleodoro Solorzno-enrique Gall Abierto
  • Guayas / Duran / Eloy Alfaro (Duran) / Av. Nicolas Lapentti S/N y Autopista Duran Milagro Abierto
  • Pichincha / Quito / Kennedy / Av. 6 de Diciembre N58130 y Fray Leonardo Murialdo Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Via a Daule Solar 8-9 y Lotizacion Inmaconsa Abierto
  • Pichincha / Quito / Chillogallo / Av. Maldonado 423 y Susana Letor Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Av. Jose Vicente Trujillo Solar 3 y Callejon F Av. Domingo Comin Abierto
  • Guayas / Playas / General Villamil (Playas) / Av. Paquisha S/N y Av. Sixto Chang Abierto
  • Pichincha / Quito / Tumbaco / Av Interoceanica Oe2-160 y Vicente Rocafuerte Abierto
  • Pichincha / Quito / la Concepción / Av. la Prensa 346 y Mariano Echeverria Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Nueve de Octubre / Machala 1200 Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. del Bombero S/N y Leopoldo Carrera Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Letamendi / Portete 3527 y Calle Novena Cerrado
  • Azuay / Cuenca / Cuenca / Avenida de las Americas S/N y del Toril Cerrado
  • Pichincha / Quito / Mariscal Sucre / el Corazon 299 y Salcedo Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Carlos Julio Arosemena Solar 4 Cerrado
  • Azuay / Cuenca / Cuenca / Federico Gonzalez Suarez 1-43 y Calle 40 Cerrado
  • Cotopaxi / Latacunga / Ignacio Flores (Parque Flores) / Av. Unidad Nacional 62-100 y Emilio Sandoval Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 11 establecimientos abiertos en 3 provincias, y otros 9 cerrados.

Sus locales usan rótulos como FRENOSEGURO · RENOSEGURO LLANTAS-AUTOPARTES-SERVICIOS · CAREXPRESS.

Azuay: 0 compañías Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: 0 compañías El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 7 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 3 compañías Santa Elena: 1 compañías Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: 0 compañíasBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: 0 compañíasEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 7 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 3 compañíasSanta Elena: 1 compañíasSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 7

Provincias con presencia

  • Guayas matriz 7 locales
  • Pichincha 3 locales
  • Santa Elena 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio y Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta de Partes, Piezas y Accesorios para Vehículos Automotores
  4. Venta de Partes, Piezas y Accesorios para Vehículos Automotores
  5. Venta de Todo Tipo de Partes, Componentes, Suministros, Herramientas y Accesorios para Vehículos Automotores Como: Neumáticos (Llantas), Cámaras de Aire para Neumáticos (Tubos). Incluye Bujías, Baterías, Equipo de Iluminación Partes y Piezas Eléctricas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Frenoseguro Cia Ltda?

El RUC de FRENOSEGURO CIA LTDA es 0990006059001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Frenoseguro Cia Ltda está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Frenoseguro Cia Ltda?

Su actividad económica registrada (CIIU G4530.00) es: Venta de todo tipo de partes, componentes, suministros, herramientas y accesorios para vehículos automotores como: neumáticos (llantas), cámaras de aire para neumáticos (tubos). Incluye bujías, baterías, equipo de iluminación partes y piezas eléctricas.

¿Dónde está ubicada Frenoseguro Cia Ltda?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Frenoseguro Cia Ltda?

Se constituyó el 3 de junio de 1954, como compañía de tipo responsabilidad limitada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos