Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Neofarms S.A.

RUC 1791312937001 · Salcedo, Cotopaxi

Datos del registro

RUC
1791312937001
Razón social
NEOFARMS S.A.
Nombre comercial
I LOVE ROSES BY NEVADO · NEVADO ROSES
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
2 de mayo de 1996
Inicio de actividades (SRI)
2 de mayo de 1996
Capital suscrito
$2.803.469
Actividad económica
Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.
Código CIIU
A0119.03
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Yambo KM 3 Via Mulalillo, Junto al Canal de Riego, Mulalillo
Ubicación
Salcedo, Cotopaxi
Región
Sierra
Teléfono
032276100

Estados financieros

Liquidez corriente
0,90
Endeudamiento
55,2 %
Margen neto
2,2 %
Rentabilidad (ROE)
6,7 %
Ingresos frente a 2024
+7,0 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×5,1
$ 2,6 M
$ 211 k
$ 13,2 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
−$ 20,8 k
−$ 210 k
$ 559 k
$ 286 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · −1,4 %
629
660
477
620
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 13.169.869
  • Costo de ventas $ 11.136.228
  • Gastos $ 1.637.836
  • Resultado neto $ 285.836

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 1.902.279 20 %
  • Activo no corriente $ 7.604.104 80 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 2.120.475 22 %
  • Pasivo no corriente $ 3.123.219 33 %
  • Patrimonio $ 4.262.689 45 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 13.169.869 $ 285.836 $ 9.506.383 $ 4.262.689 620
2024 $ 12.312.152 $ 39.821 $ 9.207.976 $ 3.642.900 587
2023 $ 11.308.568 −$ 41.778 $ 9.343.392 $ 3.521.740 534
2022 $ 11.571.737 $ 119.926 $ 8.967.339 $ 3.381.271 526
2021 $ 10.967.533 $ 88.400 $ 9.446.996 $ 3.216.032 509
2020 $ 8.166.230 $ 101.590 $ 9.975.625 $ 3.107.234 477
2019 $ 210.940 $ 15.021 $ 9.936.642 $ 2.928.429 512
2018 $ 8.944.989 −$ 7.873 $ 9.794.366 $ 2.954.899 518
2017 $ 8.482.528 −$ 83.848 $ 9.646.067 $ 2.821.863 660
2016 $ 8.607.887 $ 82.362 $ 9.734.134 $ 2.953.907 500
2015 $ 9.260.461 $ 82.820 $ 10.417.959 $ 3.335.528 509
2014 $ 10.747.505 $ 7.351 $ 10.464.903 $ 3.314.467 502
2013 $ 10.204.561 $ 94.524 $ 11.314.490 $ 3.766.637 565
2012 $ 10.095.667 $ 86.173 $ 9.972.700 $ 2.672.114 539
2011 $ 9.352.826 $ 124.742 $ 8.958.469 $ 2.585.941 495
2010 $ 7.939.870 $ 104.915 $ 8.161.596 $ 2.219.265 490
2009 $ 7.403.089 −$ 111.448 $ 10.980.920 $ 3.479.567 491
2008 $ 9.781.969 $ 559.409 $ 9.887.692 $ 3.087.259 629
2007 $ 8.072.189 $ 138.088 $ 10.072.878 $ 2.527.849
2006 $ 6.425.142 $ 71.179 $ 9.347.167 $ 2.389.761
2005 $ 5.730.780 $ 77.436 $ 8.247.516 $ 2.331.802
2004 $ 4.581.920 $ 26.438 $ 6.897.815 $ 2.255.990
2003 $ 3.737.805 $ 13.086 $ 6.582.352 $ 2.265.372
2002 $ 2.437.203 −$ 209.788 $ 4.345.656 $ 1.365.445
2001 $ 2.673.734 $ 0 $ 3.824.944 $ 1.578.794
2000 $ 2.568.663 −$ 20.757 $ 4.444.891 $ 1.574.393

En 2025 registró ingresos por $ 13.169.869 y un resultado neto de $ 285.836, un margen del 2,2 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 98,0 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Cotopaxi, ocupan el puesto 11 entre las 1.208 registradas. Por la provincia en que se inscribió su RUC, Pichincha, superan a los del 97,9 % de las 33.301 inscritas allí.

Dentro de su actividad (código CIIU A0119.03, 323 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 91,0 %; el margen típico del ramo fue del 0,9 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
2 de mayo de 1996

Establecimientos · 4 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Cotopaxi / Salcedo / Mulalillo / Via a Mulalillo Abierto
  • Cotopaxi / Pujili / Pujili / 5 de Junio Abierto
  • Cotopaxi / Salcedo / Mulalillo / Camino Publico S/N Cerrado
  • Pichincha / Quito / Tababela / Principal S/N Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en Cotopaxi, y otros 2 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: 2 compañías El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: sin datos Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 0 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: 2 compañíasEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: sin datosImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 0 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

Provincias con presencia

  • Cotopaxi matriz 2 locales

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca
  2. Agricultura, Ganadería, Caza y Actividades de Servicios Conexas
  3. Cultivo de Plantas No Perennes
  4. Cultivo de Otras Plantas No Perennes
  5. Cultivo de Flores, Incluida la Producción de Flores Cortadas y Capullos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Neofarms S.A.?

El RUC de NEOFARMS S.A. es 1791312937001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Neofarms S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Neofarms S.A.?

Opera con el nombre comercial I LOVE ROSES BY NEVADO y NEVADO ROSES, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Neofarms S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU A0119.03) es: Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.

¿Dónde está ubicada Neofarms S.A.?

Su domicilio registrado está en Salcedo, provincia de Cotopaxi.

¿Cuándo se constituyó Neofarms S.A.?

Se constituyó el 2 de mayo de 1996, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos