Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Fame S.A.

RUC 1790932966001 · Ruminahui, Pichincha

Datos del registro

RUC
1790932966001
Razón social
FAME S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
10 de abril de 1989
Inicio de actividades (SRI)
10 de abril de 1989
Capital suscrito
$3.706.570
Actividad económica
Fabricación de calzado, botines, polainas y artículos similares para todo uso, de cualquier material y mediante cualquier proceso, incluido el moldeado (aparado de calzado).
Código CIIU
C1520.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Av. General Ruminahui Sangolqui 3976, Calle Ambato
Ubicación
Ruminahui, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
022332052

Estados financieros

Liquidez corriente
3,83
Endeudamiento
33,7 %
Margen neto
15,1 %
Rentabilidad (ROE)
26,0 %
Ingresos frente a 2024
+84,7 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×13,5
$ 1,8 M
$ 24,1 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año 2000 → 2025 · ×20,0
$ 182 k
−$ 2,0 M
$ 3,6 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · −36,5 %
499
608
302
317
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 24.137.662
  • Costo de ventas $ 15.734.587
  • Gastos $ 3.524.374
  • Resultado neto $ 3.646.647

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 18.238.834 86 %
  • Activo no corriente $ 2.947.619 14 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 4.767.389 23 %
  • Pasivo no corriente $ 2.372.101 11 %
  • Patrimonio $ 14.046.963 66 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 24.137.662 $ 3.646.647 $ 21.186.454 $ 14.046.963 317
2024 $ 13.065.569 $ 1.427.360 $ 20.040.011 $ 12.121.700 516
2023 $ 23.341.513 $ 3.485.371 $ 18.959.774 $ 12.832.245 302
2022 $ 10.940.192 $ 813.424 $ 19.864.893 $ 9.508.167 418
2021 $ 8.607.777 $ 226.541 $ 12.751.785 $ 8.724.741 343
2020 $ 12.494.390 $ 1.580.582 $ 15.435.092 $ 8.579.348 405
2019 $ 16.810.644 $ 2.602.584 $ 14.545.440 $ 6.874.327 360
2018 $ 15.316.246 $ 1.384.103 $ 13.481.519 $ 6.195.366 472
2017 $ 12.899.588 $ 374.056 $ 10.181.177 $ 4.415.650 406
2016 $ 9.410.231 −$ 1.978.329 $ 7.732.155 $ 2.820.911 404
2015 $ 15.340.409 −$ 240.954 $ 9.604.962 $ 4.713.908 571
2014 $ 15.468.884 $ 86.530 $ 11.521.944 $ 5.285.980 608
2013 $ 22.116.649 $ 3.214.360 $ 15.927.005 $ 8.413.811 603
2012 $ 21.675.590 $ 3.063.591 $ 15.838.177 $ 7.996.032 514
2011 $ 17.142.295 $ 1.841.655 $ 15.475.763 $ 6.653.180 517
2010 $ 12.431.355 $ 577.161 $ 9.687.509 $ 5.259.186 405
2009 $ 16.106.853 $ 714.370 $ 11.550.941 $ 5.530.223 489
2008 $ 9.405.602 $ 114.310 $ 9.973.700 $ 5.432.030 499
2007 $ 13.718.367 $ 880.036 $ 12.987.649 $ 6.289.926
2006 $ 9.377.826 $ 64.177 $ 12.029.690 $ 4.292.339
2005 $ 7.132.956 $ 6.098 $ 12.820.801 $ 4.228.162
2004 $ 2.197.245 $ 51.640 $ 2.163.518 $ 1.488.906
2003 $ 1.759.075 −$ 153.966 $ 2.492.240 $ 1.451.033
2002 $ 2.020.487 −$ 3.872 $ 2.621.321 $ 1.677.423
2001 $ 2.365.786 $ 341.355 $ 2.549.995 $ 1.806.043
2000 $ 1.789.216 $ 182.348 $ 1.882.902 $ 1.514.933

En 2025 registró ingresos por $ 24.137.662 y un resultado neto de $ 3.646.647, un margen del 15,1 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 98,9 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 98,8 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C1520.01, 47 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 97,9 %; el margen típico del ramo fue del 1,7 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 1 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
10 de abril de 1989

Establecimientos · 8 registrados, 5 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Rumiñahui / Sangolqui / Av. General Rumiñahui 3976 Abierto
  • Pichincha / Quito / Chimbacalle / Av. Maldonado S4-110 Abierto
  • Pichincha / Rumiñahui / San Rafael / Av. General Rumiñahui 3976 Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / 25 de Julio S/N Abierto
  • Electronico / Electronico / Electronico / Establecimiento Electronico Abierto
  • Pichincha / Quito / Chillogallo / Av Maldonado 10555 Cerrado
  • Pichincha / Quito / Carcelén / Panamericana Norte N69-310 Cerrado
  • Pichincha / Quito / la Magdalena / Av. Mariscal Sucre S/N y Alonso de Angulo Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 5 establecimientos abiertos en 3 provincias, y otros 3 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 1 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 3 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 1 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 3 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 3

Provincias con presencia

  • Pichincha matriz 3 locales
  • Guayas 1 local
  • Electronico 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Fabricación de Cueros y Productos Conexos
  3. Fabricación de Calzado
  4. Fabricación de Calzado
  5. Fabricación de Calzado, Botines, Polainas y Artículos Similares para Todo Uso, de Cualquier Material y Mediante Cualquier Proceso, Incluido el Moldeado (Aparado de Calzado)

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Fame S.A.?

El RUC de FAME S.A. es 1790932966001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Fame S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Fame S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU C1520.01) es: Fabricación de calzado, botines, polainas y artículos similares para todo uso, de cualquier material y mediante cualquier proceso, incluido el moldeado (aparado de calzado).

¿Dónde está ubicada Fame S.A.?

Su domicilio registrado está en Ruminahui, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Fame S.A.?

Se constituyó el 10 de abril de 1989, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos