Banca privada
Banco Delbank
Balance e indicadores oficiales reportados a la Superintendencia de Bancos, con corte al 31 de julio de 2026. Las cifras son las del boletín del regulador: esta ficha las ordena, no las produce.
Calificación de riesgo: A+ a diciembre de 2025, por PCR Pacific Credit Rating, según publica la Superintendencia de Bancos.
- RUC
- 0990048673001
- Activos
- $ 36,6 M
- Depósitos del público
- $ 19,1 M
- Cartera de créditos
- $ 22,9 M
- Resultado del ejercicio
- -$ 25,1 k
De qué está hecho su balance
Al 31 de julio de 2026
En qué está puesto el dinero
- Cartera de créditos $ 22,9 M 62,6 %
- Inversiones $ 3,2 M 8,9 %
- Fondos disponibles $ 7,8 M 21,2 %
- Resto del activo $ 2,7 M 7,3 %
De dónde sale
- Depósitos a la vista $ 8,9 M 24,3 %
- Depósitos a plazo $ 9,8 M 26,9 %
- Patrimonio propio $ 12,4 M 33,9 %
- Otros pasivos $ 5,4 M 14,9 %
Las dos barras responden las dos preguntas de cualquier balance. La primera, en qué está puesto el dinero: crédito colocado, inversiones en papeles y el efectivo disponible para responder de inmediato. La segunda, de dónde sale: lo que el público deposita a la vista o a plazo, lo que la entidad debe a otras instituciones y lo que es capital propio.
La proporción entre vista y plazo dice mucho del fondeo: los depósitos a plazo son más estables pero cuestan intereses; los de vista son casi gratis pero pueden irse mañana. Y del lado del activo, cuanto más pese la cartera frente a las inversiones, más metido está el balance en el oficio de prestar.
En el año lleva ingresos por $ 2,8 M frente a gastos por $ 2,8 M: de ahí sale el resultado de -$ 25,1 k del encabezado.
A quién presta
Cartera bruta $ 23,9 M
- Productivo $ 18,8 M 78,5 % Morosidad del segmento: 1,9 %
- Consumo $ 3,7 M 15,3 % Morosidad del segmento: 10,6 %
- Inmobiliario $ 1,3 M 5,5 % Morosidad del segmento: 0,0 %
- Microcrédito $ 163 k 0,7 % Morosidad del segmento: 0,0 %
- Refinanciada y reestructurada COVID-19 $ 7 0,0 %
El crédito no es uno solo: el boletín lo desglosa por segmento, cada uno con su riesgo y su precio. Aquí domina el segmento productivo, con 78,5 % de la cartera colocada.
La morosidad de cada segmento, calculada por el supervisor, permite ver dónde le pagan bien y dónde no: el crédito productivo suele fallar poco, el consumo y el microcrédito más, y esa diferencia es la que explica a qué precio presta cada quien.
Cartera bruta por segmento (cuentas 14xx del balance, antes de provisiones): por eso la suma, $ 23,9 M, difiere de la cartera neta del encabezado, $ 22,9 M.
Los indicadores oficiales
Calculados por la Superintendencia de Bancos
Estos 15 indicadores no los calcula esta página: los publica el propio supervisor con su metodología, y aquí se ordenan como los lee un analista, de la solvencia a la liquidez. Cada uno lleva su explicación, su fórmula y la cifra del conjunto de su subsistema al lado, para poder comparar. Ninguno es una nota ni una calificación: son fotos de un mes concreto que conviene leer juntas y en contexto.
Solvencia
- Índice de capitalización neto 28,9 % El colchón de capital de la entidad, ajustado por los activos que no producen: cuánto patrimonio libre queda por cada 100 dólares de activo una vez descontado el lastre improductivo. FK ÷ FI, según la metodología del supervisor · su subsistema en conjunto: 9,1 %
- Cartera improductiva sobre patrimonio 6,0 % Qué parte del patrimonio se consumiría si toda la cartera dañada resultara incobrable y no existieran provisiones. Mide cuánto pesa la mora frente al capital propio. Cartera improductiva ÷ patrimonio · su subsistema en conjunto: 22,2 %
- Patrimonio sobre activos inmovilizados 743,5 % Cuántas veces cubre el patrimonio los activos que no generan ingresos (mora, bienes adjudicados, instalaciones). Por encima del 100 %, el capital propio absorbe todo lo inmovilizado. (Patrimonio + resultados) ÷ activos inmovilizados · su subsistema en conjunto: 401,0 %
Calidad de la cartera
- Morosidad de la cartera total 3,1 % De cada 100 dólares prestados, cuántos están vencidos o han dejado de generar intereses. Es la medida más directa de la calidad de la cartera. Cartera improductiva ÷ cartera bruta · su subsistema en conjunto: 3,1 %
- Cobertura de la cartera problemática 135,5 % Cuánto dinero tiene provisionado la entidad frente a los créditos en problemas. Por encima del 100 % significa que las provisiones cubren toda esa cartera. Provisiones ÷ cartera improductiva · su subsistema en conjunto: 213,4 %
- Activos productivos sobre el total 84,2 % Qué parte del activo genera ingresos (créditos sanos e inversiones) frente a la que no los genera: oficinas, bienes recibidos en pago o cartera en mora. Activos productivos ÷ activo total · su subsistema en conjunto: 92,4 %
Rentabilidad
- Rentabilidad sobre patrimonio (ROE) -0,4 % Cuánto gana la entidad en lo que va del año por cada 100 dólares de patrimonio de sus dueños o socios. Resultado del ejercicio ÷ patrimonio promedio · su subsistema en conjunto: 14,0 %
- Rentabilidad sobre activo (ROA) -0,1 % Lo mismo medido contra todo lo que la entidad maneja, sea propio o de terceros: cuánto rinde cada 100 dólares de activo. Resultado del ejercicio ÷ activo promedio · su subsistema en conjunto: 1,4 %
- Margen de intermediación sobre activo -0,8 % Lo que deja el negocio puro de captar y prestar, ya pagado el costo operativo, por cada 100 dólares de activo. Puede ser negativo cuando la operación cuesta más de lo que el margen financiero da. Margen de intermediación estimado ÷ activo promedio · su subsistema en conjunto: 1,2 %
Eficiencia
- Gasto operativo sobre el margen 110,5 % Cuánto del margen que deja el negocio financiero se consume en sueldos, oficinas y tecnología. Cerca del 100 % significa que la operación se come el margen. Gastos de operación ÷ margen financiero · su subsistema en conjunto: 74,5 %
- Gasto operativo sobre activo 8,1 % El costo de mantener la entidad funcionando, medido contra su tamaño: cuántos dólares de gasto operativo anualizado hay por cada 100 de activo. Gastos de operación estimados ÷ activo promedio · su subsistema en conjunto: 3,6 %
- Gasto de personal sobre activo 4,1 % La parte de ese costo que corresponde a la nómina. Comparado entre entidades del mismo tamaño, enseña quién opera con estructuras más pesadas. Gastos de personal estimados ÷ activo promedio · su subsistema en conjunto: 1,1 %
Liquidez y fondeo
- Liquidez inmediata 59,1 % Qué parte de los depósitos que pueden retirarse en cualquier momento podría atender hoy mismo con el efectivo que tiene disponible. Fondos disponibles ÷ depósitos a corto plazo · su subsistema en conjunto: 17,8 %
- Intermediación financiera 127,5 % Cuánto de lo que la entidad capta en depósitos ha convertido en créditos. Es el pulso de su oficio: captar ahorro para prestarlo. Cartera bruta ÷ depósitos a la vista y a plazo · su subsistema en conjunto: 88,9 %
- Rendimiento de la cartera por vencer 11,5 % La tasa efectiva que la cartera sana le está rindiendo a la entidad: el precio promedio al que tiene colocado su crédito. Ingresos de la cartera por vencer ÷ cartera por vencer promedio · su subsistema en conjunto: 11,1 %
El balance completo (activo $ 36,6 M, pasivo $ 24,2 M, patrimonio $ 12,4 M) cumple la identidad contable del boletín: el resultado del ejercicio, -$ 25,1 k, es exactamente activo menos pasivo menos patrimonio.
Ver el sistema financiero completo, bancos y cooperativas lado a lado
Su serie histórica
2003–2026
Ver la serie completa
- 2003
- 3,9
- 2004
- 13,5
- 2005
- 11,7
- 2006
- 12,8
- 2007
- 12,1
- 2008
- 14,5
- 2009
- 16,2
- 2010
- 17,5
- 2011
- 19,9
- 2012
- 20,2
- 2013
- 20,8
- 2014
- 26,1
- 2015
- 26,1
- 2016
- 29,5
- 2017
- 31,5
- 2018
- 32,9
- 2019
- 32,2
- 2020
- 32,1
- 2021
- 31,9
- 2022
- 31,4
- 2023
- 33,2
- 2024
- 40,5
- 2025
- 38,8
- 2026
- 36,6
Ver la serie completa
- 2003
- 0
- 2004
- 1,3
- 2005
- 1,9
- 2006
- 4,2
- 2007
- 4,3
- 2008
- 4,8
- 2009
- 5,8
- 2010
- 8,1
- 2011
- 10,2
- 2012
- 10,6
- 2013
- 10,8
- 2014
- 13,6
- 2015
- 13
- 2016
- 15,5
- 2017
- 17,8
- 2018
- 19,1
- 2019
- 18,1
- 2020
- 18,4
- 2021
- 17,9
- 2022
- 16,7
- 2023
- 18
- 2024
- 23,6
- 2025
- 22,3
- 2026
- 19,1
Ver la serie completa
- 2003
- 0
- 2004
- 0
- 2005
- 1,9
- 2006
- 4,1
- 2007
- 6,4
- 2008
- 7,3
- 2009
- 7,7
- 2010
- 5,8
- 2011
- 8,9
- 2012
- 9,5
- 2013
- 12,2
- 2014
- 15,8
- 2015
- 16,7
- 2016
- 19,1
- 2017
- 22,1
- 2018
- 21,2
- 2019
- 21,3
- 2020
- 18,1
- 2021
- 15,5
- 2022
- 18
- 2023
- 23,3
- 2024
- 24,2
- 2025
- 26,7
- 2026
- 22,9
Las tres curvas juntas cuentan la biografía del banco: cómo creció su tamaño, cuánta de esa expansión la financió el público con sus depósitos y cuánta acabó convertida en crédito. Cuando las tres se mueven al compás, el negocio es el clásico de intermediar; cuando se separan, algo cambió en el modelo.
Serie homologada por la Superintendencia de Bancos al plan de cuentas vigente, para que los años sean comparables entre sí.
Dónde están sus depósitos
5 cantones · 19.077 cuentas
- Guayaquil Guayas $ 17,1 M
- Manta Manabi $ 3,9 M
- Quito Pichincha $ 601 k
- Portoviejo Manabi $ 25,4 k
- Cuenca Azuay $ 8,6 k
El reporte territorial de la Superintendencia desglosa los depósitos de cada banco por cantón. Banco Delbank mantiene depósitos del público en 5 cantones, repartidos en 19.077 cuentas; arriba, los cantones donde más guarda.
Estado tributario (SRI)
actualizado 4 de septiembre de 2026- Contribuyente fantasma: No
- Transacciones inexistentes: No
- Régimen tributario
- General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
- Obligado a llevar contabilidad
- Sí
- Agente de retención
- Sí Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
- Contribuyente especial
- Sí Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
- Inicio de actividades
- 6 de julio de 1975
Establecimientos · 37 registrados, 18 abiertos
- MATRIZ Guayas / Guayaquil / Rocafuerte / Francisco de Paula Icaza 454 y Baquerizo Moreno Abierto
- Guayas / Guayaquil / Rocafuerte / 9 de Octubre 413-415 y Chile Abierto
- Guayas / Guayaquil / Ximena / Av. 25 de Julio Solar 6-1 y Calle G Abierto
- Manabi / Manta / Manta / Av. Segunda S/N y Calle Doce Abierto
- Pichincha / Quito / San Juan / Av. Amazonas 21-27 y Jeronimo Carrion Abierto
- Guayas / Guayaquil / Tarqui / Tercera S/N y Av Benjamin Carrion Abierto
- Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Guillermo Pareja Solar 1-A Abierto
- Pichincha / Quito / la Magdalena / Av. Pedro Vicente Maldonado 14229 y Calle S11a Abierto
- Azuay / Cuenca / San Blas / Gran Colombia 521 y Mariano Cuenca Abierto
- Chimborazo / Riobamba / Lizarzaburu / 10 de Agosto 2361 y Larrea Abierto
- Cañar / Biblian / Biblian / Francisco Calderon S/N y Av. Daniel Muñoz Abierto
- Cañar / Cañar / Cañar / Sucre 128 y 5 de Junio Abierto
- Cañar / Azogues / Azogues / Veintimilla 311 y Bolivar Abierto
- Azuay / Gualaceo / Gualaceo / Jaime Roldos 879 y 3 de Noviembre Abierto
- Imbabura / Ibarra / Sagrario / Colon 774 y Olmedo Abierto
- Manabi / Portoviejo / 12 de Marzo / Ricaurte 1-2 y Diez de Agosto Abierto
- Pichincha / Quito / Cotocollao / Av. la Prensa y Av. Kenedy Abierto
- Manabi / Manta / Manta / S/N Abierto
- Los Rios / Quevedo / Quevedo / Siete de Octubre 300 Cerrado
- Guayas / Guayaquil / Olmedo (San Alejo) / Av Olmedo 106 Cerrado
- Los Rios / Vinces / Vinces / Bolivar S/N y Sucre Cerrado
- Guayas / Balzar / Balzar / Nueve de Octubre S/N y Daule Cerrado
- Guayas / Guayaquil / Tarqui / S/N Cerrado
- El Oro / Machala / Machala / 25 de Junio S/N y Santa Rosa - Ayacucho Cerrado
- Tungurahua / Ambato / Matriz / Mera 613 y Sucre - Bolivar Cerrado
- Pichincha / Rumiñahui / San Rafael / Av. Ilalo L02 y Giovanni Fariña Cerrado
- Manabi / Portoviejo / 12 de Marzo / Ricaurte 1-2 y 10 de Agosto Cerrado
- Loja / Loja / Sucre / Bernardo Valdivieso 830 y 10De Agosto Cerrado
- Cañar / la Troncal / la Troncal / Av. 25 de Junio 1341 Cerrado
- Imbabura / Otavalo / San Luis / Sucre 107 y Abdon Calderon Cerrado
- Los Rios / Quevedo / Quevedo / Av. 7 de Octubre S/N y Decima Tercera Cerrado
- Pichincha / Quito / San Juan / Av. Amazonas N24-139 y General Foch Cerrado
- Santo Domingo de los Tsachilas / Santo Domingo / Santo Domingo de los Colorados / Av. Quito 1009 y Cocaniguas Cerrado
- Guayas / Naranjito / Naranjito / Av. 5 de Octubre 65-32 y 9 de Octubre Cerrado
- Guayas / Milagro / Milagro / 5 de Junio 421 y 9 de Octubre - Pedro Carbo Cerrado
- Guayas / Duran / Eloy Alfaro (Duran) / Cuenca 426 y Yaguachi Cerrado
- Esmeraldas / Esmeraldas / Esmeraldas / Av. Sucre 627 y Calle Manuela Cañizares Cerrado
Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.
Dónde opera
Tiene 18 establecimientos abiertos en 7 provincias, y otros 19 cerrados.
Azuay: 2 compañíasBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: 3 compañíasChimborazo: 1 compañíasCotopaxi: sin datosEl Oro: 0 compañíasEsmeraldas: 0 compañíasGalápagos: sin datosGuayas: 5 compañíasImbabura: 1 compañíasLoja: 0 compañíasLos Ríos: 0 compañíasManabí: 3 compañíasMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 3 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: 0 compañíasSucumbíos: sin datosTungurahua: 0 compañíasZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra
1 5
Provincias con presencia
- Guayas matriz 5 locales
- Pichincha 3 locales
- Manabi 3 locales
- Cañar 3 locales
- Azuay 2 locales
- Imbabura 1 local
- Chimborazo 1 local
Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 2026-09-04. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.
Cómo leer esta ficha
Fuente: el boletín financiero de la Superintendencia de Bancos, corte al 31 de julio de 2026. Los activos son la cuenta 1 del balance; los depósitos, las obligaciones con el público (cuenta 21); la cartera, la cuenta 14 (neta de provisiones; el desglose por segmento usa las cuentas 14xx en bruto). Los indicadores son los publicados por el propio supervisor y se muestran tal cual; el que compara patrimonio con activos inmovilizados se omite cuando esos activos quedan en negativo y el cociente pierde sentido. Los saldos cambian cada mes: esta ficha se actualiza con cada boletín nuevo.
El RUC coincide con el del catastro público del RUC del SRI, de donde salen también el estado tributario y los establecimientos: son el registro fiscal de la entidad, distinto del boletín de su supervisor, y por eso pueden no decir lo mismo. El catastro no publica el régimen especial, el motivo de una suspensión ni las designaciones de contribuyente fantasma o transacciones inexistentes: esos campos se omiten en vez de darse por buenos.
Información financiera de los boletines públicos de las superintendencias del Ecuador · de dónde salen estos datos