Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Palmeras de los Andes Sa

RUC 1790175197001 · Quito, Pichincha

Datos del registro

RUC
1790175197001
Razón social
PALMERAS DE LOS ANDES SA
Nombre comercial
PALMERAS DE LOS ANDES
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
24 de enero de 1975
Inicio de actividades (SRI)
24 de enero de 1975
Capital suscrito
$35.000.000
Actividad económica
Cultivo de palmas de aceite (palma africana).
Código CIIU
A0126.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Av. Eugenio Espejo 2410, Rincon del Valle, Miravalle
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
022333993

Estados financieros

Liquidez corriente
0,38
Endeudamiento
28,7 %
Margen neto
3,1 %
Rentabilidad (ROE)
2,4 %
Ingresos frente a 2024
−12,9 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×3,3
$ 7,9 M
$ 74,6 M
$ 29,1 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año 2000 → 2025 · −34,6 %
$ 1,4 M
$ 5,0 M
−$ 29,9 M
$ 888 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · +131,8 %
355
1.751
121
823
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 29.087.194
  • Costo de ventas $ 23.875.867
  • Gastos $ 3.996.562
  • Resultado neto $ 888.250

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 2.925.286 6 %
  • Activo no corriente $ 48.288.673 94 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 7.738.857 15 %
  • Pasivo no corriente $ 6.951.706 14 %
  • Patrimonio $ 36.523.396 71 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 29.087.194 $ 888.250 $ 51.213.959 $ 36.523.396 823
2024 $ 33.400.719 $ 177.326 $ 55.110.948 $ 35.763.561 843
2023 $ 36.370.949 −$ 3.205.219 $ 58.125.276 $ 35.579.108 851
2022 $ 51.141.492 −$ 66.524 $ 112.609.657 $ 54.973.817 1.401
2021 $ 42.676.945 $ 792.161 $ 113.697.766 $ 55.009.657 121
2020 $ 26.167.018 −$ 2.126.015 $ 110.489.362 $ 54.128.777 121
2019 $ 29.818.489 −$ 29.897.582 $ 103.902.622 $ 56.249.064 140
2018 $ 46.809.368 −$ 9.724.034 $ 119.449.114 $ 40.627.142 165
2017 $ 71.374.139 $ 184.218 $ 114.155.583 $ 50.381.745 168
2016 $ 65.127.566 $ 462.554 $ 108.571.008 $ 50.141.353 1.751
2015 $ 56.424.283 −$ 1.533.112 $ 97.922.406 $ 50.131.531 1.666
2014 $ 64.653.145 −$ 1.893.009 $ 89.729.780 $ 52.377.412 1.681
2013 $ 60.559.562 $ 395.652 $ 84.047.994 $ 55.440.090 1.578
2012 $ 74.580.450 $ 979.068 $ 78.866.749 $ 56.044.439 1.581
2011 $ 67.586.787 $ 3.056.060 $ 79.167.108 $ 57.065.371 1.575
2010 $ 49.296.497 $ 2.397.130 $ 38.175.956 $ 14.765.624 1.545
2009 $ 47.996.521 $ 721.368 $ 31.278.280 $ 12.368.494 1.309
2008 $ 61.054.148 $ 5.020.627 $ 28.821.356 $ 14.530.726 355
2007 $ 41.010.913 $ 2.936.184 $ 33.465.282 $ 16.531.431
2006 $ 25.843.279 $ 1.091.480 $ 28.076.492 $ 14.795.246
2005 $ 21.508.030 $ 1.080.232 $ 25.633.104 $ 14.503.766
2004 $ 18.763.146 $ 1.102.721 $ 24.313.458 $ 14.224.541
2003 $ 14.706.759 $ 676.077 $ 22.485.927 $ 14.171.151
2002 $ 11.127.437 $ 482.841 $ 19.351.845 $ 13.941.477
2001 $ 7.939.318 $ 211.658 $ 17.233.607 $ 13.801.126
2000 $ 8.839.030 $ 1.358.543 $ 17.886.645 $ 14.850.238

En 2025 registró ingresos por $ 29.087.194 y un resultado neto de $ 888.250, un margen del 3,1 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 99,1 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 99,0 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU A0126.01, 76 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 97,4 %; el margen típico del ramo fue del 3,4 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 2 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
24 de enero de 1975

Establecimientos · 8 registrados, 8 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Cumbaya / Eugenio Espejo 2410 y Rincon del Valle Abierto
  • Pichincha / Rumiñahui / Sangolqui / Av General Enriquez SN Abierto
  • Esmeraldas / Quininde / Rosa Zarate (Quininde) / Principal S/N Abierto
  • Esmeraldas / Quininde / Rosa Zarate (Quininde) / Rio Blanco SN Abierto
  • Esmeraldas / San Lorenzo / Mataje (Cab. en Santander) / SN Abierto
  • Esmeraldas / Quininde / Malimpia / Guayllabamba Cole S/N y S/N Abierto
  • Esmeraldas / Quininde / Rosa Zarate (Quininde) / Via a Esmeraldas Lote 7 y S/N Abierto
  • Esmeraldas / Quininde / Malimpia / Via Peñas Blancas SL7 Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 8 establecimientos abiertos en 2 provincias.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: 6 compañías Galápagos: sin datos Guayas: sin datos Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 2 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: 6 compañíasGalápagos: sin datosGuayas: sin datosImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 2 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

2 6

Provincias con presencia

  • Esmeraldas 6 locales
  • Pichincha matriz 2 locales

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 2 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca
  2. Agricultura, Ganadería, Caza y Actividades de Servicios Conexas
  3. Cultivo de Plantas Perennes
  4. Cultivo de Frutos Oleaginosos
  5. Cultivo de Palmas de Aceite (Palma Africana)

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Palmeras de los Andes Sa?

El RUC de PALMERAS DE LOS ANDES SA es 1790175197001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Palmeras de los Andes Sa está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Palmeras de los Andes Sa?

Opera con el nombre comercial PALMERAS DE LOS ANDES, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Palmeras de los Andes Sa?

Su actividad económica registrada (CIIU A0126.01) es: Cultivo de palmas de aceite (palma africana).

¿Dónde está ubicada Palmeras de los Andes Sa?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Palmeras de los Andes Sa?

Se constituyó el 24 de enero de 1975, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos