Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Molinos Champion Mochasa S.A.S.

RUC 0990026408001 · Guayaquil, Guayas

Datos del registro

RUC
0990026408001
Razón social
MOLINOS CHAMPION MOCHASA S.A.S.
Nombre comercial
MOLINOS CHAMPION S.A.S. · MOLINOS CHAMPION S.A.S · MOLINOS CHAMPION S. A.
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
23 de febrero de 1961
Inicio de actividades (SRI)
23 de febrero de 1961
Capital suscrito
$20.385.045
Actividad económica
Elaboración de alimentos preparados para animales domésticos como: perros, gatos, pájaros, peces, etcétera; incluidos los obtenidos del tratamiento de desperdicios de mataderos.
Código CIIU
C1080.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Via a Daule KM. 7.7, Atras del Hotel Mansion, Cdla. Florida
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
046002840

Estados financieros

Liquidez corriente
11,31
Endeudamiento
16,5 %
Margen neto
6,1 %
Rentabilidad (ROE)
8,6 %
Ingresos frente a 2024
−12,9 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×4,2
$ 16,5 M
$ 105 M
$ 68,6 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
−$ 252 k
$ 4,7 M
$ 4,2 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · +2,6 %
267
301
208
274
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 68.627.526
  • Costo de ventas $ 51.343.523
  • Gastos $ 10.859.588
  • Resultado neto $ 4.158.452

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 35.426.859 61 %
  • Activo no corriente $ 22.213.691 39 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 3.132.931 5 %
  • Pasivo no corriente $ 6.349.308 11 %
  • Patrimonio $ 48.158.311 84 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 68.627.526 $ 4.158.452 $ 57.640.550 $ 48.158.311 274
2024 $ 78.767.433 $ 4.020.244 $ 54.748.424 $ 44.127.974 277
2023 $ 88.168.304 $ 4.123.516 $ 54.660.973 $ 40.157.903 266
2022 $ 105.232.074 $ 1.608.420 $ 66.334.994 $ 35.755.690 291
2021 $ 98.673.355 $ 2.314.068 $ 65.696.735 $ 33.169.571 208
2020 $ 76.038.215 $ 2.823.518 $ 54.744.552 $ 34.915.953 298
2019 $ 79.372.164 $ 992.392 $ 50.699.702 $ 35.213.559 294
2018 $ 80.742.805 $ 1.042.821 $ 50.715.763 $ 34.171.989 301
2017 $ 78.449.263 $ 3.295.857 $ 49.643.423 $ 33.196.622 296
2016 $ 82.694.621 $ 3.188.474 $ 48.762.228 $ 29.905.331 285
2015 $ 94.732.120 $ 4.699.539 $ 46.010.175 $ 27.408.359 288
2014 $ 90.627.987 $ 3.004.968 $ 46.675.338 $ 22.708.820 284
2013 $ 77.545.102 $ 1.562.577 $ 37.030.239 $ 19.703.852 272
2012 $ 80.415.169 $ 2.021.754 $ 34.995.149 $ 14.406.591 288
2011 $ 78.903.620 $ 1.568.952 $ 34.210.289 $ 12.434.837 287
2010 $ 62.234.563 $ 1.783.885 $ 23.355.176 $ 6.814.863 266
2009 $ 52.239.838 $ 1.315.289 $ 20.160.583 $ 5.657.665 269
2008 $ 50.225.129 $ 1.321.686 $ 20.081.190 $ 4.342.375 267
2007 $ 39.215.152 $ 445.968 $ 14.805.475 $ 3.214.445
2006 $ 34.542.207 $ 719.075 $ 12.982.077 $ 2.768.477
2005 $ 28.262.665 $ 887.140 $ 12.717.034 $ 2.049.402
2004 $ 25.786.444 $ 105.386 $ 11.614.434 $ 1.162.262
2003 $ 21.473.493 −$ 252.461 $ 10.913.461 $ 1.056.876
2002 $ 21.245.001 −$ 179.326 $ 10.532.868 $ 1.309.337
2001 $ 18.839.883 −$ 71.199 $ 6.520.071 $ 1.182.361
2000 $ 16.497.361 −$ 118.373 $ 5.656.182 $ 1.253.560

En 2025 registró ingresos por $ 68.627.526 y un resultado neto de $ 4.158.452, un margen del 6,1 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 99,6 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 99,5 % de las 34.598 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C1080.01, 32 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 90,6 %; el margen típico del ramo fue del 2,7 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Mercado de valores

Molinos Champion Mochasa S.A.S. está inscrita como emisora en el catastro público del mercado de valores, el registro de las compañías que se financian vendiendo valores. Ahí presenta balances con más frecuencia que los estados anuales; el más reciente es del 31 de diciembre de 2025:

Activo
$ 57.640.550
Pasivo
$ 9.482.239
Patrimonio
$ 48.158.311
Ingresos del período
$ 68.627.526
Resultado del período
$ 4.158.452

Balance anual presentado al catastro público del mercado de valores. Ver el análisis del mercado de valores

Estado tributario (SRI)

actualizado 4 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
23 de febrero de 1961

Establecimientos · 11 registrados, 9 abiertos

  • MATRIZ Guayas / Guayaquil / Tarqui / S/N Abierto
  • Manabi / Pedernales / Pedernales / Calle 1-A S/N Abierto
  • Chimborazo / Cumanda / Cumanda / S/N Abierto
  • Guayas / Coronel Marcelino Maridueña / Coronel Marcelino Maridueña (San Carlos) / S/N Abierto
  • Guayas / Lomas de Sargentillo / Lomas de Sargentillo / S/N Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. 40 No Solar 5 y 181 No Abierto
  • Guayas / Daule / la Aurora (Satélite) / Av. Leon Febres Cordero N/a y Alfredo Adum Abierto
  • Pichincha / Quito / Yaruqui / Paramericana E35 y Calle SN Via Pifo Yaruqui SN y SN Abierto
  • Guayas / Colimes / Colimes / Via a Balzar Na y Na Abierto
  • Pichincha / Rumiñahui / San Rafael / Av. Mariana de Jesus 800 y las Acacias Cerrado
  • Pichincha / Rumiñahui / Sangolqui / Venezuela S/N Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 9 establecimientos abiertos en 4 provincias, y otros 2 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: 1 compañías Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 6 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: 1 compañías Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: 1 compañíasCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 6 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: 1 compañíasMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 6

Provincias con presencia

  • Guayas matriz 6 locales
  • Pichincha 1 local
  • Manabi 1 local
  • Chimborazo 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 4 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Elaboración de Productos Alimenticios
  3. Elaboración de Alimentos Preparados para Animales
  4. Elaboración de Alimentos Preparados para Animales
  5. Elaboración de Alimentos Preparados para Animales Domésticos Como: Perros, Gatos, Pájaros, Peces, Etcétera; Incluidos los Obtenidos del Tratamiento de Desperdicios de Mataderos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Molinos Champion Mochasa S.A.S.?

El RUC de MOLINOS CHAMPION MOCHASA S.A.S. es 0990026408001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Molinos Champion Mochasa S.A.S. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Molinos Champion Mochasa S.A.S.?

Opera con el nombre comercial MOLINOS CHAMPION S.A.S. y MOLINOS CHAMPION S.A.S y MOLINOS CHAMPION S. A., según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Molinos Champion Mochasa S.A.S.?

Su actividad económica registrada (CIIU C1080.01) es: Elaboración de alimentos preparados para animales domésticos como: perros, gatos, pájaros, peces, etcétera; incluidos los obtenidos del tratamiento de desperdicios de mataderos.

¿Dónde está ubicada Molinos Champion Mochasa S.A.S.?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Molinos Champion Mochasa S.A.S.?

Se constituyó el 23 de febrero de 1961, como compañía de tipo sociedad por acciones simplificada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos