Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Falconfarms de Ecuador S.A.

RUC 1090105066001 · Cotacachi, Imbabura

Datos del registro

RUC
1090105066001
Razón social
FALCONFARMS DE ECUADOR S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
14 de agosto de 1992
Inicio de actividades (SRI)
14 de agosto de 1992
Capital suscrito
$17.994.039
Actividad económica
Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.
Código CIIU
A0119.03
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Via Otavalo Quiroga, KM 5, Azama Via Cotacachi
Ubicación
Cotacachi, Imbabura
Región
Sierra
Teléfono
063049252

Estados financieros

Liquidez corriente
1,36
Endeudamiento
45,2 %
Margen neto
5,2 %
Rentabilidad (ROE)
12,9 %
Ingresos frente a 2024
+6,3 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×27,4
$ 2,1 M
$ 56,4 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
−$ 38,3 k
−$ 782 k
$ 2,9 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · +120,0 %
1.247
3.430
693
2.744
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 56.434.538
  • Costo de ventas $ 48.750.418
  • Gastos $ 4.931.962
  • Resultado neto $ 2.926.971

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 16.013.948 39 %
  • Activo no corriente $ 25.226.636 61 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 11.799.627 29 %
  • Pasivo no corriente $ 6.828.697 17 %
  • Patrimonio $ 22.612.260 55 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 56.434.538 $ 2.926.971 $ 41.240.583 $ 22.612.260 2.744
2024 $ 53.096.981 $ 2.436.898 $ 35.755.840 $ 19.685.289 2.565
2023 $ 46.684.846 $ 1.550.424 $ 30.429.040 $ 17.248.391 2.377
2022 $ 43.581.068 $ 1.088.945 $ 29.879.121 $ 15.697.966 2.408
2021 $ 40.343.793 $ 2.654.454 $ 28.994.191 $ 14.609.021 2.235
2020 $ 31.892.446 −$ 611.512 $ 28.999.328 $ 11.954.567 2.127
2019 $ 35.377.692 $ 452.270 $ 32.888.116 $ 12.560.152 2.098
2018 $ 35.717.383 $ 367.510 $ 35.769.167 $ 10.299.887 2.625
2017 $ 35.194.760 $ 92.703 $ 34.388.216 $ 9.966.864 2.097
2016 $ 26.037.825 $ 207.853 $ 33.433.583 $ 9.733.103 1.913
2015 $ 20.628.465 $ 573.373 $ 24.639.126 $ 12.301.256 1.266
2014 $ 19.902.663 −$ 11.834 $ 26.846.559 $ 11.727.883 693
2013 $ 18.548.770 −$ 782.128 $ 25.032.554 $ 11.722.596 1.139
2012 $ 17.601.765 −$ 80.379 $ 26.055.461 $ 11.397.438 3.238
2011 $ 17.089.602 −$ 18.829 $ 24.604.003 $ 12.539.855 3.238
2010 $ 16.903.264 $ 162.385 $ 17.729.921 $ 6.330.210 3.430
2009 $ 15.619.583 $ 286.928 $ 14.084.416 $ 6.167.825 1.247
2008 $ 14.731.475 $ 313.796 $ 13.473.414 $ 5.880.898
2007 $ 13.224.545 −$ 25.702 $ 11.851.726 $ 5.567.102
2006 $ 13.593.134 $ 293.848 $ 10.876.265 $ 5.592.804
2005 $ 12.221.223 $ 531.917 $ 11.682.793 $ 5.298.956
2004 $ 11.045.301 $ 58.308 $ 11.855.645 $ 4.778.212
2003 $ 7.445.336 $ 68.865 $ 10.303.858 $ 3.770.134
2002 $ 4.777.653 $ 50.607 $ 7.874.818 $ 3.696.453
2001 $ 3.656.728 −$ 113.833 $ 6.124.480 $ 3.600.433
2000 $ 2.062.572 −$ 38.346 $ 4.326.983 $ 3.714.266

En 2025 registró ingresos por $ 56.434.538 y un resultado neto de $ 2.926.971, un margen del 5,2 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 99,5 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Imbabura, son los más altos de las 1.207 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU A0119.03, 323 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 98,8 %; el margen típico del ramo fue del 0,9 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
14 de agosto de 1992

Establecimientos · 8 registrados, 7 abiertos

  • MATRIZ Imbabura / Cotacachi / Quiroga / Abierto
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Japon E5a y Alfonso Pereira Abierto
  • Pichincha / Pedro Moncayo / Tabacundo / 8 de Marzo S/N y Jose Maria Abierto
  • Pichincha / Pedro Moncayo / Tabacundo / Ocho de Marzo S/N y Jose Maria Abierto
  • Pichincha / Cayambe / Cangahua / Guachala Entrada a Cuniburo 14-00-156 y Cuniburo Abierto
  • Pichincha / Quito / el Quinche / Quito Oe5-711 y Secundaria Abierto
  • Pichincha / Cayambe / Juan Montalvo / Panamericana Norte S/N y Secundaria Abierto
  • Pichincha / Cayambe / Cayambe / Guachala Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 7 establecimientos abiertos en 2 provincias, y otros 1 cerrados.

Sus locales usan el rótulo FINCA CAMILA.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: sin datos Imbabura: 1 compañías Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 6 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: sin datosImbabura: 1 compañíasLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 6 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 6

Provincias con presencia

  • Pichincha 6 locales
  • Imbabura matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca
  2. Agricultura, Ganadería, Caza y Actividades de Servicios Conexas
  3. Cultivo de Plantas No Perennes
  4. Cultivo de Otras Plantas No Perennes
  5. Cultivo de Flores, Incluida la Producción de Flores Cortadas y Capullos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Falconfarms de Ecuador S.A.?

El RUC de FALCONFARMS DE ECUADOR S.A. es 1090105066001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Falconfarms de Ecuador S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Falconfarms de Ecuador S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU A0119.03) es: Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.

¿Dónde está ubicada Falconfarms de Ecuador S.A.?

Su domicilio registrado está en Cotacachi, provincia de Imbabura.

¿Cuándo se constituyó Falconfarms de Ecuador S.A.?

Se constituyó el 14 de agosto de 1992, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos