Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Remodularsa S.A.

RUC 1791297431001 · Quito, Pichincha

Datos del registro

RUC
1791297431001
Razón social
REMODULARSA S.A.
Nombre comercial
MADEVAL · MADEVAL. · MOVAL
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
20 de julio de 1995
Inicio de actividades (SRI)
20 de julio de 1995
Capital suscrito
$747.056
Actividad económica
Fabricación de muebles de madera y sus partes: para el hogar, oficinas, talleres, hoteles, restaurantes, iglesias, escuelas, muebles especiales para locales comerciales, muebles para máquinas de coser, televisiones, etcétera.
Código CIIU
C3100.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Manuel Cordova Galarza N3-813, Psje Francisco Guerra, la Erlinda
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
022356666

Estados financieros

Liquidez corriente
0,68
Endeudamiento
87,3 %
Margen neto
0,3 %
Rentabilidad (ROE)
3,4 %
Ingresos frente a 2024
−5,3 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×15,3
$ 675 k
$ 0
$ 10,4 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año 2000 → 2025 · +139,6 %
$ 12,7 k
−$ 329 k
$ 130 k
$ 30,5 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · +73,4 %
94
246
1
163
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 10.359.354
  • Costo de ventas $ 4.548.123
  • Gastos $ 5.969.294
  • Resultado neto $ 30.483

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 3.453.788 49 %
  • Activo no corriente $ 3.526.619 51 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 5.098.444 73 %
  • Pasivo no corriente $ 994.542 14 %
  • Patrimonio $ 887.422 13 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 10.359.354 $ 30.483 $ 6.980.407 $ 887.422 163
2024 $ 10.942.594 $ 130.300 $ 6.365.254 $ 856.939 1
2023 $ 10.234.896 $ 48.214 $ 6.281.547 $ 675.935 128
2022 $ 9.728.457 $ 57.235 $ 6.050.101 $ 624.713 128
2021 $ 8.464.805 $ 18.302 $ 5.558.550 $ 567.502 123
2020 $ 5.648.591 $ 2.726 $ 5.366.855 $ 549.197 71
2019 $ 6.742.829 $ 77.044 $ 5.040.012 $ 600.002 123
2018 $ 5.920.999 $ 38.346 $ 5.247.587 $ 554.958 112
2017 $ 0 $ 0 $ 747.056 $ 747.056 67
2016 $ 6.313.333 $ 1.825 $ 4.547.654 $ 576.456 66
2015 $ 8.471.134 −$ 221.302 $ 4.982.706 $ 625.915 159
2014 $ 9.179.927 $ 89.962 $ 5.563.797 $ 923.685 246
2013 $ 8.280.137 $ 84.634 $ 5.561.027 $ 902.448 221
2012 $ 6.964.018 $ 79.840 $ 6.007.706 $ 882.985 189
2011 $ 7.209.438 $ 75.084 $ 3.328.861 $ 412.241 182
2010 $ 5.397.459 $ 116.625 $ 3.232.248 $ 390.878 160
2009 $ 3.379.424 $ 33.937 $ 2.687.011 $ 378.883 94
2008 $ 2.931.340 $ 42.148 $ 2.026.371 $ 447.793
2007 $ 2.471.638 $ 41.121 $ 984.948 $ 405.645
2006 $ 2.517.028 $ 53.594 $ 986.663 $ 364.524
2005 $ 1.493.102 $ 31.390 $ 997.275 $ 316.231
2004 $ 1.244.453 $ 12.849 $ 959.529 $ 284.555
2003 $ 1.248.484 −$ 328.505 $ 982.244 $ 249.607
2002 $ 1.408.352 $ 224 $ 1.708.288 $ 543.779
2001 $ 1.207.349 $ 17.797 $ 456.188 $ 69.514
2000 $ 675.143 $ 12.722 $ 232.533 $ 40.240

En 2025 registró ingresos por $ 10.359.354 y un resultado neto de $ 30.483, un margen del 0,3 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 97,5 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 97,5 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C3100.01, 179 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 97,8 %; el margen típico del ramo fue del 1,4 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 4 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
20 de julio de 1995

Establecimientos · 7 registrados, 4 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Pomasqui / Manuel Cordova Galarza N3-813 y PSJ Francisco Guerra Abierto
  • Pichincha / Quito / San Antonio / Intiyan S/N y Pucara Abierto
  • Guayas / Samborondon / la Puntilla (Satelite) / S/N Lote 04 y SN Abierto
  • Pichincha / Quito / Tumbaco / Interoceanica S/N y Primera Transversal Abierto
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Atahualpa E3-49 y Juan Gonzalez Cerrado
  • Pichincha / Quito / Cumbaya / Av. Interoceanica Lote 51 Cerrado
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Seis de Diciembre N49276 y los Alamos Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 4 establecimientos abiertos en 2 provincias, y otros 3 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 1 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 3 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 1 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 3 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 3

Provincias con presencia

  • Pichincha matriz 3 locales
  • Guayas 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 4 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Fabricación de Muebles
  3. Fabricación de Muebles
  4. Fabricación de Muebles
  5. Fabricación de Muebles de Madera y Sus Partes: para el Hogar, Oficinas, Talleres, Hoteles, Restaurantes, Iglesias, Escuelas, Muebles Especiales para Locales Comerciales, Muebles para Máquinas de Coser, Televisiones, Etcétera

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Remodularsa S.A.?

El RUC de REMODULARSA S.A. es 1791297431001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Remodularsa S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Remodularsa S.A.?

Opera con el nombre comercial MADEVAL y MADEVAL. y MOVAL, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Remodularsa S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU C3100.01) es: Fabricación de muebles de madera y sus partes: para el hogar, oficinas, talleres, hoteles, restaurantes, iglesias, escuelas, muebles especiales para locales comerciales, muebles para máquinas de coser, televisiones, etcétera.

¿Dónde está ubicada Remodularsa S.A.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Remodularsa S.A.?

Se constituyó el 20 de julio de 1995, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos