Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Seguridad y Vigilancia Cia. Ltda. Sevil

RUC 1391737378001 · Jaramijó, Manabi

Datos del registro

RUC
1391737378001
Razón social
SEGURIDAD Y VIGILANCIA CIA. LTDA. SEVIL
Nombre comercial
SEVIL
Tipo de compañía
RESPONSABILIDAD LIMITADA
Segmento (SCVS)
Mediana · 2025
Fecha de constitución
12 de abril de 2006
Inicio de actividades (SRI)
12 de abril de 2006
Capital suscrito
$125.000
Actividad económica
Servicios de guardias de seguridad.
Código CIIU
N8010.03
Último año con balance presentado
2025
Dirección
KM 5 1/2 Via Manta - Rocafuerte, Diagonal al Parque del Recuerdo
Ubicación
Jaramijó, Manabi
Región
Costa
Teléfono
052939252

Estados financieros

Liquidez corriente
1,32
Endeudamiento
54,7 %
Margen neto
0,9 %
Rentabilidad (ROE)
2,4 %
Ingresos frente a 2024
+4,8 %
Ingresos por año 2006 → 2025 · ×14,4
$ 198 k
$ 3,1 M
$ 0
$ 2,8 M
2006 2010 2014 2018 2025
Resultado neto por año 2006 → 2025 · ×5,5
$ 4,6 k
−$ 214 k
$ 153 k
$ 25,5 k
2006 2010 2014 2018 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · +51,9 %
158
313
10
240
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 2.847.130
  • Costo de ventas $ 98.136
  • Gastos $ 2.695.676
  • Resultado neto $ 25.532

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 1.091.046 47 %
  • Activo no corriente $ 1.232.023 53 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 829.130 36 %
  • Pasivo no corriente $ 440.475 19 %
  • Patrimonio $ 1.053.464 45 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 2.847.130 $ 25.532 $ 2.323.069 $ 1.053.464 240
2024 $ 2.717.162 $ 5.365 $ 2.167.703 $ 1.002.924 222
2023 $ 2.028.864 $ 20.791 $ 1.978.866 $ 1.012.852 172
2022 $ 1.784.709 $ 3.799 $ 1.902.060 $ 969.932 170
2021 $ 1.880.065 $ 24.744 $ 1.853.267 $ 979.988 10
2020 $ 0 $ 3.366 $ 1.901.956 $ 851.494 192
2019 $ 2.670.848 $ 61.291 $ 1.748.289 $ 848.128 254
2018 $ 2.950.027 $ 82.124 $ 1.820.482 $ 786.837 277
2017 $ 2.936.200 $ 146.944 $ 1.761.832 $ 704.713 292
2016 $ 3.058.922 $ 146.586 $ 1.485.188 $ 610.902 313
2015 $ 2.996.687 $ 153.267 $ 1.535.209 $ 442.305 162
2014 $ 2.717.915 $ 151.322 $ 999.276 $ 289.038 284
2013 $ 2.173.106 $ 77.715 $ 932.378 $ 117.691 226
2012 $ 1.800.882 −$ 214.181 $ 847.099 $ 39.976 224
2011 $ 1.426.992 $ 94.711 $ 902.936 $ 294.958 222
2010 $ 1.281.166 $ 86.266 $ 774.464 $ 236.655 156
2009 $ 1.256.765 −$ 587 $ 687.353 $ 210.531 158
2008 $ 1.044.271 $ 55.817 $ 504.104 $ 186.279
2007 $ 576.719 $ 25.299 $ 310.286 $ 60.463
2006 $ 197.574 $ 4.614 $ 149.871 $ 5.164

En 2025 registró ingresos por $ 2.847.130 y un resultado neto de $ 25.532, un margen del 0,9 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 93,0 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Manabi, superan a los del 91,9 % de las 3.662 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU N8010.03, 1.122 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 93,4 %; el margen típico del ramo fue del 0,9 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 1 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
12 de abril de 2006

Establecimientos · 2 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Manabi / Jaramijo / Jaramijo / Principal S/N Abierto
  • Manabi / Jaramijo / Jaramijo / Principal S/N y Cementerio Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en Manabi.

24 de Mayo: 0 compañías Bolívar: 0 compañías Chone: 0 compañías El Carmen: 0 compañías Flavio Alfaro: 0 compañías Jama: 0 compañías Jaramijó: 2 compañías Jipijapa: 0 compañías Junín: 0 compañías Manta: 0 compañías Montecristi: 0 compañías Olmedo: 0 compañías Paján: 0 compañías Pedernales: 0 compañías Pichincha: 0 compañías Portoviejo: 0 compañías Puerto López: 0 compañías Rocafuerte: 0 compañías San Vicente: 0 compañías Santa Ana: 0 compañías Sucre: 0 compañías Tosagua: 0 compañías Chone Pedernales Sucre Jipijapa Portoviejo Paján El Carmen Santa Ana Jama Bolívar

24 de Mayo · 0 compañíasBolívar · 0 compañíasChone · 0 compañíasEl Carmen · 0 compañíasFlavio Alfaro · 0 compañíasJama · 0 compañíasJaramijó · 2 compañíasJipijapa · 0 compañíasJunín · 0 compañíasManta · 0 compañíasMontecristi · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaján · 0 compañíasPedernales · 0 compañíasPichincha · 0 compañíasPortoviejo · 0 compañíasPuerto López · 0 compañíasRocafuerte · 0 compañíasSan Vicente · 0 compañíasSanta Ana · 0 compañíasSucre · 0 compañíasTosagua · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Jaramijo matriz 2 locales

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Actividades de Servicios Administrativos y de Apoyo
  2. Actividades de Seguridad e Investigación
  3. Actividades de Seguridad Privada
  4. Actividades de Seguridad Privada
  5. Servicios de Guardias de Seguridad

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Seguridad y Vigilancia Cia. Ltda. Sevil?

El RUC de SEGURIDAD Y VIGILANCIA CIA. LTDA. SEVIL es 1391737378001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Seguridad y Vigilancia Cia. Ltda. Sevil está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Seguridad y Vigilancia Cia. Ltda. Sevil?

Opera con el nombre comercial SEVIL, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Seguridad y Vigilancia Cia. Ltda. Sevil?

Su actividad económica registrada (CIIU N8010.03) es: Servicios de guardias de seguridad.

¿Dónde está ubicada Seguridad y Vigilancia Cia. Ltda. Sevil?

Su domicilio registrado está en Jaramijó, provincia de Manabi.

¿Cuándo se constituyó Seguridad y Vigilancia Cia. Ltda. Sevil?

Se constituyó el 12 de abril de 2006, como compañía de tipo responsabilidad limitada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos