Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Ferreteria V.M. Absalon Guevara Fervimag C. Ltda.

RUC 0991272798001 · Guayaquil, Guayas

Datos del registro

RUC
0991272798001
Razón social
FERRETERIA V.M. ABSALON GUEVARA FERVIMAG C. LTDA.
Nombre comercial
FERVIMAG CIA. LTDA.
Tipo de compañía
RESPONSABILIDAD LIMITADA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
26 de octubre de 1993
Inicio de actividades (SRI)
26 de octubre de 1993
Capital suscrito
$480
Actividad económica
Venta al por mayor de artículos de ferreterías y cerraduras: martillos, sierras, destornilladores, y otras herramientas de mano, accesorios y dispositivos; cajas fuertes, extintores.
Código CIIU
G4663.21
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Los Rios 812, 9 de Octubre y Hurtado
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
042193871

Estados financieros

Liquidez corriente
1,55
Endeudamiento
65,9 %
Margen neto
0,9 %
Rentabilidad (ROE)
2,1 %
Ingresos frente a 2024
+20,2 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · −69,4 %
$ 160 k
$ 209 k
$ 49,0 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año 2000 → 2025 · −97,9 %
$ 20,3 k
−$ 11,2 k
$ 435
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · −33,3 %
12
16
6
8
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 48.993
  • Costo de ventas $ 15.391
  • Gastos $ 31.332
  • Resultado neto $ 435

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 24.699 42 %
  • Activo no corriente $ 34.711 58 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 15.926 27 %
  • Pasivo no corriente $ 23.242 39 %
  • Patrimonio $ 20.242 34 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 48.993 $ 435 $ 59.410 $ 20.242 8
2024 $ 40.746 −$ 58 $ 59.617 $ 19.807 8
2023 $ 64.715 $ 2.001 $ 63.633 $ 19.865 8
2022 $ 41.438 −$ 425 $ 69.753 $ 17.863 10
2021 $ 38.371 $ 1.218 $ 90.336 $ 18.289 14
2020 $ 34.601 −$ 11.193 $ 78.555 $ 9.547 14
2019 $ 45.661 −$ 6.814 $ 81.944 $ 20.740 16
2018 $ 57.853 $ 1.097 $ 79.661 $ 27.554 16
2017 $ 66.681 $ 624 $ 78.049 $ 26.457 10
2016 $ 77.081 $ 80 $ 87.819 $ 25.833 12
2015 $ 71.266 −$ 5.970 $ 95.563 $ 252 12
2014 $ 85.694 −$ 1.724 $ 56.512 $ 6.222 6
2013 $ 96.134 $ 3.610 $ 50.330 $ 5.977 10
2012 $ 96.134 $ 3.610 $ 50.330 $ 5.977 11
2011 $ 83.800 $ 2.718 $ 140.559 $ 103.588 8
2010 $ 85.437 $ 1.504 $ 140.544 $ 101.550 10
2009 $ 92.059 $ 1.786 $ 110.601 $ 100.046 16
2008 $ 100.201 $ 3.552 $ 111.887 $ 98.528 12
2007 $ 98.205 $ 5.396 $ 106.082 $ 94.976
2006 $ 106.948 $ 1.751 $ 190.734 $ 89.580
2005 $ 130.914 $ 2.858 $ 149.215 $ 87.829
2004 $ 136.244 $ 6.293 $ 143.292 $ 91.263
2003 $ 159.338 $ 5.401 $ 124.873 $ 84.971
2002 $ 199.554 $ 13.673 $ 157.225 $ 88.293
2001 $ 208.680 $ 10.867 $ 154.803 $ 77.109
2000 $ 159.858 $ 20.330 $ 147.286 $ 59.823

En 2025 registró ingresos por $ 48.993 y un resultado neto de $ 435, un margen del 0,9 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 39,3 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 37,4 % de las 34.598 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4663.21, 537 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 23,6 %; el margen típico del ramo fue del 1,7 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 1 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
26 de octubre de 1993

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Guayas / Guayaquil / Nueve de Octubre / los Rios 812 y 9 de Octubre y Hurtado Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Guayas.

Alfredo Baquerizo Moreno: 0 compañías Balao: 0 compañías Balzar: 0 compañías Colimes: 0 compañías Coronel Marcelino Maridueña: 0 compañías Daule: 0 compañías Durán: 0 compañías El Empalme: 0 compañías El Triunfo: 0 compañías General Antonio Elizalde: 0 compañías Guayaquil: 1 compañías Isidro Ayora: 0 compañías Lomas de Sargentillo: 0 compañías Milagro: 0 compañías Naranjal: 0 compañías Naranjito: 0 compañías Nobol: 0 compañías Palestina: 0 compañías Pedro Carbo: 0 compañías Playas: 0 compañías Salitre: 0 compañías Samborondón: 0 compañías Santa Lucia: 0 compañías Simón Bolívar: 0 compañías Yaguachi: 0 compañías Guayaquil Naranjal Balzar Pedro Carbo Colimes Salitre Milagro Daule Balao Durán

Alfredo Baquerizo Moreno · 0 compañíasBalao · 0 compañíasBalzar · 0 compañíasColimes · 0 compañíasCoronel Marcelino Maridueña · 0 compañíasDaule · 0 compañíasDurán · 0 compañíasEl Empalme · 0 compañíasEl Triunfo · 0 compañíasGeneral Antonio Elizalde · 0 compañíasGuayaquil · 1 compañíasIsidro Ayora · 0 compañíasLomas de Sargentillo · 0 compañíasMilagro · 0 compañíasNaranjal · 0 compañíasNaranjito · 0 compañíasNobol · 0 compañíasPalestina · 0 compañíasPedro Carbo · 0 compañíasPlayas · 0 compañíasSalitre · 0 compañíasSamborondón · 0 compañíasSanta Lucia · 0 compañíasSimón Bolívar · 0 compañíasYaguachi · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Guayaquil matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Otras Actividades de Venta al por Mayor Especializada
  4. Venta al por Mayor de Materiales para la Construcción, Artículos de Ferretería, Equipo, Materiales de Fontanería (Plomería o Gasfitería) y Calefacción
  5. Venta al por Mayor de Artículos de Ferreterías y Cerraduras: Martillos, Sierras, Destornilladores, y Otras Herramientas de Mano, Accesorios y Dispositivos; Cajas Fuertes, Extintores

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Ferreteria V.M. Absalon Guevara Fervimag C. Ltda.?

El RUC de FERRETERIA V.M. ABSALON GUEVARA FERVIMAG C. LTDA. es 0991272798001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Ferreteria V.M. Absalon Guevara Fervimag C. Ltda. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Ferreteria V.M. Absalon Guevara Fervimag C. Ltda.?

Opera con el nombre comercial FERVIMAG CIA. LTDA., según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Ferreteria V.M. Absalon Guevara Fervimag C. Ltda.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4663.21) es: Venta al por mayor de artículos de ferreterías y cerraduras: martillos, sierras, destornilladores, y otras herramientas de mano, accesorios y dispositivos; cajas fuertes, extintores.

¿Dónde está ubicada Ferreteria V.M. Absalon Guevara Fervimag C. Ltda.?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Ferreteria V.M. Absalon Guevara Fervimag C. Ltda.?

Se constituyó el 26 de octubre de 1993, como compañía de tipo responsabilidad limitada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos