Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Maint S.A.

RUC 0990722161001 · Guayaquil, Guayas

Datos del registro

RUC
0990722161001
Razón social
MAINT S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
13 de diciembre de 1984
Inicio de actividades (SRI)
13 de diciembre de 1984
Capital suscrito
$879.575
Actividad económica
Servicios de reparación y mantenimiento de máquinas y herramientas de oficina y contabilidad a cambio de una retribución o por contrato: máquinas de escribir, fotocopiadoras, básculas, calculadoras, sean o no electrónicas etcétera.
Código CIIU
C3312.91
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Baquerizo Moreno 713, Luis Urdaneta
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
043732100

Estados financieros

Liquidez corriente
1,27
Endeudamiento
91,5 %
Margen neto
0,2 %
Rentabilidad (ROE)
3,9 %
Ingresos frente a 2024
−20,3 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×4,5
$ 4,4 M
$ 36,0 M
$ 20,1 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año 2000 → 2025 · −88,6 %
$ 332 k
$ 1,3 M
−$ 1,1 M
$ 37,8 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · +46,5 %
185
167
317
271
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 20.142.320
  • Otros ingresos $ 4.111.144
  • Costo de ventas $ 2.746.216
  • Gastos $ 21.397.588
  • Resultado neto $ 37.755

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 9.410.623 83 %
  • Activo no corriente $ 1.918.760 17 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 7.406.501 65 %
  • Pasivo no corriente $ 2.955.492 26 %
  • Patrimonio $ 967.391 9 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 20.142.320 $ 37.755 $ 11.329.384 $ 967.391 271
2024 $ 25.282.091 $ 65.784 $ 16.351.545 $ 1.233.057 252
2023 $ 23.299.692 $ 147.441 $ 13.037.244 $ 1.220.005 253
2022 $ 23.075.901 −$ 1.107.032 $ 12.749.612 $ 530.531 265
2021 $ 24.024.554 $ 195.894 $ 12.669.840 $ 1.004.181 235
2020 $ 23.658.133 −$ 706.975 $ 14.698.069 $ 579.752 301
2019 $ 26.419.544 $ 525.227 $ 14.965.750 $ 1.307.962 317
2018 $ 25.345.995 $ 334.873 $ 11.305.230 $ 2.250.171 298
2017 $ 23.923.329 $ 262.054 $ 13.631.511 $ 2.046.325 286
2016 $ 25.749.648 $ 537.423 $ 10.335.947 $ 2.321.695 261
2015 $ 29.783.176 $ 684.348 $ 11.236.775 $ 2.348.677 208
2014 $ 29.820.641 $ 340.334 $ 13.251.745 $ 2.762.777 225
2013 $ 35.997.759 $ 397.182 $ 12.997.317 $ 2.422.443 210
2012 $ 29.502.466 $ 996.404 $ 15.867.599 $ 2.501.422 221
2011 $ 19.473.742 $ 666.360 $ 11.857.196 $ 1.851.430 176
2010 $ 13.687.872 $ 756.522 $ 6.417.812 $ 2.698.355 167
2009 $ 19.518.280 $ 1.307.264 $ 6.001.605 $ 2.545.478 185
2008 $ 13.289.683 $ 83.364 $ 4.999.785 $ 2.063.880 185
2007 $ 10.969.445 $ 23.305 $ 4.415.587 $ 1.804.845
2006 $ 14.742.816 $ 430.801 $ 4.786.466 $ 1.606.540
2005 $ 8.684.576 $ 130.642 $ 3.676.260 $ 1.310.138
2004 $ 8.706.965 $ 233.022 $ 3.509.808 $ 1.179.496
2003 $ 9.463.821 $ 555.270 $ 3.101.093 $ 1.427.687
2002 $ 7.667.813 $ 135.236 $ 2.954.539 $ 1.065.258
2001 $ 6.169.158 $ 14.349 $ 3.635.853 $ 926.178
2000 $ 4.445.366 $ 332.399 $ 2.340.357 $ 1.100.610

En 2025 registró ingresos por $ 20.142.320 y un resultado neto de $ 37.755, un margen del 0,2 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 98,7 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 98,4 % de las 34.598 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C3312, 229 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 99,1 %; el margen típico del ramo fue del 4,4 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 31 de agosto de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
13 de diciembre de 1984

Establecimientos · 7 registrados, 5 abiertos

  • MATRIZ Guayas / Guayaquil / Carbo (Concepcion) / Baquerizo Moreno 713 y Luis Urdaneta Abierto
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Corea 126 y Av. Amazonas Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Carbo (Concepcion) / Av. 9 de Octubre 300 y General Cordova y Pedro Carbo Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Fco.de P.icaza 302 y General Cordova Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Baquerizo Moreno 0713 y Luis Urdaneta Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Carbo (Concepcion) / Panama 321 y Tomas Martinez Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Carbo (Concepcion) / Padre Aguire S/N y Manuel Mateus Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 5 establecimientos abiertos en 2 provincias, y otros 2 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 4 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 4 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 4

Provincias con presencia

  • Guayas matriz 4 locales
  • Pichincha 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 31 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Reparación e Instalación de Maquinaria y Equipo
  3. Reparación de Productos Elaborados de Metal, Maquinaria y Equipo
  4. Reparación de Maquinaria
  5. Servicios de Reparación y Mantenimiento de Máquinas y Herramientas de Oficina y Contabilidad a Cambio de Una Retribución o por Contrato: Máquinas de Escribir, Fotocopiadoras, Básculas, Calculadoras, Sean o No Electrónicas Etcétera

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Maint S.A.?

El RUC de MAINT S.A. es 0990722161001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Maint S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Maint S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU C3312.91) es: Servicios de reparación y mantenimiento de máquinas y herramientas de oficina y contabilidad a cambio de una retribución o por contrato: máquinas de escribir, fotocopiadoras, básculas, calculadoras, sean o no electrónicas etcétera.

¿Dónde está ubicada Maint S.A.?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Maint S.A.?

Se constituyó el 13 de diciembre de 1984, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos