Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Intaco Ecuador S.A.

RUC 0990015449001 · Guayaquil, Guayas

Datos del registro

RUC
0990015449001
Razón social
INTACO ECUADOR S.A.
Nombre comercial
INTACO ECUADOR · AUTONOVA
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
12 de julio de 1951
Inicio de actividades (SRI)
12 de julio de 1951
Capital suscrito
$11.540.000
Actividad económica
Fabricación de artículos para construcción: losetas, tejas, azulejos y otros de cerámica refractaria; morteros, cementos y otros materiales refractarios.
Código CIIU
C2391.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Via a Daule 3A-4-5, 59
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
043731555

Estados financieros

Liquidez corriente
2,07
Endeudamiento
54,6 %
Margen neto
7,6 %
Rentabilidad (ROE)
12,2 %
Ingresos frente a 2024
+15,8 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×49,6
$ 1,8 M
$ 88,0 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año 2000 → 2025 · ×1073,4
$ 6,2 k
$ 9,6 M
$ 6,7 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · +69,5 %
220
373
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 87.951.823
  • Costo de ventas $ 50.805.501
  • Gastos $ 27.252.212
  • Resultado neto $ 6.700.087

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 38.700.953 32 %
  • Activo no corriente $ 82.560.540 68 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 18.723.781 15 %
  • Pasivo no corriente $ 47.494.885 39 %
  • Patrimonio $ 55.042.827 45 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 87.951.823 $ 6.700.087 $ 121.261.493 $ 55.042.827 373
2024 $ 75.968.884 $ 9.068.795 $ 107.912.795 $ 48.641.243 320
2023 $ 76.381.484 $ 9.560.372 $ 101.237.230 $ 39.531.774 326
2022 $ 75.487.684 $ 9.345.320 $ 97.248.446 $ 73.560.347 308
2021 $ 66.874.893 $ 9.055.695 $ 86.199.038 $ 67.295.290 296
2020 $ 49.545.449 $ 5.656.054 $ 77.395.178 $ 60.765.758 262
2019 $ 58.445.351 $ 7.168.220 $ 77.438.866 $ 57.395.655 279
2018 $ 57.354.259 $ 7.000.810 $ 72.920.159 $ 52.298.294 231
2017 $ 55.417.371 $ 6.518.937 $ 66.957.352 $ 47.059.190 258
2016 $ 48.287.911 $ 4.941.714 $ 66.270.597 $ 42.619.620 262
2015 $ 51.330.067 $ 4.161.840 $ 65.131.310 $ 38.775.512 264
2014 $ 54.720.373 $ 5.708.005 $ 67.400.413 $ 34.488.635 279
2013 $ 56.385.679 $ 6.164.507 $ 63.340.145 $ 30.999.980 257
2012 $ 54.383.218 $ 7.792.739 $ 50.507.024 $ 27.335.473 314
2011 $ 44.722.660 $ 5.301.642 $ 38.614.960 $ 20.051.340 312
2010 $ 36.842.807 $ 2.898.870 $ 30.628.613 $ 12.774.731 270
2009 $ 32.189.671 $ 2.323.514 $ 24.885.524 $ 9.509.642 221
2008 $ 29.554.182 $ 1.829.059 $ 21.233.608 $ 7.522.579 220
2007 $ 25.308.037 $ 1.107.360 $ 21.476.019 $ 5.947.588
2006 $ 16.787.102 $ 584.564 $ 15.620.307 $ 3.758.747
2005 $ 11.855.193 $ 599.707 $ 10.690.253 $ 2.991.388
2004 $ 8.136.190 $ 224.416 $ 8.823.470 $ 2.390.874
2003 $ 5.731.537 $ 29.590 $ 5.179.870 $ 2.165.939
2002 $ 5.047.714 $ 24.243 $ 4.795.475 $ 2.175.943
2001 $ 2.634.586 $ 25.376 $ 2.116.945 $ 1.115.007
2000 $ 1.772.165 $ 6.242 $ 1.993.497 $ 1.069.379

En 2025 registró ingresos por $ 87.951.823 y un resultado neto de $ 6.700.087, un margen del 7,6 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 99,7 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 99,6 % de las 34.598 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C239, 184 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 98,4 %; el margen típico del ramo fue del 1,5 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Mercado de valores

Intaco Ecuador S.A. está inscrita como emisora en el catastro público del mercado de valores, el registro de las compañías que se financian vendiendo valores. Ahí presenta balances con más frecuencia que los estados anuales; el más reciente es del 31 de diciembre de 2025:

Activo
$ 121.261.493
Pasivo
$ 66.218.666
Patrimonio
$ 55.042.827
Ingresos del período
$ 87.951.823
Resultado del período
$ 6.700.087

Balance anual presentado al catastro público del mercado de valores. Ver el análisis del mercado de valores

Estado tributario (SRI)

actualizado 4 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
12 de julio de 1951

Establecimientos · 25 registrados, 8 abiertos

  • MATRIZ Guayas / Guayaquil / Pascuales / Av. Pascuales 3A-4-5 Abierto
  • Pichincha / Quito / Tumbaco / Interestatal E35 S/N y SN Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / S/N Abierto
  • Manabi / Jaramijo / Jaramijo / Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Pascuales / Av. Pascuales 03 y SN Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Pascuales 10 y SN Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Kennedy Norte Solar 1 y Avenida 8 Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Pascuales / Av. Pascuales Solar 2-5 y SN Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Publica 02 y Callejon Av Septima Cerrado
  • Pichincha / Quito / Conocoto / Joaquin Pinto E7-68 y Diego de Almagro Cerrado
  • Imbabura / Ibarra / Ibarra / Guallupe S/N y Olimpia Gudiño Cerrado
  • Azuay / Cuenca / el Batan / Avenida Doce de Abril S/N y Floreana y Fernandina Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Primer Callejon S/N y Calle Septima - Av. Octava Cerrado
  • Pichincha / Quito / Cotocollao / Antonio Basantes E-6-106 y Av. Eloy Alfaro Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Jose Rodriguez Bonin Solar 2 y Av. Barcelona Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Juan Tanca Marengo 66-112-007 Cerrado
  • Pichincha / Mejia / Machachi / S/N Cerrado
  • Azuay / Cuenca / San Sebastian / Pio Montufar S/N y Av. de las Americas Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Primer Callejon 106 y Cllj. Av. Septima Cerrado
  • Pichincha / Mejia / Machachi / S/N Cerrado
  • Manabi / Portoviejo / Andrés de Vera / S/N Cerrado
  • Imbabura / Ibarra / San Francisco / Av. Rodrigo de Miño S/N Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Solar 7(1) Cerrado
  • Tungurahua / Ambato / Totoras / Calle Empedrada a Totoras S/N Cerrado
  • Tungurahua / Ambato / Izamba / a S/N Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 8 establecimientos abiertos en 3 provincias, y otros 17 cerrados.

Azuay: 0 compañías Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 6 compañías Imbabura: 0 compañías Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: 1 compañías Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: 0 compañías Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: 0 compañíasBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 6 compañíasImbabura: 0 compañíasLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: 1 compañíasMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: 0 compañíasZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 6

Provincias con presencia

  • Guayas matriz 6 locales
  • Pichincha 1 local
  • Manabi 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 4 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Fabricación de Otros Productos Minerales No Metálicos
  3. Fabricación de Productos Minerales No Metálicos N.C.P
  4. Fabricación de Productos Refractarios
  5. Fabricación de Artículos para Construcción: Losetas, Tejas, Azulejos y Otros de Cerámica Refractaria; Morteros, Cementos y Otros Materiales Refractarios

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Intaco Ecuador S.A.?

El RUC de INTACO ECUADOR S.A. es 0990015449001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Intaco Ecuador S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Intaco Ecuador S.A.?

Opera con el nombre comercial INTACO ECUADOR y AUTONOVA, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Intaco Ecuador S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU C2391.01) es: Fabricación de artículos para construcción: losetas, tejas, azulejos y otros de cerámica refractaria; morteros, cementos y otros materiales refractarios.

¿Dónde está ubicada Intaco Ecuador S.A.?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Intaco Ecuador S.A.?

Se constituyó el 12 de julio de 1951, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos