Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Registro societario En disolución SRI Activo

Romaespo Cia. Ltda.

RUC 1791408985001 · Macará, Loja

Atención: las dos fuentes no coinciden. En el registro societario figura como Disolución y Liquidación Oficio Inscrita en RM, pero el SRI tiene su RUC como Activo . Conviene verificar la situación antes de operar con esta compañía. Qué significa cada situación

Ver el detalle tributario

Datos del registro

RUC
1791408985001
Razón social
ROMAESPO CIA. LTDA.
Tipo de compañía
RESPONSABILIDAD LIMITADA
Segmento (SCVS)
Pequeña · 2019
Fecha de constitución
31 de julio de 1998
Inicio de actividades (SRI)
31 de julio de 1998
Capital suscrito
$10.000
Actividad económica
Construcción de todo tipo de edificios no residenciales: edificios de producción industrial, Ej. Fábricas, talleres, plantas de ensamblaje, hospitales, escuelas, edificios de oficinas, hoteles, almacenes, centros comerciales, bodegas, restaurantes, observatorios, iglesias, museos, aeroportuarios, portuarios y edificios de estaciones de buses, trolebuses, tren, incluso estacionamientos subterráneos, de instalaciones deportivas interiores techadas etcétera. Incluye remodelación, renovación o rehabilitación de estructuras existentes
Código CIIU
F4100.20
Último año con balance presentado
2019
Dirección
Manuel Enrique 4-23, Abdon Calderon, Central
Ubicación
Macará, Loja
Región
Sierra
Teléfono
072694623

Estados financieros

Liquidez corriente
3,16
Endeudamiento
36,9 %
Margen neto
3,7 %
Rentabilidad (ROE)
2,9 %
Ingresos frente a 2018
+139,4 %
Ingresos por año
$ 0
$ 435 k
$ 285 k
2001 2005 2008 2011 2014 2019
Resultado neto por año
$ 0
−$ 786
$ 25,3 k
$ 10,4 k
2001 2005 2008 2011 2014 2019
Empleados por año 2008 → 2019 · ×5,0
2
1
10
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

La cuenta de resultados · 2019

  • Ingresos $ 285.429
  • Costo de ventas $ 180.211
  • Gastos $ 89.780
  • Resultado neto $ 10.421

La estructura del balance · 2019

Qué tiene

  • Activo corriente $ 210.572 37 %
  • Activo no corriente $ 361.895 63 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 66.703 12 %
  • Pasivo no corriente $ 144.583 25 %
  • Patrimonio $ 361.180 63 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2019 $ 285.429 $ 10.421 $ 572.466 $ 361.180 10
2018 $ 119.234 $ 2.431 $ 540.693 $ 351.788 5
2017 $ 61.048 −$ 439 $ 529.825 $ 389.720 7
2016 $ 118.045 $ 7.215 $ 556.823 $ 390.159 7
2015 $ 417.624 $ 7.767 $ 642.661 $ 387.196 2
2014 $ 229.565 $ 2.059 $ 671.418 $ 441.480 2
2013 $ 434.618 $ 17.059 $ 575.729 $ 327.873 2
2012 $ 385.751 $ 25.289 $ 637.687 $ 389.149 2
2011 $ 280.781 $ 13.731 $ 124.510 $ 19.829 5
2010 $ 0 −$ 786 $ 21.602 $ 21.057 1
2009 $ 0 $ 0 $ 21.602 $ 21.057 2
2008 $ 30.180 $ 959 $ 11.504 $ 10.959 2
2007 $ 0 $ 0 $ 180 $ 180
2006 $ 0 $ 0 $ 531 $ 400
2005 $ 0 $ 0 $ 531 $ 400
2004 $ 0 $ 0 $ 531 $ 400
2003 $ 0 $ 0 $ 531 $ 400
2001 $ 0 $ 0 $ 531 $ 400

En 2019 registró ingresos por $ 285.429 y un resultado neto de $ 10.421, un margen del 3,7 %.

Sus ingresos de 2019 superan a los del 64,6 % de las 59.064 compañías del país que registraron ventas ese año. En Loja, superan a los del 76,6 % de las 740 registradas. Por la provincia en que se inscribió su RUC, Pichincha, superan a los del 61,4 % de las 20.762 inscritas allí.

Dentro de su actividad (código CIIU F4100.20, 373 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 77,5 %; el margen típico del ramo fue del 1,3 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 5 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo

Este estado no coincide con el del registro societario, que la da como Disolución y Liquidación Oficio Inscrita en RM.

  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
31 de julio de 1998

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Loja / Macara / Macara / Abdon Calderon 0206 y Bolivar y Manuel Enrique Renge Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Loja.

Calvas: 0 compañías Catamayo: 0 compañías Celica: 0 compañías Chaguarpamba: 0 compañías Espíndola: 0 compañías Gonzanama: 0 compañías Loja: 0 compañías Macará: 1 compañías Olmedo: 0 compañías Paltas: 0 compañías Pindal: 0 compañías Puyango: 0 compañías Quilanga: 0 compañías Saraguro: 0 compañías Sozoranga: 0 compañías Zapotillo: 0 compañías Loja Zapotillo Paltas Saraguro Calvas Macará Gonzanama Puyango Celica

Calvas · 0 compañíasCatamayo · 0 compañíasCelica · 0 compañíasChaguarpamba · 0 compañíasEspíndola · 0 compañíasGonzanama · 0 compañíasLoja · 0 compañíasMacará · 1 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaltas · 0 compañíasPindal · 0 compañíasPuyango · 0 compañíasQuilanga · 0 compañíasSaraguro · 0 compañíasSozoranga · 0 compañíasZapotillo · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Macara matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 5 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Construcción
  2. Construcción de Edificios
  3. Construcción de Edificios
  4. Construcción de Edificios
  5. Construcción de Todo Tipo de Edificios No Residenciales: Edificios de Producción Industrial, Ej. Fábricas, Talleres, Plantas de Ensamblaje, Hospitales, Escuelas, Edificios de Oficinas, Hoteles, Almacenes, Centros Comerciales, Bodegas, Restaurantes, Observatorios, Iglesias, Museos, Aeroportuarios, Portuarios y Edificios de Estaciones de Buses, Trolebuses, Tren, Incluso Estacionamientos Subterráneos, de Instalaciones Deportivas Interiores Techadas Etcétera. Incluye Remodelación, Renovación o Rehabilitación de Estructuras Existentes

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Romaespo Cia. Ltda.?

El RUC de ROMAESPO CIA. LTDA. es 1791408985001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Romaespo Cia. Ltda. está activa?

No. Su situación legal en el registro es Disolución y Liquidación Oficio Inscrita en RM.

¿A qué se dedica Romaespo Cia. Ltda.?

Su actividad económica registrada (CIIU F4100.20) es: Construcción de todo tipo de edificios no residenciales: edificios de producción industrial, Ej. Fábricas, talleres, plantas de ensamblaje, hospitales, escuelas, edificios de oficinas, hoteles, almacenes, centros comerciales, bodegas, restaurantes, observatorios, iglesias, museos, aeroportuarios, portuarios y edificios de estaciones de buses, trolebuses, tren, incluso estacionamientos subterráneos, de instalaciones deportivas interiores techadas etcétera. Incluye remodelación, renovación o rehabilitación de estructuras existentes

¿Dónde está ubicada Romaespo Cia. Ltda.?

Su domicilio registrado está en Macará, provincia de Loja.

¿Cuándo se constituyó Romaespo Cia. Ltda.?

Se constituyó el 31 de julio de 1998, como compañía de tipo responsabilidad limitada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos