Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Registro societario En disolución SRI Activo

Flores del Cotacachi Florecot S.A.

RUC 1791263065001 · Cotacachi, Imbabura

Atención: las dos fuentes no coinciden. En el registro societario figura como Disolución y Liquidación Oficio Inscrita en RM, pero el SRI tiene su RUC como Activo . Conviene verificar la situación antes de operar con esta compañía. Qué significa cada situación

Ver el detalle tributario

Datos del registro

RUC
1791263065001
Razón social
FLORES DEL COTACACHI FLORECOT S.A.
Nombre comercial
FLORECOT S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Mediana · 2023
Fecha de constitución
7 de marzo de 1994
Inicio de actividades (SRI)
7 de marzo de 1994
Capital suscrito
$427.500
Actividad económica
Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.
Código CIIU
A0119.03
Último año con balance presentado
2023
Dirección
Camino Antiguo Atuntaqui KM 3.5, Camino Antiguo Atuntaqui, San Nicolas (El Sagrario)
Ubicación
Cotacachi, Imbabura
Región
Sierra
Teléfono
063052214

Estados financieros

Liquidez corriente
0,38
Endeudamiento
72,6 %
Margen neto
−27,4 %
Rentabilidad (ROE)
−41,8 %
Ingresos frente a 2022
+5,0 %
Ingresos por año 2000 → 2023 · ×5,7
$ 833 k
$ 6,1 M
$ 4,7 M
2000 2004 2008 2012 2016 2023
Resultado neto por año
$ 6,8 k
$ 150 k
−$ 1,3 M
2000 2004 2008 2012 2016 2023
Empleados por año 2009 → 2023 · −36,4 %
404
562
257
2009 2012 2015 2018 2023

La cuenta de resultados · 2023

  • Ingresos $ 4.729.579
  • Costo de ventas $ 4.388.483
  • Gastos $ 1.721.948
  • Resultado neto −$ 1.295.705

La estructura del balance · 2023

Qué tiene

  • Activo corriente $ 2.106.304 19 %
  • Activo no corriente $ 9.224.053 81 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 5.603.360 49 %
  • Pasivo no corriente $ 2.624.782 23 %
  • Patrimonio $ 3.102.215 27 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2023 $ 4.729.579 −$ 1.295.705 $ 11.330.357 $ 3.102.215 257
2022 $ 4.502.303 −$ 115.253 $ 12.018.797 $ 4.383.729 290
2021 $ 5.405.984 −$ 189.308 $ 12.077.907 $ 4.498.982 341
2020 $ 3.986.375 −$ 78.236 $ 12.899.510 $ 5.251.418 376
2019 $ 4.882.324 −$ 481.486 $ 9.696.017 $ 2.119.952 367
2018 $ 5.219.648 −$ 163.191 $ 8.495.595 $ 2.605.854 405
2017 $ 5.652.905 −$ 69.014 $ 7.647.253 $ 2.731.096 329
2016 $ 6.095.807 $ 15.558 $ 7.482.869 $ 2.748.230 352
2015 $ 5.526.985 −$ 20.487 $ 6.962.920 $ 2.733.030 321
2014 $ 5.138.002 −$ 35.394 $ 7.009.801 $ 2.701.328 389
2013 $ 5.476.062 $ 25.386 $ 6.073.651 $ 2.054.373 397
2012 $ 5.432.373 $ 74.678 $ 5.766.943 $ 2.091.109 562
2011 $ 4.634.974 $ 150.008 $ 6.377.500 $ 3.626.556 341
2010 $ 3.387.404 $ 133.712 $ 3.830.659 $ 1.182.294 342
2009 $ 2.943.970 −$ 157.119 $ 3.382.877 $ 1.094.095 404
2008 $ 3.870.081 $ 111.458 $ 3.378.760 $ 1.297.707
2007 $ 3.262.863 $ 28.449 $ 2.689.272 $ 1.139.556
2006 $ 2.890.781 −$ 11.872 $ 2.708.003 $ 1.111.098
2005 $ 2.980.587 $ 17.262 $ 2.604.303 $ 1.122.970
2004 $ 2.699.367 −$ 92.413 $ 2.774.402 $ 1.100.156
2003 $ 2.587.212 −$ 6.043 $ 2.407.416 $ 1.192.569
2002 $ 1.940.237 $ 5.208 $ 2.092.773 $ 1.351.844
2001 $ 1.242.031 $ 92 $ 1.915.622 $ 929.910
2000 $ 832.853 $ 6.776 $ 1.535.384 $ 627.413

En 2023 registró ingresos por $ 4.729.579 y un resultado neto de −$ 1.295.705, un margen del −27,4 %.

Sus ingresos de 2023 superan a los del 95,1 % de las 83.064 compañías del país que registraron ventas ese año. En Imbabura, ocupan el puesto 29 entre las 1.010 registradas. Por la provincia en que se inscribió su RUC, Pichincha, superan a los del 94,8 % de las 29.120 inscritas allí.

Dentro de su actividad (código CIIU A0119.03, 287 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 80,8 %; el margen típico del ramo fue del 0,5 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 1 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo

Este estado no coincide con el del registro societario, que la da como Disolución y Liquidación Oficio Inscrita en RM.

  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
7 de marzo de 1994

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Imbabura / Cotacachi / Sagrario / Principal S/N Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Imbabura.

Antonio Ante: 0 compañías Cotacachi: 1 compañías Ibarra: 0 compañías Las Golondrinas: 0 compañías Otavalo: 0 compañías Pimampiro: 0 compañías San Miguel de Urcuqui: 0 compañías Ibarra Cotacachi

Antonio Ante · 0 compañíasCotacachi · 1 compañíasIbarra · 0 compañíasOtavalo · 0 compañíasPimampiro · 0 compañíasSan Miguel de Urcuqui · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Cotacachi matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca
  2. Agricultura, Ganadería, Caza y Actividades de Servicios Conexas
  3. Cultivo de Plantas No Perennes
  4. Cultivo de Otras Plantas No Perennes
  5. Cultivo de Flores, Incluida la Producción de Flores Cortadas y Capullos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Flores del Cotacachi Florecot S.A.?

El RUC de FLORES DEL COTACACHI FLORECOT S.A. es 1791263065001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Flores del Cotacachi Florecot S.A. está activa?

No. Su situación legal en el registro es Disolución y Liquidación Oficio Inscrita en RM.

¿Qué nombre comercial usa Flores del Cotacachi Florecot S.A.?

Opera con el nombre comercial FLORECOT S.A., según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Flores del Cotacachi Florecot S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU A0119.03) es: Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.

¿Dónde está ubicada Flores del Cotacachi Florecot S.A.?

Su domicilio registrado está en Cotacachi, provincia de Imbabura.

¿Cuándo se constituyó Flores del Cotacachi Florecot S.A.?

Se constituyó el 7 de marzo de 1994, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos