Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Loaiza Herrera Laboratorios S.A.

RUC 1792408369001 · Quito, Pichincha

Datos del registro

RUC
1792408369001
Razón social
LOAIZA HERRERA LABORATORIOS S.A.
Nombre comercial
LH LABSA · LH MEDICAL CENTER
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Pequeña · 2025
Fecha de constitución
15 de noviembre de 2012
Inicio de actividades (SRI)
15 de noviembre de 2012
Capital suscrito
$800
Actividad económica
Actividades de laboratorios clínicos de análisis de sangre, orina, etcétera.
Código CIIU
Q8690.22
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Camino de los Incas S6-852, Monjas
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
022607637

Estados financieros

Liquidez corriente
12,28
Endeudamiento
6,8 %
Margen neto
0,2 %
Rentabilidad (ROE)
0,8 %
Ingresos frente a 2024
+18,6 %
Ingresos por año 2012 → 2025 · ×10,9
$ 0
$ 1,4 M
$ 400 k
2012 2015 2018 2021 2025
Resultado neto por año
−$ 358
$ 120 k
−$ 526
$ 676
2012 2015 2018 2021 2025
Empleados por año 2012 → 2025 · +200,0 %
2
26
6
2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 399.663
  • Costo de ventas $ 126.835
  • Gastos $ 267.938
  • Resultado neto $ 676

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 76.136 82 %
  • Activo no corriente $ 16.388 18 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 6.201 7 %
  • Pasivo no corriente $ 128 0 %
  • Patrimonio $ 86.194 93 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 399.663 $ 676 $ 92.524 $ 86.194 6
2024 $ 336.947 −$ 526 $ 112.192 $ 85.518 5
2023 $ 0 $ 0 $ 200 $ 200 4
2022 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800 4
2021 $ 0 $ 0 $ 400 $ 400 25
2020 $ 1.443.471 $ 0 $ 400 $ 400 25
2019 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800 26
2018 $ 0 $ 0 $ 0 $ 0 21
2017 $ 1.014.228 $ 0 $ 314.425 $ 203.376 24
2016 $ 637.894 $ 0 $ 293.331 $ 202.576 18
2015 $ 782.666 $ 0 $ 404.033 $ 202.576 13
2014 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800 15
2013 $ 785.087 $ 120.300 $ 543.185 $ 123.753 10
2012 $ 36.712 −$ 358 $ 37.528 $ 442 2

En 2025 registró ingresos por $ 399.663 y un resultado neto de $ 676, un margen del 0,2 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 73,9 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 73,4 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU Q8690.22, 261 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 74,3 %; el margen típico del ramo fue del 2,3 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 4 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
15 de noviembre de 2012

Establecimientos · 3 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Puengasí / Camino de los Incas S6-852 y Pasaje SN Abierto
  • Pichincha / Quito / Tumbaco / Av. Oswaldo Guayasamin L12 y Av Interoceanica Abierto
  • Pichincha / Quito / Tumbaco / Av. Oswaldo Guayasamin SN y Av Interoceanica Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en Pichincha, y otros 1 cerrados.

Cayambe: 0 compañías Mejia: 0 compañías Pedro Moncayo: 0 compañías Pedro Vicente Maldonado: 0 compañías Puerto Quito: 0 compañías Quito: 2 compañías Ruminahui: 0 compañías San Miguel de los Bancos: 0 compañías Quito Mejia Cayambe

Cayambe · 0 compañíasMejia · 0 compañíasPedro Moncayo · 0 compañíasPedro Vicente Maldonado · 0 compañíasPuerto Quito · 0 compañíasQuito · 2 compañíasRuminahui · 0 compañíasSan Miguel de los Bancos · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Quito matriz 2 locales

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 4 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Actividades de Atención de la Salud Humana y de Asistencia Social
  2. Actividades de Atención de la Salud Humana
  3. Otras Actividades de Atención de la Salud Humana
  4. Otras Actividades de Atención de la Salud Humana
  5. Actividades de Laboratorios Clínicos de Análisis de Sangre, Orina, Etcétera

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Loaiza Herrera Laboratorios S.A.?

El RUC de LOAIZA HERRERA LABORATORIOS S.A. es 1792408369001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Loaiza Herrera Laboratorios S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Loaiza Herrera Laboratorios S.A.?

Opera con el nombre comercial LH LABSA y LH MEDICAL CENTER, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Loaiza Herrera Laboratorios S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU Q8690.22) es: Actividades de laboratorios clínicos de análisis de sangre, orina, etcétera.

¿Dónde está ubicada Loaiza Herrera Laboratorios S.A.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Loaiza Herrera Laboratorios S.A.?

Se constituyó el 15 de noviembre de 2012, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos