Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Talleres de Servicios Automotrices Cedepa S.A.

RUC 1391732171001 · Manta, Manabi

Datos del registro

RUC
1391732171001
Razón social
TALLERES DE SERVICIOS AUTOMOTRICES CEDEPA S.A.
Nombre comercial
ALMACEN CEDEPA S.A. · CEDEPA S.A. · TALLERES CEDEPA S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
18 de mayo de 2005
Inicio de actividades (SRI)
18 de mayo de 2005
Capital suscrito
$800
Actividad económica
Venta de todo tipo de partes, componentes, suministros, herramientas y accesorios para vehículos automotores como: neumáticos (llantas), cámaras de aire para neumáticos (tubos). Incluye bujías, baterías, equipo de iluminación partes y piezas eléctricas.
Código CIIU
G4530.00
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Calle 110, Av. 102 y 103
Ubicación
Manta, Manabi
Región
Costa
Teléfono
052922216

Estados financieros

Liquidez corriente
2,24
Endeudamiento
43,9 %
Margen neto
3,4 %
Rentabilidad (ROE)
8,2 %
Ingresos frente a 2024
+10,9 %
Ingresos por año 2005 → 2025 · ×253,8
$ 29,6 k
$ 7,5 M
2005 2009 2013 2017 2021 2025
Resultado neto por año
−$ 224
$ 407 k
$ 255 k
2005 2009 2013 2017 2021 2025
Empleados por año 2019 → 2025 · ×6,4
7
45
45
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 7.510.179
  • Costo de ventas $ 5.420.115
  • Gastos $ 1.734.575
  • Resultado neto $ 255.449

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 4.818.331 86 %
  • Activo no corriente $ 764.026 14 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 2.154.590 39 %
  • Pasivo no corriente $ 295.054 5 %
  • Patrimonio $ 3.132.713 56 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 7.510.179 $ 255.449 $ 5.582.357 $ 3.132.713 45
2024 $ 6.771.704 $ 277.726 $ 5.685.694 $ 2.874.149 4
2023 $ 6.362.964 $ 260.715 $ 5.595.343 $ 2.592.759 4
2022 $ 5.862.893 $ 407.072 $ 4.726.356 $ 2.433.199 45
2021 $ 4.790.141 $ 88.989 $ 4.227.181 $ 2.040.054 6
2020 $ 3.800.405 $ 50.094 $ 3.693.139 $ 1.978.450 4
2019 $ 4.911.665 $ 113.065 $ 3.530.595 $ 1.928.356 7
2018 $ 4.893.038 $ 107.270 $ 3.284.075 $ 1.815.292
2017 $ 5.198.138 $ 148.927 $ 2.701.712 $ 1.685.665
2016 $ 4.964.626 $ 242.289 $ 2.871.818 $ 1.570.122
2015 $ 5.430.898 $ 203.638 $ 2.366.582 $ 1.370.231
2014 $ 4.881.305 $ 200.537 $ 2.295.459 $ 1.143.966
2013 $ 4.421.002 $ 245.202 $ 1.537.050 $ 921.147
2012 $ 3.703.300 $ 201.334 $ 1.288.131 $ 668.415
2011 $ 3.360.637 $ 219.199 $ 968.683 $ 464.534
2010 $ 2.882.141 $ 168.825 $ 860.328 $ 283.733
2009 $ 2.644.721 $ 58.336 $ 583.640 $ 220.405
2008 $ 2.729.889 $ 114.907 $ 926.342 $ 200.372
2007 $ 1.650.615 $ 36.829 $ 586.074 $ 47.163
2006 $ 711.368 $ 7.465 $ 329.132 $ 62.510
2005 $ 29.594 −$ 224 $ 39.130 $ 576

En 2025 registró ingresos por $ 7.510.179 y un resultado neto de $ 255.449, un margen del 3,4 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 96,8 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Manabi, superan a los del 96,3 % de las 3.662 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4530.00, 1.233 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 95,9 %; el margen típico del ramo fue del 1,5 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 6 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
18 de mayo de 2005

Establecimientos · 4 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Manabi / Manta / Tarqui / Calle 110 S/N y Avenida 102 Abierto
  • Manabi / Manta / Tarqui / Av. 113 S/N y Calle las Acacias Abierto
  • Manabi / Manta / Tarqui / Av. 105 S/N y Calle 105 y 106 Cerrado
  • Manabi / Manta / Tarqui / Av. 105 S/N y Calle 105 y 106 Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en Manabi, y otros 2 cerrados.

24 de Mayo: 0 compañías Bolívar: 0 compañías Chone: 0 compañías El Carmen: 0 compañías Flavio Alfaro: 0 compañías Jama: 0 compañías Jaramijó: 0 compañías Jipijapa: 0 compañías Junín: 0 compañías Manta: 2 compañías Montecristi: 0 compañías Olmedo: 0 compañías Paján: 0 compañías Pedernales: 0 compañías Pichincha: 0 compañías Portoviejo: 0 compañías Puerto López: 0 compañías Rocafuerte: 0 compañías San Vicente: 0 compañías Santa Ana: 0 compañías Sucre: 0 compañías Tosagua: 0 compañías Chone Pedernales Sucre Jipijapa Portoviejo Paján El Carmen Santa Ana Jama Bolívar

24 de Mayo · 0 compañíasBolívar · 0 compañíasChone · 0 compañíasEl Carmen · 0 compañíasFlavio Alfaro · 0 compañíasJama · 0 compañíasJaramijó · 0 compañíasJipijapa · 0 compañíasJunín · 0 compañíasManta · 2 compañíasMontecristi · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaján · 0 compañíasPedernales · 0 compañíasPichincha · 0 compañíasPortoviejo · 0 compañíasPuerto López · 0 compañíasRocafuerte · 0 compañíasSan Vicente · 0 compañíasSanta Ana · 0 compañíasSucre · 0 compañíasTosagua · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Manta matriz 2 locales

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 6 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio y Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta de Partes, Piezas y Accesorios para Vehículos Automotores
  4. Venta de Partes, Piezas y Accesorios para Vehículos Automotores
  5. Venta de Todo Tipo de Partes, Componentes, Suministros, Herramientas y Accesorios para Vehículos Automotores Como: Neumáticos (Llantas), Cámaras de Aire para Neumáticos (Tubos). Incluye Bujías, Baterías, Equipo de Iluminación Partes y Piezas Eléctricas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Talleres de Servicios Automotrices Cedepa S.A.?

El RUC de TALLERES DE SERVICIOS AUTOMOTRICES CEDEPA S.A. es 1391732171001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Talleres de Servicios Automotrices Cedepa S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Talleres de Servicios Automotrices Cedepa S.A.?

Opera con el nombre comercial ALMACEN CEDEPA S.A. y CEDEPA S.A. y TALLERES CEDEPA S.A., según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Talleres de Servicios Automotrices Cedepa S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4530.00) es: Venta de todo tipo de partes, componentes, suministros, herramientas y accesorios para vehículos automotores como: neumáticos (llantas), cámaras de aire para neumáticos (tubos). Incluye bujías, baterías, equipo de iluminación partes y piezas eléctricas.

¿Dónde está ubicada Talleres de Servicios Automotrices Cedepa S.A.?

Su domicilio registrado está en Manta, provincia de Manabi.

¿Cuándo se constituyó Talleres de Servicios Automotrices Cedepa S.A.?

Se constituyó el 18 de mayo de 2005, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos