Ficha de la compañía
Tytan-company Cia.ltda.
RUC 1691713160001 · Pastaza, Pastaza
Datos del registro
- RUC
- 1691713160001
- Razón social
- TYTAN-COMPANY CIA.LTDA.
- Tipo de compañía
- RESPONSABILIDAD LIMITADA
- Segmento (SCVS)
- Microempresa · 2025
- Fecha de constitución
- 15 de febrero de 2012
- Inicio de actividades (SRI)
- 15 de febrero de 2012
- Capital suscrito
- $1.000
- Actividad económica
- Actividades de diseño de ingeniería y consultoría de ingeniería para gestión de proyectos relacionados con la construcción.
- Código CIIU
- M7110.25
- Último año con balance presentado
- 2025
- Dirección
- Alberto Zambrano, Via al Dique 5910, Veracruz
- Ubicación
- Pastaza, Pastaza
- Región
- Oriente
- Teléfono
- 032530607
Estados financieros
- Liquidez corriente
- 22,16
- Endeudamiento
- 4,5 %
- Margen neto
- 19,2 %
- Rentabilidad (ROE)
- 90,5 %
La cuenta de resultados · 2025
- Ingresos $ 49.978
- Costo de ventas $ 40.399
- Resultado neto $ 9.578
La estructura del balance · 2025
Qué tiene
- Activo corriente $ 11.078 100 %
- Activo no corriente $ 0 0 %
Cómo se financia
- Pasivo corriente $ 500 5 %
- Pasivo no corriente $ 0 0 %
- Patrimonio $ 10.578 95 %
«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.
| Ejercicio | Ingresos | Resultado neto | Activo | Patrimonio | Empleados |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | $ 49.978 | $ 9.578 | $ 11.078 | $ 10.578 | 2 |
| 2024 | $ 0 | $ 0 | $ 325 | $ 325 | 1 |
| 2023 | $ 0 | $ 0 | $ 325 | $ 325 | 4 |
| 2022 | $ 0 | $ 0 | $ 325 | $ 325 | 4 |
| 2021 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 4 |
| 2020 | $ 0 | $ 0 | $ 1.380 | $ 803 | 4 |
| 2019 | $ 0 | $ 0 | $ 16.876 | $ 646 | 4 |
| 2018 | $ 0 | −$ 828 | $ 16.876 | $ 646 | 4 |
| 2017 | $ 0 | −$ 5.014 | $ 16.854 | $ 1.473 | 3 |
| 2016 | $ 5.160 | −$ 630 | $ 17.362 | $ 6.487 | 2 |
| 2015 | $ 43.914 | $ 418 | $ 15.505 | $ 7.445 | 4 |
| 2014 | $ 0 | −$ 5.577 | $ 24.119 | $ 7.027 | 2 |
| 2013 | $ 65.644 | $ 14.148 | $ 40.456 | $ 13.139 | 3 |
| 2012 | $ 0 | −$ 1.408 | $ 7.375 | −$ 1.008 | 3 |
En 2025 registró ingresos por $ 49.978 y un resultado neto de $ 9.578, un margen del 19,2 %.
Sus ingresos de 2025 superan a los del 39,7 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pastaza, superan a los del 56,8 % de las 273 registradas.
Dentro de su actividad (código CIIU M7110.25, 311 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 43,4 %; el margen típico del ramo fue del 2,9 %.
Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.
Estado tributario (SRI)
actualizado 2 de septiembre de 2026- Contribuyente fantasma: No
- Transacciones inexistentes: No
- Régimen tributario
- General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
- Obligado a llevar contabilidad
- Sí
- Agente de retención
- No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
- Contribuyente especial
- No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
- Inicio de actividades
- 15 de febrero de 2012
Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto
- MATRIZ Pastaza / Pastaza / Puyo / Av. Alberto Zambrano S/N y Luz Esther Sanchez Fiallos Abierto
Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.
Dónde opera
Tiene 1 establecimiento abierto en Pastaza.
Arajuno · 0 compañíasMera · 0 compañíasPastaza · 1 compañíasSanta Clara · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra
Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).
Cantones con presencia
- Pastaza matriz 1 local
Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 2 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.
Clasificación de la actividad (CIIU)
- Actividades Profesionales, Científicas y Técnicas
- Actividades de Arquitectura e Ingeniería; Ensayos y Análisis Técnicos
- Actividades de Arquitectura e Ingeniería y Actividades Conexas de Consultoría Técnica
- Actividades de Arquitectura e Ingeniería y Actividades Conexas de Consultoría Técnica
- Actividades de Diseño de Ingeniería y Consultoría de Ingeniería para Gestión de Proyectos Relacionados con la Construcción
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el RUC de Tytan-company Cia.ltda.?
El RUC de TYTAN-COMPANY CIA.LTDA. es 1691713160001, según el registro societario público del Ecuador.
¿Tytan-company Cia.ltda. está activa?
Sí. Su situación legal en el registro es Activa.
¿A qué se dedica Tytan-company Cia.ltda.?
Su actividad económica registrada (CIIU M7110.25) es: Actividades de diseño de ingeniería y consultoría de ingeniería para gestión de proyectos relacionados con la construcción.
¿Dónde está ubicada Tytan-company Cia.ltda.?
Su domicilio registrado está en Pastaza, provincia de Pastaza.
¿Cuándo se constituyó Tytan-company Cia.ltda.?
Se constituyó el 15 de febrero de 2012, como compañía de tipo responsabilidad limitada.
Empresas relacionadas
- Corporación Ecológica de Consultoría, Construcción, Tecnología e Innovación Cecti S.A. Pastaza 1691728756001 Activa
- Consultora Planifica Ecuador Gdich Cia.ltda. Pastaza 1691717360001 Activa
- Enerkron S.A.S. Pastaza 1691729747001 Activa
- Adteco S.A.S. Pastaza 1691729408001 Activa
- Selvest Cia.ltda. Pastaza 1691716828001 Activa
- Diconsef S.A.S. Pastaza 1691728856001 Activa
- Terraclover S.A.S. Pastaza 1691728754001 Activa
- Miranovic S.A. Pastaza 0992614102001 Activa
- Ingenieria & Servicios Amazon Associates Asamserving S.A.S. Pastaza 1691728141001 Activa
- Kratoscond Construcciones Cia. Ltda. Pastaza 1691716534001 En disolución
- Constructora y Mantenimiento Vial Chelo S.A.S. en Liquidación Pastaza 1691728812001 En disolución
- Constructora Mepu S.A.S. Pastaza 1691729809001 Activa
- Amazonsuelos S.A.S. Pastaza 1691729872001 Activa
- Civitas-ingeniería y Desarrollo S.A.S. Mera 1691729478001 Activa
- Ecoestructurasamazónicas S.A.S. Mera 1691729479001 Activa
- Constructores M&T Martinez Torres S.A. 1691710129001 Histórica
- Zenitconstruye S.A.S. Mera 1691729442001 Activa
- Jorsolcab S.A.S. Santa Clara 1691729429001 Activa
- Rays S.A.S. Santa Clara 1691729447001 Activa
- Compañia Arapatcom S.A.S. Arajuno 1691729713001 Activa
Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos