Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

N&co-ecuador S.A.S.

RUC 1791170032001 · Quito, Pichincha

Datos del registro

RUC
1791170032001
Razón social
N&CO-ECUADOR S.A.S.
Nombre comercial
AVON · NATURA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
15 de octubre de 1991
Inicio de actividades (SRI)
15 de octubre de 1991
Capital suscrito
$4.377.460
Actividad económica
Venta al por menor de perfumes, artículos cosméticos y de uso personal en establecimientos especializados (pañales).
Código CIIU
G4772.05
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Av. Chimborazo 705, Pampite, Cumbaya
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
022979800

Estados financieros

Liquidez corriente
1,75
Endeudamiento
78,3 %
Margen neto
−0,6 %
Rentabilidad (ROE)
−4,0 %
Ingresos frente a 2024
−22,4 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · +99,9 %
$ 16,6 M
$ 167 M
$ 33,2 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
$ 1,3 M
$ 21,8 M
−$ 207 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · −26,7 %
277
341
202
203
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 33.213.134
  • Costo de ventas $ 16.423.314
  • Gastos $ 25.889.157
  • Resultado neto −$ 206.982

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 19.236.524 81 %
  • Activo no corriente $ 4.632.600 19 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 11.002.610 46 %
  • Pasivo no corriente $ 7.680.848 32 %
  • Patrimonio $ 5.185.666 22 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 33.213.134 −$ 206.982 $ 23.869.124 $ 5.185.666 203
2024 $ 42.775.115 −$ 2.238.545 $ 26.361.594 −$ 1.765.926 249
2023 $ 45.077.826 −$ 2.401.023 $ 18.491.568 $ 971.136 237
2022 $ 58.893.531 $ 482.420 $ 24.780.713 $ 3.158.778 256
2021 $ 60.933.219 −$ 221.284 $ 27.218.224 $ 2.135.416 241
2020 $ 67.328.519 −$ 1.686.284 $ 30.544.716 $ 3.152.559 202
2019 $ 117.839.833 $ 5.073.699 $ 50.367.116 $ 9.076.704 225
2018 $ 148.452.160 $ 12.734.760 $ 65.186.387 $ 16.470.712 239
2017 $ 154.325.015 $ 13.870.077 $ 63.503.202 $ 18.002.939 307
2016 $ 149.464.089 $ 10.986.997 $ 57.670.433 $ 17.485.748 341
2015 $ 161.412.016 $ 7.599.952 $ 51.793.689 $ 8.308.106 340
2014 $ 149.857.231 $ 14.042.138 $ 58.313.136 $ 18.662.814 325
2013 $ 167.118.119 $ 19.078.689 $ 62.130.786 $ 23.965.527 315
2012 $ 161.510.358 $ 14.843.704 $ 48.482.112 $ 21.738.083 315
2011 $ 159.465.971 $ 21.807.541 $ 55.823.930 $ 26.694.379 304
2010 $ 127.448.963 $ 20.969.765 $ 37.742.072 $ 14.392.156 305
2009 $ 112.774.340 $ 9.836.193 $ 31.603.316 $ 11.532.016 277
2008 $ 87.988.932 $ 9.279.069 $ 28.464.462 $ 10.974.892 277
2007 $ 56.340.908 $ 4.646.176 $ 20.939.863 $ 8.449.456
2006 $ 37.838.556 $ 2.107.458 $ 13.406.887 $ 3.803.281
2005 $ 32.355.091 $ 3.682.118 $ 15.057.114 $ 5.377.941
2004 $ 29.342.781 $ 1.100.650 $ 11.514.721 $ 2.796.475
2003 $ 29.221.328 $ 3.008.325 $ 11.702.700 $ 4.704.147
2002 $ 30.435.838 $ 3.639.849 $ 11.287.659 $ 7.671.643
2001 $ 25.423.561 $ 3.091.352 $ 10.249.502 $ 6.874.374
2000 $ 16.616.962 $ 1.272.265 $ 7.463.550 $ 3.296.987

En 2025 registró ingresos por $ 33.213.134 y un resultado neto de −$ 206.982, un margen del −0,6 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 99,2 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 99,1 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4772.05, 64 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 95,3 %; el margen típico del ramo fue del 1,5 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 4 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
15 de octubre de 1991

Establecimientos · 4 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Rumiñahui / Sangolqui / Via a Sangolqui Pb04 Abierto
  • Pichincha / Quito / Cumbaya / Av. Chimborazo 705 Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Rocafuerte / Tomas Martinez 102 y Malecon y Panama Cerrado
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Av Amazonas SN y Av Naciones Unidas Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en Pichincha, y otros 2 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 0 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 2 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 0 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 2 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

Provincias con presencia

  • Pichincha matriz 2 locales

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 4 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Menor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta al por Menor de Otros Productos en Comercios Especializados
  4. Venta al por Menor de Productos Farmacéuticos y Medicinales, Cosméticos y Artículos de Tocador en Comercios Especializados
  5. Venta al por Menor de Perfumes, Artículos Cosméticos y de Uso Personal en Establecimientos Especializados (Pañales)

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de N&co-ecuador S.A.S.?

El RUC de N&CO-ECUADOR S.A.S. es 1791170032001, según el registro societario público del Ecuador.

¿N&co-ecuador S.A.S. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa N&co-ecuador S.A.S.?

Opera con el nombre comercial AVON y NATURA, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica N&co-ecuador S.A.S.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4772.05) es: Venta al por menor de perfumes, artículos cosméticos y de uso personal en establecimientos especializados (pañales).

¿Dónde está ubicada N&co-ecuador S.A.S.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó N&co-ecuador S.A.S.?

Se constituyó el 15 de octubre de 1991, como compañía de tipo sociedad por acciones simplificada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos