Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Ingenieria y Construcciones Davemen Cia. Ltda.

RUC 1390091911001 · Portoviejo, Manabi

Datos del registro

RUC
1390091911001
Razón social
INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES DAVEMEN CIA. LTDA.
Tipo de compañía
RESPONSABILIDAD LIMITADA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
3 de diciembre de 1985
Inicio de actividades (SRI)
3 de diciembre de 1985
Capital suscrito
$37.000
Actividad económica
Servicios de apoyo a la fabricación de motores y turbinas, excepto motores para aeronaves, vehículos automotores y motocicletas a cambio de una retribución o por contrato.
Código CIIU
C2811.04
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Manuel Andrade, Homero Cevallos, los Mangos
Ubicación
Portoviejo, Manabi
Región
Costa
Teléfono
052001370

Estados financieros

Liquidez corriente
6,05
Endeudamiento
49,9 %
Margen neto
−29,4 %
Rentabilidad (ROE)
−46,0 %
Ingresos frente a 2024
−68,2 %
Ingresos por año 2001 → 2025 · ×8,1
$ 0
$ 599 k
$ 39,9 k
2001 2006 2011 2016 2025
Resultado neto por año
$ 26
$ 35,9 k
−$ 11,7 k
2001 2006 2011 2016 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · −81,8 %
11
2
2
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 39.854
  • Costo de ventas $ 51.585
  • Resultado neto −$ 11.731

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 37.815 74 %
  • Activo no corriente $ 13.091 26 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 6.246 12 %
  • Pasivo no corriente $ 19.182 38 %
  • Patrimonio $ 25.479 50 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 39.854 −$ 11.731 $ 50.906 $ 25.479 2
2024 $ 125.146 $ 12.768 $ 70.270 $ 49.977 3
2023 $ 0 $ 0 $ 37.000 $ 37.000 4
2022 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800 2
2021 $ 236.180 $ 15.130 $ 56.551 $ 52.340 8
2020 $ 0 $ 26.408 $ 65.764 $ 63.618 8
2019 $ 7.000 $ 1.195 $ 39.631 $ 38.405 8
2018 $ 48.000 −$ 15.615 $ 50.460 $ 46.718 8
2017 $ 68.000 $ 14.946 $ 50.107 $ 47.648 8
2016 $ 92.000 $ 5.915 $ 62.555 $ 60.004 2
2015 $ 34.633 $ 0 $ 79.490 $ 76.939 2
2014 $ 32.600 $ 1.042 $ 79.725 $ 77.612 2
2013 $ 35.844 $ 1.846 $ 211.873 $ 65.539 3
2012 $ 599.277 $ 35.906 $ 194.092 $ 79.693 3
2011 $ 462.051 $ 27.330 $ 227.342 $ 11.787 6
2010 $ 8.421 −$ 13.619 $ 41.826 −$ 5.635 2
2009 $ 194.210 $ 6.469 $ 62.805 $ 7.984 11
2008 $ 159.294 $ 5.128 $ 143.139 $ 1.002
2007 $ 30.091 $ 4.629 $ 99.752 −$ 4.125
2006 $ 1.234 −$ 9.658 $ 28.695 −$ 8.754
2005 $ 0 $ 0 $ 2.851 −$ 4.016
2004 $ 0 −$ 8.805 $ 2.851 −$ 4.016
2003 $ 71.745 $ 2.423 $ 8.382 $ 5.582
2002 $ 14.680 $ 1.195 $ 1.782 $ 1.781
2001 $ 4.950 $ 26 $ 189 $ 188

En 2025 registró ingresos por $ 39.854 y un resultado neto de −$ 11.731, un margen del −29,4 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 36,4 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Manabi, superan a los del 35,3 % de las 3.662 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C281, 161 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 18,6 %; el margen típico del ramo fue del 2,6 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 30 de agosto de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
3 de diciembre de 1985

Establecimientos · 3 registrados, 3 abiertos

  • MATRIZ Manabi / Portoviejo / 18 de Octubre / Av Universitaria S/N y Constantito Mendoza Abierto
  • Manabi / Portoviejo / 12 de Marzo / Olmedo S/N y Cordova Abierto
  • Manabi / Portoviejo / 12 de Marzo / Olmedo S/N y Cordova Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 3 establecimientos abiertos en Manabi.

24 de Mayo: 0 compañías Bolívar: 0 compañías Chone: 0 compañías El Carmen: 0 compañías Flavio Alfaro: 0 compañías Jama: 0 compañías Jaramijó: 0 compañías Jipijapa: 0 compañías Junín: 0 compañías Manta: 0 compañías Montecristi: 0 compañías Olmedo: 0 compañías Paján: 0 compañías Pedernales: 0 compañías Pichincha: 0 compañías Portoviejo: 3 compañías Puerto López: 0 compañías Rocafuerte: 0 compañías San Vicente: 0 compañías Santa Ana: 0 compañías Sucre: 0 compañías Tosagua: 0 compañías Chone Pedernales Sucre Jipijapa Portoviejo Paján El Carmen Santa Ana Jama Bolívar

24 de Mayo · 0 compañíasBolívar · 0 compañíasChone · 0 compañíasEl Carmen · 0 compañíasFlavio Alfaro · 0 compañíasJama · 0 compañíasJaramijó · 0 compañíasJipijapa · 0 compañíasJunín · 0 compañíasManta · 0 compañíasMontecristi · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaján · 0 compañíasPedernales · 0 compañíasPichincha · 0 compañíasPortoviejo · 3 compañíasPuerto López · 0 compañíasRocafuerte · 0 compañíasSan Vicente · 0 compañíasSanta Ana · 0 compañíasSucre · 0 compañíasTosagua · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Portoviejo matriz 3 locales

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 30 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Fabricación de Maquinaria y Equipo N.C.P
  3. Fabricación de Motores y Turbinas, Excepto Motores para Aeronaves, Vehículos Automotores y Motocicletas
  4. Fabricación de Motores y Turbinas, Excepto Motores para Aeronaves, Vehículos Automotores y Motocicletas
  5. Servicios de Apoyo a la Fabricación de Motores y Turbinas, Excepto Motores para Aeronaves, Vehículos Automotores y Motocicletas a Cambio de Una Retribución o por Contrato

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Ingenieria y Construcciones Davemen Cia. Ltda.?

El RUC de INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES DAVEMEN CIA. LTDA. es 1390091911001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Ingenieria y Construcciones Davemen Cia. Ltda. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Ingenieria y Construcciones Davemen Cia. Ltda.?

Su actividad económica registrada (CIIU C2811.04) es: Servicios de apoyo a la fabricación de motores y turbinas, excepto motores para aeronaves, vehículos automotores y motocicletas a cambio de una retribución o por contrato.

¿Dónde está ubicada Ingenieria y Construcciones Davemen Cia. Ltda.?

Su domicilio registrado está en Portoviejo, provincia de Manabi.

¿Cuándo se constituyó Ingenieria y Construcciones Davemen Cia. Ltda.?

Se constituyó el 3 de diciembre de 1985, como compañía de tipo responsabilidad limitada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos