Ficha de la compañía
Ferromaq&import S.A.
RUC 2390025990001 · Santo Domingo, Santo Domingo de los Tsachilas
Datos del registro
- RUC
- 2390025990001
- Razón social
- FERROMAQ&IMPORT S.A.
- Nombre comercial
- FERROMAQ IMPORTACIONES
- Tipo de compañía
- ANÓNIMA
- Segmento (SCVS)
- Microempresa · 2025
- Fecha de constitución
- 19 de abril de 2016
- Inicio de actividades (SRI)
- 13 de junio de 2016
- Capital suscrito
- $800
- Actividad económica
- Venta al por mayor de maquinaria y equipo agropecuarios: arados, esparcidoras de estiércol, sembradoras, cosechadoras, trilladoras, máquinas de ordeñar, máquinas utilizadas en la avicultura y la apicultura, tractores utilizados en actividades agropecuarias y silvícolas, segadoras de césped de todo tipo, etcétera.
- Código CIIU
- G4653.01
- Último año con balance presentado
- 2025
- Dirección
- Vía a Quevedo S/n, Junto Hotel el Descanso del Conductor
- Ubicación
- Santo Domingo, Santo Domingo de los Tsachilas
- Región
- Sierra
- Teléfono
- 023741084
Estados financieros
- Liquidez corriente
- 29,19
- Endeudamiento
- 3,2 %
- Margen neto
- 2,2 %
- Rentabilidad (ROE)
- 17,6 %
La cuenta de resultados · 2025
- Ingresos $ 68.300
- Costo de ventas $ 41.663
- Gastos $ 24.722
- Resultado neto $ 1.494
La estructura del balance · 2025
Qué tiene
- Activo corriente $ 8.128 93 %
- Activo no corriente $ 643 7 %
Cómo se financia
- Pasivo corriente $ 278 3 %
- Pasivo no corriente $ 0 0 %
- Patrimonio $ 8.492 97 %
«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.
| Ejercicio | Ingresos | Resultado neto | Activo | Patrimonio | Empleados |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | $ 68.300 | $ 1.494 | $ 8.770 | $ 8.492 | 1 |
| 2024 | $ 0 | $ 0 | $ 21.669 | −$ 3.343 | 4 |
| 2023 | $ 0 | $ 0 | $ 21.669 | −$ 3.343 | 4 |
| 2022 | $ 0 | −$ 6.843 | $ 21.669 | −$ 3.343 | 4 |
| 2021 | $ 14.051 | $ 1.429 | $ 28.512 | $ 3.500 | 4 |
| 2020 | $ 0 | $ 0 | $ 41.898 | $ 2.071 | 4 |
| 2019 | $ 52.279 | $ 167 | $ 41.898 | $ 2.071 | 4 |
| 2018 | $ 74.541 | $ 576 | $ 79.383 | $ 1.904 | 4 |
| 2017 | $ 111.302 | $ 528 | $ 70.816 | $ 1.328 | 4 |
| 2016 | $ 0 | $ 0 | $ 800 | $ 800 | 4 |
En 2025 registró ingresos por $ 68.300 y un resultado neto de $ 1.494, un margen del 2,2 %.
Sus ingresos de 2025 superan a los del 44,5 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Santo Domingo de los Tsachilas, superan a los del 41,9 % de las 1.362 registradas.
Dentro de su actividad (código CIIU G4653.01, 295 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 27,8 %; el margen típico del ramo fue del 2,3 %.
Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.
Estado tributario (SRI)
actualizado 5 de septiembre de 2026- Contribuyente fantasma: No
- Transacciones inexistentes: No
- Régimen tributario
- General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
- Obligado a llevar contabilidad
- Sí
- Agente de retención
- No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
- Contribuyente especial
- No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
- Inicio de actividades
- 13 de junio de 2016
Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto
- MATRIZ Santo Domingo de los Tsachilas / Santo Domingo / Santo Domingo de los Colorados / Via Quevedo S/N y Margen Derecho Abierto
Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.
Dónde opera
Tiene 1 establecimiento abierto en Santo Domingo de los Tsachilas.
La Concordia · 0 compañíasSanto Domingo · 1 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra
Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).
Cantones con presencia
- Santo Domingo matriz 1 local
Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 5 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.
Clasificación de la actividad (CIIU)
- Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
- Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
- Venta al por Mayor de Maquinarias Equipos y Materiales
- Venta al por Mayor de Maquinaria, Equipo y Materiales Agropecuarios
- Venta al por Mayor de Maquinaria y Equipo Agropecuarios: Arados, Esparcidoras de Estiércol, Sembradoras, Cosechadoras, Trilladoras, Máquinas de Ordeñar, Máquinas Utilizadas en la Avicultura y la Apicultura, Tractores Utilizados en Actividades Agropecuarias y Silvícolas, Segadoras de Césped de Todo Tipo, Etcétera
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el RUC de Ferromaq&import S.A.?
El RUC de FERROMAQ&IMPORT S.A. es 2390025990001, según el registro societario público del Ecuador.
¿Ferromaq&import S.A. está activa?
Sí. Su situación legal en el registro es Activa.
¿Qué nombre comercial usa Ferromaq&import S.A.?
Opera con el nombre comercial FERROMAQ IMPORTACIONES, según el catastro del RUC del SRI.
¿A qué se dedica Ferromaq&import S.A.?
Su actividad económica registrada (CIIU G4653.01) es: Venta al por mayor de maquinaria y equipo agropecuarios: arados, esparcidoras de estiércol, sembradoras, cosechadoras, trilladoras, máquinas de ordeñar, máquinas utilizadas en la avicultura y la apicultura, tractores utilizados en actividades agropecuarias y silvícolas, segadoras de césped de todo tipo, etcétera.
¿Dónde está ubicada Ferromaq&import S.A.?
Su domicilio registrado está en Santo Domingo, provincia de Santo Domingo de los Tsachilas.
¿Cuándo se constituyó Ferromaq&import S.A.?
Se constituyó el 19 de abril de 2016, como compañía de tipo anónima.
Empresas relacionadas
- Compañia de Negocios Corporativos Necorvesa S.A. Santo Domingo 2390008972001 Activa
- Ecuaglobal-ecu S.A. Santo Domingo 2390623413001 Activa
- Tideltral Cia. Ltda. Santo Domingo 2390003628001 Activa
- Importadora Darmay S.A.S. Santo Domingo 2390629081001 Activa
- Sermaqvsv S.A. Santo Domingo 2390060508001 Activa
- Quittocorp S.A. Santo Domingo 2390046939001 Activa
- Bambu Gigante Feralcis Ltda Bg.facis C.ltda. Santo Domingo 2390037891001 Activa
- Proveedora de Insumos y Herramientas Agricolas Insuherramientas S.A. Santo Domingo 2390021731001 Activa
- Importadora Espinoza &Jara S.A.S. Santo Domingo 2390638992001 Activa
- Direlivkom S.A. Santo Domingo 2390018056001 Activa
- Maxfarmer S.A.S. Santo Domingo 2390638461001 Activa
- Megaimporcent S.A. Santo Domingo 2390647045001 Activa
- La Casa de la Motosierra en Santo Domingo S.A. Casamoto Santo Domingo 1791953614001 Activa
- Coloragro S.A.S. Santo Domingo 2390642957001 Activa
- Avetech S.A.S. Santo Domingo 2390637686001 Activa
- Imporagromaq Soluciones Agricolas Cia.ltda. Santo Domingo 2390649676001 Activa
- Nongli Import S.A.S. Santo Domingo 2390651344001 Activa
- Zamac S.A.S. Santo Domingo 2390647088001 Activa
- Importadora Exportadora Rodolcrisa S.A. Santo Domingo 2390018218001 En disolución
- Agro Campo & Maq S.A.S. Santo Domingo 2390628067001 En disolución
Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos