Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Fabrica de Envases S.A. Fadesa

RUC 0990551405001 · Guayaquil, Guayas

Datos del registro

RUC
0990551405001
Razón social
FABRICA DE ENVASES S.A. FADESA
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
19 de agosto de 1981
Inicio de actividades (SRI)
19 de agosto de 1981
Capital suscrito
$41.860.000
Actividad económica
Actividades de forja, prensado, estampado y laminado de metales; pulvimetalurgia, producción de objetos de metal directamente a partir de polvos de metal que se someten a tratamiento calorífico (sinterización) o de compresión.
Código CIIU
C2591.00
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Novena 109, Domingo Comin
Ubicación
Guayaquil, Guayas
Región
Costa
Teléfono
042492929

Estados financieros

Liquidez corriente
1,45
Endeudamiento
66,6 %
Margen neto
−0,7 %
Rentabilidad (ROE)
−1,3 %
Ingresos frente a 2024
−2,5 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×3,8
$ 35,5 M
$ 178 M
$ 141 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
$ 1,7 M
$ 8,7 M
−$ 925 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · −4,3 %
748
1
867
716
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 141.475.013
  • Costo de ventas $ 116.011.086
  • Gastos $ 26.985.191
  • Resultado neto −$ 924.567

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 133.275.155 63 %
  • Activo no corriente $ 79.736.302 37 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 92.138.124 43 %
  • Pasivo no corriente $ 49.625.619 23 %
  • Patrimonio $ 71.247.714 33 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 141.475.013 −$ 924.567 $ 213.011.457 $ 71.247.714 716
2024 $ 145.098.012 $ 277.589 $ 219.215.811 $ 73.203.182 721
2023 $ 158.201.303 $ 1.027.917 $ 219.917.301 $ 72.691.090 698
2022 $ 178.144.385 $ 5.489.960 $ 240.688.710 $ 71.927.748 759
2021 $ 158.589.604 $ 7.085.728 $ 209.597.883 $ 76.465.302 142
2020 $ 140.819.791 $ 7.974.093 $ 169.721.688 $ 76.114.973 855
2019 $ 123.254.260 $ 5.379.597 $ 160.095.158 $ 71.289.294 782
2018 $ 112.597.921 $ 2.894.595 $ 158.990.270 $ 73.991.970 808
2017 $ 108.723.959 $ 5.315.694 $ 137.241.985 $ 71.177.778 808
2016 $ 110.124.887 $ 5.090.890 $ 133.526.201 $ 67.474.166 811
2015 $ 101.036.652 $ 2.844.339 $ 122.004.327 $ 53.263.049 628
2014 $ 104.279.208 $ 994.052 $ 117.618.463 $ 65.455.505 623
2013 $ 103.127.716 $ 4.762.092 $ 133.972.658 $ 64.462.581 748
2012 $ 103.191.289 $ 4.008.803 $ 128.516.595 $ 66.163.812 780
2011 $ 106.660.699 $ 5.663.032 $ 118.448.567 $ 63.915.749 867
2010 $ 97.416.529 $ 8.748.663 $ 98.899.754 $ 50.228.557 738
2009 $ 101.502.341 $ 5.643.476 $ 95.824.434 $ 45.225.149 1
2008 $ 98.731.315 $ 6.443.001 $ 89.999.112 $ 39.581.672 748
2007 $ 74.602.050 $ 1.404.662 $ 77.667.050 $ 33.361.267
2006 $ 66.891.696 $ 1.295.627 $ 71.358.876 $ 31.956.605
2005 $ 65.068.335 $ 2.749.743 $ 71.130.433 $ 30.662.978
2004 $ 51.227.596 $ 1.569.556 $ 64.700.514 $ 27.901.771
2003 $ 44.097.276 $ 629.563 $ 56.919.204 $ 25.940.107
2002 $ 35.477.414 $ 442.152 $ 52.057.741 $ 25.572.388
2001 $ 39.190.417 $ 686.423 $ 52.113.188 $ 22.607.409
2000 $ 37.068.697 $ 1.712.259 $ 48.552.081 $ 23.280.760

En 2025 registró ingresos por $ 141.475.013 y un resultado neto de −$ 924.567, un margen del −0,7 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 99,8 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, ocupan el puesto 88 entre las 34.598 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C259, 138 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 99,3 %; el margen típico del ramo fue del 2,8 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Mercado de valores

Fabrica de Envases S.A. Fadesa está inscrita como emisora en el catastro público del mercado de valores, el registro de las compañías que se financian vendiendo valores. Ahí presenta balances con más frecuencia que los estados anuales; el más reciente es del 30 de junio de 2026:

Activo
$ 191.018.099
Pasivo
$ 121.629.728
Patrimonio
$ 69.388.371
Ingresos del período
$ 67.591.804
Resultado del período
−$ 1.858.851

Balance semestral presentado al catastro público del mercado de valores; los ingresos y el resultado son el acumulado desde enero. Ver el análisis del mercado de valores

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
19 de agosto de 1981

Establecimientos · 12 registrados, 8 abiertos

  • MATRIZ Guayas / Guayaquil / Ximena / Novena 109 y Av. Domingo Comin Abierto
  • Pichincha / Quito / Solanda / Quimiag Oe-2255 y Gonzol Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Once Solar 4-1 y Av. Domingo Comin Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / 49 Se Solar 21-2 y Av. 10 Se y Av. 10 D Se Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Av. Hugo Cortes Cadena y Calle 49 Se SL 02 Abierto
  • Manabi / Jaramijo / Jaramijo / Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Av Domingo Comin SL 1 y Calle Onceava Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Av Domingo Comin SL1 y Calle Novena Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Av Domingo Comin Solar 1 y Ernesto Alban - Calle 11Va. Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Av Domingo Comin Solar 1 y Ernesto Alban - Calle 11Va. Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Av Domingo Comin Solar 1 y Ernesto Alban - Calle 11Va. Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Av Domingo Comin Solar 1 y Ernesto Alban - Calle 11Va. Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 8 establecimientos abiertos en 3 provincias, y otros 4 cerrados.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 6 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: 1 compañías Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 1 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 6 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: 1 compañíasMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 6

Provincias con presencia

  • Guayas matriz 6 locales
  • Pichincha 1 local
  • Manabi 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Fabricación de Productos Elaborados de Metal, Excepto Maquinaria y Equipo
  3. Fabricación de Otros Productos Elaborados de Metal, Actividades de Trabajos de Metales
  4. Forja, Prensado, Estampado y Laminado de Metales; Pulvimetalurgia
  5. Actividades de Forja, Prensado, Estampado y Laminado de Metales; Pulvimetalurgia, Producción de Objetos de Metal Directamente a Partir de Polvos de Metal Que Se Someten a Tratamiento Calorífico (Sinterización) o de Compresión

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Fabrica de Envases S.A. Fadesa?

El RUC de FABRICA DE ENVASES S.A. FADESA es 0990551405001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Fabrica de Envases S.A. Fadesa está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Fabrica de Envases S.A. Fadesa?

Su actividad económica registrada (CIIU C2591.00) es: Actividades de forja, prensado, estampado y laminado de metales; pulvimetalurgia, producción de objetos de metal directamente a partir de polvos de metal que se someten a tratamiento calorífico (sinterización) o de compresión.

¿Dónde está ubicada Fabrica de Envases S.A. Fadesa?

Su domicilio registrado está en Guayaquil, provincia de Guayas.

¿Cuándo se constituyó Fabrica de Envases S.A. Fadesa?

Se constituyó el 19 de agosto de 1981, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos