Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Banca privada

Banco Loja

Balance e indicadores oficiales reportados a la Superintendencia de Bancos, con corte al 31 de julio de 2026. Las cifras son las del boletín del regulador: esta ficha las ordena, no las produce.

Calificación de riesgo: AAA a diciembre de 2025, por Class International Rating, según publica la Superintendencia de Bancos.

RUC
1190002213001
Activos
$ 1.070 M
Depósitos del público
$ 900,5 M
Cartera de créditos
$ 650,2 M
Resultado del ejercicio
$ 7,4 M

De qué está hecho su balance

Al 31 de julio de 2026

En qué está puesto el dinero

  • Cartera de créditos $ 650,2 M 60,8 %
  • Inversiones $ 146,8 M 13,7 %
  • Fondos disponibles $ 224,4 M 21,0 %
  • Resto del activo $ 48,4 M 4,5 %

De dónde sale

  • Depósitos a la vista $ 521 M 49,0 %
  • Depósitos a plazo $ 379,5 M 35,7 %
  • Obligaciones financieras $ 48,2 M 4,6 %
  • Patrimonio propio $ 86,3 M 8,1 %
  • Otros pasivos $ 27,4 M 2,6 %

Las dos barras responden las dos preguntas de cualquier balance. La primera, en qué está puesto el dinero: crédito colocado, inversiones en papeles y el efectivo disponible para responder de inmediato. La segunda, de dónde sale: lo que el público deposita a la vista o a plazo, lo que la entidad debe a otras instituciones y lo que es capital propio.

La proporción entre vista y plazo dice mucho del fondeo: los depósitos a plazo son más estables pero cuestan intereses; los de vista son casi gratis pero pueden irse mañana. Y del lado del activo, cuanto más pese la cartera frente a las inversiones, más metido está el balance en el oficio de prestar.

En el año lleva ingresos por $ 68,2 M frente a gastos por $ 60,8 M: de ahí sale el resultado de $ 7,4 M del encabezado.

A quién presta

Cartera bruta $ 729,2 M

  • Consumo $ 300,6 M 41,2 % Morosidad del segmento: 4,7 %
  • Productivo $ 203,3 M 27,9 % Morosidad del segmento: 2,2 %
  • Microcrédito $ 162,1 M 22,2 % Morosidad del segmento: 5,1 %
  • Inmobiliario $ 61,8 M 8,5 % Morosidad del segmento: 1,2 %
  • Refinanciada y reestructurada COVID-19 $ 1,3 M 0,2 %
  • Educativo $ 166 k 0,0 % Morosidad del segmento: 0,0 %

El crédito no es uno solo: el boletín lo desglosa por segmento, cada uno con su riesgo y su precio. Aquí domina el segmento consumo, con 41,2 % de la cartera colocada.

La morosidad de cada segmento, calculada por el supervisor, permite ver dónde le pagan bien y dónde no: el crédito productivo suele fallar poco, el consumo y el microcrédito más, y esa diferencia es la que explica a qué precio presta cada quien.

Cartera bruta por segmento (cuentas 14xx del balance, antes de provisiones): por eso la suma, $ 729,2 M, difiere de la cartera neta del encabezado, $ 650,2 M.

Los indicadores oficiales

Calculados por la Superintendencia de Bancos

Estos 14 indicadores no los calcula esta página: los publica el propio supervisor con su metodología, y aquí se ordenan como los lee un analista, de la solvencia a la liquidez. Cada uno lleva su explicación, su fórmula y la cifra del conjunto de su subsistema al lado, para poder comparar. Ninguno es una nota ni una calificación: son fotos de un mes concreto que conviene leer juntas y en contexto.

Solvencia

  • Índice de capitalización neto 7,8 % El colchón de capital de la entidad, ajustado por los activos que no producen: cuánto patrimonio libre queda por cada 100 dólares de activo una vez descontado el lastre improductivo. FK ÷ FI, según la metodología del supervisor · su subsistema en conjunto: 9,1 %
  • Cartera improductiva sobre patrimonio 32,2 % Qué parte del patrimonio se consumiría si toda la cartera dañada resultara incobrable y no existieran provisiones. Mide cuánto pesa la mora frente al capital propio. Cartera improductiva ÷ patrimonio · su subsistema en conjunto: 22,2 %

Calidad de la cartera

  • Morosidad de la cartera total 3,8 % De cada 100 dólares prestados, cuántos están vencidos o han dejado de generar intereses. Es la medida más directa de la calidad de la cartera. Cartera improductiva ÷ cartera bruta · su subsistema en conjunto: 3,1 %
  • Cobertura de la cartera problemática 284,1 % Cuánto dinero tiene provisionado la entidad frente a los créditos en problemas. Por encima del 100 % significa que las provisiones cubren toda esa cartera. Provisiones ÷ cartera improductiva · su subsistema en conjunto: 213,4 %
  • Activos productivos sobre el total 90,6 % Qué parte del activo genera ingresos (créditos sanos e inversiones) frente a la que no los genera: oficinas, bienes recibidos en pago o cartera en mora. Activos productivos ÷ activo total · su subsistema en conjunto: 92,4 %

Rentabilidad

  • Rentabilidad sobre patrimonio (ROE) 14,3 % Cuánto gana la entidad en lo que va del año por cada 100 dólares de patrimonio de sus dueños o socios. Resultado del ejercicio ÷ patrimonio promedio · su subsistema en conjunto: 14,0 %
  • Rentabilidad sobre activo (ROA) 1,2 % Lo mismo medido contra todo lo que la entidad maneja, sea propio o de terceros: cuánto rinde cada 100 dólares de activo. Resultado del ejercicio ÷ activo promedio · su subsistema en conjunto: 1,4 %
  • Margen de intermediación sobre activo 1,4 % Lo que deja el negocio puro de captar y prestar, ya pagado el costo operativo, por cada 100 dólares de activo. Puede ser negativo cuando la operación cuesta más de lo que el margen financiero da. Margen de intermediación estimado ÷ activo promedio · su subsistema en conjunto: 1,2 %

Eficiencia

  • Gasto operativo sobre el margen 70,3 % Cuánto del margen que deja el negocio financiero se consume en sueldos, oficinas y tecnología. Cerca del 100 % significa que la operación se come el margen. Gastos de operación ÷ margen financiero · su subsistema en conjunto: 74,5 %
  • Gasto operativo sobre activo 3,4 % El costo de mantener la entidad funcionando, medido contra su tamaño: cuántos dólares de gasto operativo anualizado hay por cada 100 de activo. Gastos de operación estimados ÷ activo promedio · su subsistema en conjunto: 3,6 %
  • Gasto de personal sobre activo 1,6 % La parte de ese costo que corresponde a la nómina. Comparado entre entidades del mismo tamaño, enseña quién opera con estructuras más pesadas. Gastos de personal estimados ÷ activo promedio · su subsistema en conjunto: 1,1 %

Liquidez y fondeo

  • Liquidez inmediata 34,0 % Qué parte de los depósitos que pueden retirarse en cualquier momento podría atender hoy mismo con el efectivo que tiene disponible. Fondos disponibles ÷ depósitos a corto plazo · su subsistema en conjunto: 17,8 %
  • Intermediación financiera 81,0 % Cuánto de lo que la entidad capta en depósitos ha convertido en créditos. Es el pulso de su oficio: captar ahorro para prestarlo. Cartera bruta ÷ depósitos a la vista y a plazo · su subsistema en conjunto: 88,9 %
  • Rendimiento de la cartera por vencer 14,0 % La tasa efectiva que la cartera sana le está rindiendo a la entidad: el precio promedio al que tiene colocado su crédito. Ingresos de la cartera por vencer ÷ cartera por vencer promedio · su subsistema en conjunto: 11,1 %

El balance completo (activo $ 1.070 M, pasivo $ 976,1 M, patrimonio $ 86,3 M) cumple la identidad contable del boletín: el resultado del ejercicio, $ 7,4 M, es exactamente activo menos pasivo menos patrimonio.

Ver el sistema financiero completo, bancos y cooperativas lado a lado

Su serie histórica

2003–2026

Activos · cierre de cada año (millones)
68,1
1.070
2003 2007 2011 2015 2019 2026
Ver la serie completa
2003
68,1
2004
93,4
2005
109
2006
136
2007
179
2008
213
2009
231
2010
278
2011
334
2012
409
2013
405
2014
463
2015
397
2016
422
2017
447
2018
482
2019
523
2020
563
2021
659
2022
754
2023
819
2024
900
2025
1.005
2026
1.070
Depósitos del público · cierre de cada año (millones)
58,9
900
2003 2007 2011 2015 2019 2026
Ver la serie completa
2003
58,9
2004
81,3
2005
95,4
2006
111
2007
153
2008
187
2009
204
2010
244
2011
292
2012
319
2013
352
2014
399
2015
335
2016
353
2017
373
2018
396
2019
435
2020
480
2021
562
2022
616
2023
649
2024
709
2025
827
2026
900
Cartera de créditos · cierre de cada año (millones)
33,6
650
2003 2007 2011 2015 2019 2026
Ver la serie completa
2003
33,6
2004
53,7
2005
63,9
2006
82,7
2007
98,4
2008
124
2009
105
2010
153
2011
204
2012
226
2013
228
2014
266
2015
227
2016
212
2017
238
2018
269
2019
303
2020
300
2021
380
2022
453
2023
495
2024
531
2025
606
2026
650

Las tres curvas juntas cuentan la biografía del banco: cómo creció su tamaño, cuánta de esa expansión la financió el público con sus depósitos y cuánta acabó convertida en crédito. Cuando las tres se mueven al compás, el negocio es el clásico de intermediar; cuando se separan, algo cambió en el modelo.

Serie homologada por la Superintendencia de Bancos al plan de cuentas vigente, para que los años sean comparables entre sí.

Dónde están sus depósitos

12 cantones · 488.881 cuentas

  • Loja Loja $ 473,3 M
  • Quito Pichincha $ 93 M
  • Calvas Loja $ 62,5 M
  • Macara Loja $ 44,3 M
  • Yantzaza Zamora Chinchipe $ 39,4 M
  • Machala El Oro $ 32,4 M

El reporte territorial de la Superintendencia desglosa los depósitos de cada banco por cantón. Banco Loja mantiene depósitos del público en 12 cantones, repartidos en 488.881 cuentas; arriba, los cantones donde más guarda.

Estado tributario (SRI)

actualizado 4 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
20 de octubre de 1967

Establecimientos · 19 registrados, 16 abiertos

  • MATRIZ Loja / Loja / el Sagrario / Bolivar 158-14 y Rocafuerte Abierto
  • Loja / Calvas / Cariamanga / Jose Maria Velasco Ibarra SN y 18 de Noviembre Abierto
  • Loja / Catamayo / Catamayo (La Toma) / Av. Catamayo SN y Bolivar Abierto
  • Zamora Chinchipe / Yantzaza / Yanzatza / Avenida Ivan Riofrio SN y Entre 26 de Febrero y 22 de Noviembre Abierto
  • Loja / Loja / Sucre / Lauro Guerrero SN y Jose Antonio Eguiguren Abierto
  • Zamora Chinchipe / Zamora / Zamora / Avenida del Maestro SN y Escal. Francisco de Orellana Abierto
  • Loja / Macara / Macara / Loja SN y Manuel Enrique Rengel Abierto
  • Loja / Paltas / Catacocha / Lauro Guerrero S/N y Mercadillo Abierto
  • Loja / Puyango / Alamor / Guayaquil SN y Lautaro Loaiza y Colon Abierto
  • Loja / Loja / Valle / Av. Gran Colombia SN y Guayaquil Abierto
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Av. Amazonas N30-33 y Azuay Abierto
  • Loja / Loja / San Sebastian / 18 de Noviembre SN y Av. Gobernacion de Mainas Abierto
  • Morona Santiago / Gualaquiza / Gualaquiza / Cuenca SN y Atahualpa Abierto
  • Zamora Chinchipe / el Pangui / el Pangui / Benigno Cruz SN y Cordillera del Condor Abierto
  • El Oro / Machala / Machala / Rocafuerte 622--624 y Tarqui y Colon Abierto
  • Loja / Loja / San Sebastian / 18 de Noviembre SN y Gonzanama Abierto
  • Loja / Saraguro / Saraguro / Jose Maria Vivar SN Cerrado
  • Pichincha / Quito / la Magdalena / Avenida Pedro Maldonado S10-194 y Calvas Cerrado
  • Morona Santiago / San Juan Bosco / San Juan Bosco / Padre Luis Carolo SN y 11 de Febreo y Benjamin Maldon Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 16 establecimientos abiertos en 5 provincias, y otros 3 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: 1 compañías Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: sin datos Imbabura: sin datos Loja: 10 compañías Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: 1 compañías Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: 3 compañías Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: 1 compañíasEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: sin datosImbabura: sin datosLoja: 10 compañíasLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: 1 compañíasNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: 3 compañías Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 10

Provincias con presencia

  • Loja matriz 10 locales
  • Zamora Chinchipe 3 locales
  • Pichincha 1 local
  • Morona Santiago 1 local
  • El Oro 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 2026-09-04. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Cómo leer esta ficha

Fuente: el boletín financiero de la Superintendencia de Bancos, corte al 31 de julio de 2026. Los activos son la cuenta 1 del balance; los depósitos, las obligaciones con el público (cuenta 21); la cartera, la cuenta 14 (neta de provisiones; el desglose por segmento usa las cuentas 14xx en bruto). Los indicadores son los publicados por el propio supervisor y se muestran tal cual; el que compara patrimonio con activos inmovilizados se omite cuando esos activos quedan en negativo y el cociente pierde sentido. Los saldos cambian cada mes: esta ficha se actualiza con cada boletín nuevo.

El RUC coincide con el del catastro público del RUC del SRI, de donde salen también el estado tributario y los establecimientos: son el registro fiscal de la entidad, distinto del boletín de su supervisor, y por eso pueden no decir lo mismo. El catastro no publica el régimen especial, el motivo de una suspensión ni las designaciones de contribuyente fantasma o transacciones inexistentes: esos campos se omiten en vez de darse por buenos.

Información financiera de los boletines públicos de las superintendencias del Ecuador · de dónde salen estos datos