Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Vaserum Cia.ltda.

RUC 1791149459001 · Quito, Pichincha

Datos del registro

RUC
1791149459001
Razón social
VASERUM CIA.LTDA.
Nombre comercial
VASERUM CIA LTDA · VASERUM CIA. LTDA. · VASERUM SA
Tipo de compañía
RESPONSABILIDAD LIMITADA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
31 de julio de 1991
Inicio de actividades (SRI)
31 de julio de 1991
Capital suscrito
$5.000.000
Actividad económica
Servicios de vehículos blindados (transporte de valores).
Código CIIU
N8010.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Calle N49a, Cuarta Transversal, Buenos Aires , Sn.isidro de el Inca
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
022409363

Estados financieros

Liquidez corriente
3,00
Endeudamiento
28,2 %
Margen neto
3,9 %
Rentabilidad (ROE)
6,4 %
Ingresos frente a 2024
+9,7 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×58,2
$ 220 k
$ 12,8 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año 2000 → 2025 · ×627,1
$ 107
$ 1,2 M
$ 502 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · +58,6 %
220
164
349
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 12.808.714
  • Costo de ventas $ 10.261.451
  • Gastos $ 1.834.892
  • Resultado neto $ 501.712

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 3.640.280 33 %
  • Activo no corriente $ 7.353.507 67 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 1.212.251 11 %
  • Pasivo no corriente $ 1.889.833 17 %
  • Patrimonio $ 7.891.702 72 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 12.808.714 $ 501.712 $ 10.993.787 $ 7.891.702 349
2024 $ 11.678.579 $ 50.623 $ 10.540.427 $ 7.860.804 197
2023 $ 11.632.674 $ 442.800 $ 11.348.528 $ 8.564.311 313
2022 $ 10.278.793 $ 376.860 $ 10.324.600 $ 7.966.197 260
2021 $ 8.519.868 $ 385.699 $ 9.517.317 $ 7.626.325 223
2020 $ 7.601.843 $ 322.088 $ 9.403.394 $ 7.789.406 177
2019 $ 9.382.213 $ 997.396 $ 10.458.748 $ 7.340.613 215
2018 $ 9.670.552 $ 1.186.460 $ 9.140.014 $ 7.286.019 224
2017 $ 8.618.451 $ 607.646 $ 8.389.706 $ 6.099.560 203
2016 $ 7.083.080 $ 292.583 $ 7.711.834 $ 5.323.754 231
2015 $ 4.740.390 $ 823.747 $ 7.802.951 $ 5.031.172 245
2014 $ 4.587.799 $ 1.103.958 $ 5.605.906 $ 4.178.342 171
2013 $ 4.061.134 $ 800.343 $ 4.353.977 $ 3.010.143 174
2012 $ 4.302.884 $ 804.300 $ 3.456.828 $ 2.114.514 180
2011 $ 4.385.620 $ 976.614 $ 3.042.688 $ 1.550.942 174
2010 $ 4.660.265 $ 666.675 $ 2.558.648 $ 1.629.503 164
2009 $ 4.497.363 $ 154.135 $ 2.011.007 $ 1.225.133 170
2008 $ 5.285.857 $ 433.059 $ 3.109.201 $ 1.484.353 220
2007 $ 4.849.875 $ 588.485 $ 1.865.388 $ 1.430.788
2006 $ 3.485.911 $ 409.456 $ 1.581.849 $ 1.062.153
2005 $ 3.232.097 $ 329.853 $ 1.085.369 $ 677.133
2004 $ 2.189.712 $ 107 $ 806.968 $ 347.064
2003 $ 1.832.815 $ 88.178 $ 530.100 $ 426.990
2002 $ 986.530 $ 14.859 $ 389.342 $ 224.319
2001 $ 410.646 $ 1.654 $ 137.711 $ 80.846
2000 $ 220.043 $ 800 $ 127.742 $ 77.892

En 2025 registró ingresos por $ 12.808.714 y un resultado neto de $ 501.712, un margen del 3,9 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 98,0 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 97,9 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU N8010.01, 34 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 91,2 %; el margen típico del ramo fue del 1,5 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 1 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
31 de julio de 1991

Establecimientos · 4 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Jipijapa / N49 Lote 3 y Cuarta Transversal Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Ave. 51 S.O. J. Rodriguez Bonin 1 y Via al Puerte de Portete Abierto
  • Azuay / Cuenca / el Batan / Santa Cruz 1-05 y Remigio Crespo Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / General Raul Cousin 11 Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en 2 provincias, y otros 2 cerrados.

Azuay: 0 compañías Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 1 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: 0 compañíasBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 1 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1

Provincias con presencia

  • Guayas 1 local
  • Pichincha matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Actividades de Servicios Administrativos y de Apoyo
  2. Actividades de Seguridad e Investigación
  3. Actividades de Seguridad Privada
  4. Actividades de Seguridad Privada
  5. Servicios de Vehículos Blindados (Transporte de Valores)

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Vaserum Cia.ltda.?

El RUC de VASERUM CIA.LTDA. es 1791149459001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Vaserum Cia.ltda. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Vaserum Cia.ltda.?

Opera con el nombre comercial VASERUM CIA LTDA y VASERUM CIA. LTDA. y VASERUM SA, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Vaserum Cia.ltda.?

Su actividad económica registrada (CIIU N8010.01) es: Servicios de vehículos blindados (transporte de valores).

¿Dónde está ubicada Vaserum Cia.ltda.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Vaserum Cia.ltda.?

Se constituyó el 31 de julio de 1991, como compañía de tipo responsabilidad limitada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos