Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Reysolutionwash S.A.

RUC 0891749619001 · Esmeraldas, Esmeraldas

Datos del registro

RUC
0891749619001
Razón social
REYSOLUTIONWASH S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
12 de noviembre de 2015
Inicio de actividades (SRI)
8 de octubre de 2015
Capital suscrito
$10.000
Actividad económica
Todas las actividades de transporte de carga por carretera, incluido en camionetas de: troncos, ganado, transporte refrigerado, carga pesada, carga a granel, incluido el transporte en camiones cisterna, automóviles, desperdicios y materiales de desecho, sin recogida ni eliminación.
Código CIIU
H4923.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Mejia 40, MZ 93, San Jose
Ubicación
Esmeraldas, Esmeraldas
Región
Costa
Teléfono
062452145

Estados financieros

Liquidez corriente
0,02
Endeudamiento
77,1 %
Margen neto
−40,0 %
Rentabilidad (ROE)
−61,8 %
Ingresos por año
$ 0
$ 283 k
$ 39,7 k
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Resultado neto por año
$ 0
−$ 59,8 k
$ 20,5 k
−$ 15,9 k
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Empleados por año 2015 → 2025 · +0,0 %
4
19
4
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 39.713
  • Gastos $ 55.596
  • Resultado neto −$ 15.884

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 1.232 1 %
  • Activo no corriente $ 110.952 99 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 81.236 72 %
  • Pasivo no corriente $ 5.257 5 %
  • Patrimonio $ 25.691 23 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 39.713 −$ 15.884 $ 112.184 $ 25.691 4
2024 $ 0 $ 0 $ 131.149 $ 41.575 4
2023 $ 109.027 −$ 22.153 $ 131.149 $ 41.575 10
2022 $ 59.842 $ 20.456 $ 27.116 $ 21.256 4
2021 $ 245.655 $ 0 $ 145.932 $ 56.643 6
2020 $ 369 $ 0 $ 339.723 $ 56.643 6
2019 $ 10.240 −$ 13.421 $ 390.890 $ 913 4
2018 $ 85.880 −$ 59.801 $ 336.104 $ 14.334 8
2017 $ 282.688 −$ 39.363 $ 369.082 $ 31.114 5
2016 $ 160.331 $ 0 $ 326.069 $ 69.779 19
2015 $ 0 $ 0 $ 10.000 $ 10.000 4

En 2025 registró ingresos por $ 39.713 y un resultado neto de −$ 15.884, un margen del −40,0 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 36,3 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Esmeraldas, superan a los del 41,4 % de las 469 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU H4923.01, 6.233 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 26,6 %; el margen típico del ramo fue del 0,9 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 2 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
8 de octubre de 2015

Establecimientos · 2 registrados, 1 abierto

  • MATRIZ Esmeraldas / Esmeraldas / Esmeraldas / 223 y Principal Abierto
  • Esmeraldas / Esmeraldas / Esmeraldas / Mejia 40 y Eloy Alfaro Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Esmeraldas, y otros 1 cerrados.

Atacames: 0 compañías Eloy Alfaro: 0 compañías Esmeraldas: 1 compañías Muisne: 0 compañías Quinindé: 0 compañías Rioverde: 0 compañías San Lorenzo: 0 compañías Eloy Alfaro Quinindé San Lorenzo Muisne Rioverde

Atacames · 0 compañíasEloy Alfaro · 0 compañíasEsmeraldas · 1 compañíasMuisne · 0 compañíasQuinindé · 0 compañíasRioverde · 0 compañíasSan Lorenzo · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Esmeraldas matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 2 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Transporte y Almacenamiento
  2. Transporte por Vía Terrestre y por Tuberías
  3. Otras Actividades de Transporte por Vía Terrestre
  4. Transporte de Carga por Carretera
  5. Todas las Actividades de Transporte de Carga por Carretera, Incluido en Camionetas De: Troncos, Ganado, Transporte Refrigerado, Carga Pesada, Carga a Granel, Incluido el Transporte en Camiones Cisterna, Automóviles, Desperdicios y Materiales de Desecho, sin Recogida Ni Eliminación

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Reysolutionwash S.A.?

El RUC de REYSOLUTIONWASH S.A. es 0891749619001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Reysolutionwash S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Reysolutionwash S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU H4923.01) es: Todas las actividades de transporte de carga por carretera, incluido en camionetas de: troncos, ganado, transporte refrigerado, carga pesada, carga a granel, incluido el transporte en camiones cisterna, automóviles, desperdicios y materiales de desecho, sin recogida ni eliminación.

¿Dónde está ubicada Reysolutionwash S.A.?

Su domicilio registrado está en Esmeraldas, provincia de Esmeraldas.

¿Cuándo se constituyó Reysolutionwash S.A.?

Se constituyó el 12 de noviembre de 2015, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos