Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Transluconsa Transportes Luciernaga del Condor S.A.

RUC 1990903502001 · Yantzaza, Zamora Chinchipe

Datos del registro

RUC
1990903502001
Razón social
TRANSLUCONSA TRANSPORTES LUCIERNAGA DEL CONDOR S.A.
Nombre comercial
TRANSLUCONSA S A · TRANSLUCONSA S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Pequeña · 2025
Fecha de constitución
7 de enero de 2004
Inicio de actividades (SRI)
7 de enero de 2004
Capital suscrito
$1.500
Actividad económica
Todas las actividades de transporte de carga por carretera, incluido en camionetas de: troncos, ganado, transporte refrigerado, carga pesada, carga a granel, incluido el transporte en camiones cisterna, automóviles, desperdicios y materiales de desecho, sin recogida ni eliminación.
Código CIIU
H4923.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Zamora, Zamora, Norte
Ubicación
Yantzaza, Zamora Chinchipe
Región
Oriente
Teléfono
072324605

Estados financieros

Liquidez corriente
1,86
Endeudamiento
53,3 %
Margen neto
0,9 %
Rentabilidad (ROE)
5,5 %
Ingresos frente a 2024
+0,0 %
Ingresos por año
$ 0
$ 854 k
$ 559 k
2004 2008 2012 2016 2020 2025
Resultado neto por año
$ 0
−$ 3,7 k
$ 10,4 k
$ 5,0 k
2004 2008 2012 2016 2020 2025
Empleados por año 2019 → 2025 · −5,9 %
17
16
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 558.967
  • Gastos $ 553.943
  • Resultado neto $ 5.024

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 194.481 99 %
  • Activo no corriente $ 2.057 1 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 104.727 53 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 91.811 47 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 558.967 $ 5.024 $ 196.538 $ 91.811 16
2024 $ 558.967 $ 5.024 $ 196.538 $ 91.811 10
2023 $ 558.967 $ 5.024 $ 196.538 $ 91.811 15
2022 $ 553.289 $ 2.803 $ 226.779 $ 114.331 12
2021 $ 800.411 $ 5.703 $ 210.743 $ 108.943 16
2020 $ 0 $ 5.120 $ 202.433 $ 96.448 17
2019 $ 549.805 $ 5.120 $ 202.433 $ 96.448 17
2018 $ 853.581 $ 1.260 $ 156.154 $ 79.186
2017 $ 668.926 $ 10.361 $ 159.043 $ 79.763
2016 $ 138.969 $ 914 $ 62.764 $ 48.018
2015 $ 258.599 $ 0 $ 76.867 $ 67.033
2014 $ 171.039 $ 0 $ 73.499 $ 58.603
2013 $ 168.348 $ 1.786 $ 72.973 $ 52.382
2012 $ 92.416 $ 840 $ 58.566 $ 38.418
2011 $ 59.497 $ 59 $ 16.423 $ 13.646
2010 $ 38.080 $ 621 $ 5.849 $ 4.914
2009 $ 17.085 −$ 3.705 $ 4.796 $ 4.282
2008 $ 14.499 $ 491 $ 4.868 $ 4.440
2007 $ 8.078 $ 5 $ 3.094 $ 2.729
2006 $ 0 $ 0 $ 1.500 $ 1.500
2005 $ 0 $ 0 $ 1.500 $ 1.500
2004 $ 0 $ 0 $ 1.500 $ 1.500

En 2025 registró ingresos por $ 558.967 y un resultado neto de $ 5.024, un margen del 0,9 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 78,5 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Zamora Chinchipe, ocupan el puesto 93 entre las 571 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU H4923.01, 6.233 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 76,3 %; el margen típico del ramo fue del 0,9 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 6 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
7 de enero de 2004

Establecimientos · 5 registrados, 4 abiertos

  • MATRIZ Zamora Chinchipe / Yantzaza / Yanzatza / Zamora SN y 10 de Agosto Abierto
  • Azuay / Cuenca / el Vecino / Armenillas SN y del Artesano Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Ataturk SN y 3Er Pasaje Abierto
  • Pichincha / Quito / Ponceano / Oe4p Piedras Negra N71-153 y San Jose del Condado Abierto
  • Loja / Loja / Valle / Vicente Costa SN y Arturo Armijos y Fedetal Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 4 establecimientos abiertos en 4 provincias, y otros 1 cerrados.

Azuay: 1 compañías Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 1 compañías Imbabura: sin datos Loja: 0 compañías Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: 1 compañías Galápagos

Azuay: 1 compañíasBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 1 compañíasImbabura: sin datosLoja: 0 compañíasLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: 1 compañías Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1

Provincias con presencia

  • Zamora Chinchipe matriz 1 local
  • Azuay 1 local
  • Guayas 1 local
  • Pichincha 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 6 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Transporte y Almacenamiento
  2. Transporte por Vía Terrestre y por Tuberías
  3. Otras Actividades de Transporte por Vía Terrestre
  4. Transporte de Carga por Carretera
  5. Todas las Actividades de Transporte de Carga por Carretera, Incluido en Camionetas De: Troncos, Ganado, Transporte Refrigerado, Carga Pesada, Carga a Granel, Incluido el Transporte en Camiones Cisterna, Automóviles, Desperdicios y Materiales de Desecho, sin Recogida Ni Eliminación

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Transluconsa Transportes Luciernaga del Condor S.A.?

El RUC de TRANSLUCONSA TRANSPORTES LUCIERNAGA DEL CONDOR S.A. es 1990903502001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Transluconsa Transportes Luciernaga del Condor S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Transluconsa Transportes Luciernaga del Condor S.A.?

Opera con el nombre comercial TRANSLUCONSA S A y TRANSLUCONSA S.A., según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Transluconsa Transportes Luciernaga del Condor S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU H4923.01) es: Todas las actividades de transporte de carga por carretera, incluido en camionetas de: troncos, ganado, transporte refrigerado, carga pesada, carga a granel, incluido el transporte en camiones cisterna, automóviles, desperdicios y materiales de desecho, sin recogida ni eliminación.

¿Dónde está ubicada Transluconsa Transportes Luciernaga del Condor S.A.?

Su domicilio registrado está en Yantzaza, provincia de Zamora Chinchipe.

¿Cuándo se constituyó Transluconsa Transportes Luciernaga del Condor S.A.?

Se constituyó el 7 de enero de 2004, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos