Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Jaroma S.A.

RUC 0991448551001 · Guayaquil, Guayas

Datos del registro

RUC
0991448551001
Razón social
JAROMA S.A.
Nombre comercial
IMPORTADORA DE REPUESTOS JAROMA S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
29 de mayo de 1998
Inicio de actividades (SRI)
29 de mayo de 1998
Capital suscrito
$6.018.687
Actividad económica
Venta de todo tipo de partes, componentes, suministros, herramientas y accesorios para vehículos automotores como: neumáticos (llantas), cámaras de aire para neumáticos (tubos). Incluye bujías, baterías, equipo de iluminación partes y piezas eléctricas.
Código CIIU
G4530.00
Último año con balance presentado
2025
Dirección
C 102, General Robles 5 de Junio, Cuba
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
042331678

Estados financieros

Liquidez corriente
1,68
Endeudamiento
48,0 %
Margen neto
1,7 %
Rentabilidad (ROE)
2,8 %
Ingresos frente a 2024
+10,1 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×64,1
$ 0
$ 20,6 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año 2000 → 2025 · ×61,3
$ 5,8 k
−$ 7,1 k
$ 475 k
$ 356 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · +183,7 %
49
173
139
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 20.558.573
  • Costo de ventas $ 16.152.728
  • Gastos $ 3.793.571
  • Resultado neto $ 356.311

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 18.520.182 77 %
  • Activo no corriente $ 5.612.893 23 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 11.055.061 46 %
  • Pasivo no corriente $ 533.297 2 %
  • Patrimonio $ 12.544.716 52 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 20.558.573 $ 356.311 $ 24.133.074 $ 12.544.716 139
2024 $ 18.678.240 $ 323.915 $ 24.473.659 $ 12.148.815 141
2023 $ 19.598.723 $ 339.899 $ 24.040.610 $ 11.788.909 160
2022 $ 21.508.095 $ 405.389 $ 23.683.860 $ 11.411.243 155
2021 $ 20.191.387 $ 374.427 $ 18.940.586 $ 10.960.811 138
2020 $ 16.456.113 $ 340.208 $ 22.075.411 $ 10.716.241 138
2019 $ 16.700.291 $ 269.950 $ 20.646.461 $ 10.338.232 142
2018 $ 19.404.393 $ 411.826 $ 19.142.952 $ 10.038.287 173
2017 $ 17.937.445 $ 475.375 $ 17.883.988 $ 5.242.215 162
2016 $ 13.169.141 $ 411.319 $ 16.020.111 $ 6.315.275 157
2015 $ 14.909.375 $ 417.340 $ 12.865.145 $ 5.827.534 134
2014 $ 12.252.186 $ 327.931 $ 12.259.483 $ 5.363.823 138
2013 $ 9.485.034 $ 197.941 $ 11.263.327 $ 4.999.454 122
2012 $ 10.221.933 $ 201.508 $ 10.091.112 $ 4.779.520 102
2011 $ 11.180.419 $ 177.261 $ 10.577.168 $ 4.489.353 77
2010 $ 5.814.485 $ 148.198 $ 6.757.407 $ 3.702.998 64
2009 $ 3.965.258 $ 67.451 $ 6.775.093 $ 2.934.750 49
2008 $ 4.601.101 $ 126.820 $ 6.039.098 $ 1.687.336
2007 $ 4.387.726 $ 109.642 $ 4.563.281 $ 960.516
2006 $ 2.808.345 $ 39.083 $ 3.670.255 $ 600.875
2005 $ 2.429.259 $ 42.104 $ 2.282.113 $ 561.792
2004 $ 2.495.262 $ 38.062 $ 1.721.925 $ 520.401
2003 $ 0 −$ 7.101 $ 0 $ 0
2002 $ 1.212.729 $ 22.530 $ 930.104 $ 57.554
2001 $ 595.641 $ 8.960 $ 877.678 $ 32.397
2000 $ 320.527 $ 5.814 $ 431.668 $ 19.409

En 2025 registró ingresos por $ 20.558.573 y un resultado neto de $ 356.311, un margen del 1,7 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 98,7 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 98,4 % de las 34.598 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4530.00, 1.233 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 98,7 %; el margen típico del ramo fue del 1,5 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Mercado de valores

Jaroma S.A. está inscrita como emisora en el catastro público del mercado de valores, el registro de las compañías que se financian vendiendo valores. Ahí presenta balances con más frecuencia que los estados anuales; el más reciente es del 31 de diciembre de 2025:

Activo
$ 24.133.074
Pasivo
$ 11.588.358
Patrimonio
$ 12.544.716
Ingresos del período
$ 20.558.573
Resultado del período
$ 356.311

Balance anual presentado al catastro público del mercado de valores. Ver el análisis del mercado de valores

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
29 de mayo de 1998

Establecimientos · 6 registrados, 6 abiertos

  • MATRIZ Guayas / Guayaquil / Ximena / C 102 y 5 de Junio - General Robles Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Av Domingo Comin SL 12 y C y la D Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Av Domingo Comin SL 2 y C y la D Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Sucre / Jose Mascote 1930 y P. P. Gomez y Ayacucho Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Pascuales / SN Abierto
  • Guayas / Samborondon / la Puntilla (Satelite) / C.C. Global Center Oficina 105 y KM 5 Via a Samborondon Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 6 establecimientos abiertos en Guayas.

Alfredo Baquerizo Moreno: 0 compañías Balao: 0 compañías Balzar: 0 compañías Colimes: 0 compañías Coronel Marcelino Maridueña: 0 compañías Daule: 0 compañías Durán: 0 compañías El Empalme: 0 compañías El Triunfo: 0 compañías General Antonio Elizalde: 0 compañías Guayaquil: 5 compañías Isidro Ayora: 0 compañías Lomas de Sargentillo: 0 compañías Milagro: 0 compañías Naranjal: 0 compañías Naranjito: 0 compañías Nobol: 0 compañías Palestina: 0 compañías Pedro Carbo: 0 compañías Playas: 0 compañías Salitre: 0 compañías Samborondón: 1 compañías Santa Lucia: 0 compañías Simón Bolívar: 0 compañías Yaguachi: 0 compañías Guayaquil Naranjal Balzar Pedro Carbo Colimes Salitre Milagro Daule Balao Durán

Alfredo Baquerizo Moreno · 0 compañíasBalao · 0 compañíasBalzar · 0 compañíasColimes · 0 compañíasCoronel Marcelino Maridueña · 0 compañíasDaule · 0 compañíasDurán · 0 compañíasEl Empalme · 0 compañíasEl Triunfo · 0 compañíasGeneral Antonio Elizalde · 0 compañíasGuayaquil · 5 compañíasIsidro Ayora · 0 compañíasLomas de Sargentillo · 0 compañíasMilagro · 0 compañíasNaranjal · 0 compañíasNaranjito · 0 compañíasNobol · 0 compañíasPalestina · 0 compañíasPedro Carbo · 0 compañíasPlayas · 0 compañíasSalitre · 0 compañíasSamborondón · 1 compañíasSanta Lucia · 0 compañíasSimón Bolívar · 0 compañíasYaguachi · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia; el tono acompaña a la cantidad. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Guayaquil matriz 5 locales
  • Samborondon 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio y Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta de Partes, Piezas y Accesorios para Vehículos Automotores
  4. Venta de Partes, Piezas y Accesorios para Vehículos Automotores
  5. Venta de Todo Tipo de Partes, Componentes, Suministros, Herramientas y Accesorios para Vehículos Automotores Como: Neumáticos (Llantas), Cámaras de Aire para Neumáticos (Tubos). Incluye Bujías, Baterías, Equipo de Iluminación Partes y Piezas Eléctricas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Jaroma S.A.?

El RUC de JAROMA S.A. es 0991448551001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Jaroma S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Jaroma S.A.?

Opera con el nombre comercial IMPORTADORA DE REPUESTOS JAROMA S.A., según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Jaroma S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4530.00) es: Venta de todo tipo de partes, componentes, suministros, herramientas y accesorios para vehículos automotores como: neumáticos (llantas), cámaras de aire para neumáticos (tubos). Incluye bujías, baterías, equipo de iluminación partes y piezas eléctricas.

¿Dónde está ubicada Jaroma S.A.?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Jaroma S.A.?

Se constituyó el 29 de mayo de 1998, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos