Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Empresa Electrica Regional del Sur Sa Eerssa

RUC 1190005646001 · Loja, Loja

Datos del registro

RUC
1190005646001
Razón social
EMPRESA ELECTRICA REGIONAL DEL SUR SA EERSSA
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2024
Fecha de constitución
19 de junio de 1950
Inicio de actividades (SRI)
7 de junio de 1973
Capital suscrito
$154.975.393
Actividad económica
Actividades de operación de instalaciones de generación de energía eléctrica, por diversos medios: térmica (turbina de gas o diesel), nuclear, hidroeléctrica, solar, mareal y de otros tipos incluso de energía renovable.
Código CIIU
D3510.01
Último año con balance presentado
2024
Dirección
Olmedo 162-26, Rocafuerte, Central
Ubicación
Loja, Loja
Región
Sierra
Teléfono
072571108

Estados financieros

Liquidez corriente
4,83
Endeudamiento
15,6 %
Margen neto
−5,2 %
Rentabilidad (ROE)
−1,8 %
Ingresos frente a 2023
−6,1 %
Ingresos por año 2000 → 2024 · ×11,4
$ 8,1 M
$ 0
$ 92,6 M
2000 2005 2010 2015 2024
Resultado neto por año
−$ 3,8 M
$ 23,2 M
−$ 4,8 M
2000 2005 2010 2015 2024
Empleados por año 2008 → 2024 · +34,6 %
486
198
1.116
654
2008 2011 2014 2017 2020 2024

La cuenta de resultados · 2024

  • Ingresos $ 92.560.224
  • Costo de ventas $ 63.034.845
  • Gastos $ 37.704.707
  • Resultado neto −$ 4.802.821

La estructura del balance · 2024

Qué tiene

  • Activo corriente $ 131.145.849 43 %
  • Activo no corriente $ 176.993.630 57 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 27.150.526 9 %
  • Pasivo no corriente $ 21.072.722 7 %
  • Patrimonio $ 259.916.232 84 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2024 $ 92.560.224 −$ 4.802.821 $ 308.139.480 $ 259.916.232 654
2023 $ 98.582.504 $ 5.472.783 $ 308.951.734 $ 264.719.052 539
2022 $ 0 $ 23.215.645 $ 296.203.522 $ 257.606.218 1.116
2021 $ 72.378.658 $ 16.264.624 $ 262.738.593 $ 235.959.930 533
2020 $ 53.519.586 $ 9.770.142 $ 236.280.306 $ 209.507.366 521
2019 $ 45.768.377 $ 11.420.657 $ 225.583.161 $ 199.659.201 487
2018 $ 41.987.575 $ 10.804.967 $ 202.165.895 $ 174.972.469 487
2017 $ 40.346.625 $ 4.868.379 $ 187.705.135 $ 161.100.005 350
2016 $ 41.725.570 $ 268.629 $ 188.983.449 $ 153.459.194 491
2015 $ 42.457.908 $ 346.282 $ 167.101.778 $ 133.739.164 470
2014 $ 34.446.363 −$ 2.135.920 $ 155.393.601 $ 121.911.598 466
2013 $ 37.919.794 −$ 2.653.968 $ 143.934.431 $ 112.860.412 465
2012 $ 35.518.231 −$ 3.498.875 $ 114.488.448 $ 89.754.196 198
2011 $ 37.354.885 $ 789.631 $ 102.810.232 $ 83.283.824 472
2010 $ 31.556.589 −$ 2.422.670 $ 98.829.406 $ 84.846.429 474
2009 $ 34.246.081 $ 855.463 $ 94.515.005 $ 82.256.953 468
2008 $ 36.764.296 $ 6.112.214 $ 86.863.279 $ 75.241.835 486
2007 $ 32.494.043 $ 1.538.821 $ 82.541.800 $ 56.332.769
2006 $ 27.209.948 −$ 748.545 $ 77.385.424 $ 49.411.289
2005 $ 25.968.309 −$ 2.206.305 $ 72.792.048 $ 46.074.789
2004 $ 22.165.067 −$ 2.362.174 $ 65.866.546 $ 43.245.415
2003 $ 20.212.545 −$ 1.713.579 $ 59.942.400 $ 42.289.850
2002 $ 16.902.137 −$ 278.215 $ 51.335.154 $ 36.905.404
2001 $ 12.696.117 −$ 3.739.720 $ 47.842.709 $ 33.731.277
2000 $ 8.144.961 −$ 3.750.445 $ 36.263.363 $ 31.070.662

En 2024 registró ingresos por $ 92.560.224 y un resultado neto de −$ 4.802.821, un margen del −5,2 %.

Sus ingresos de 2024 superan a los del 99,7 % de las 88.862 compañías del país que registraron ventas ese año. En Loja, son los más altos de las 1.181 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU D3510.01, 227 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 99,1 %; el margen típico del ramo fue del 3,7 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 6 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
7 de junio de 1973

Establecimientos · 26 registrados, 23 abiertos

  • MATRIZ Loja / Loja / el Sagrario / Rocafuerte 162-26 y Olmedo Abierto
  • Zamora Chinchipe / Zamora / Zamora / Francisco de Orellana SN y Jorge Mosquera Abierto
  • Loja / Puyango / Alamor / 10 de Agosto SN y Union Puyango Abierto
  • Loja / Macara / Macara / Panamericana 41-03 y Rumiñahui Abierto
  • Loja / Calvas / Cariamanga / David Salazar SN y Centenario Abierto
  • Loja / Saraguro / Saraguro / Monfilio Muñoz SN y Loja Abierto
  • Loja / Catamayo / Catamayo / Av. Isidro Ayora SN y 10 de Agosto Abierto
  • Loja / Paltas / Catacocha / San Antonio SN y 24 de Mayo Abierto
  • Loja / Celica / Celica / Av. 24 de Mayo SN y Mayor Rafael Granda Abierto
  • Zamora Chinchipe / Yantzaza / Yanzatza / Armando Arias SN y Rumiñahui Abierto
  • Zamora Chinchipe / Chinchipe / Zumba / Zumba SN y Colon Abierto
  • Loja / Zapotillo / Zapotillo / Av. Quito SN y Paletillas y Av. Amazonas Abierto
  • Loja / Gonzanama / Gonzanama / Bolivar SN y Loja Abierto
  • Loja / Loja / Malacatos (Valladolid) / Av. Loja SN Abierto
  • Loja / Sozoranga / Sozoranga / 18 de Noviembre SN Abierto
  • Loja / Espindola / Amaluza / Av. Cariamanga SN y 21 de Noviembre Abierto
  • Loja / Chaguarpamba / Chaguarpamba / el Oro SN y Juvenal Jaramillo Abierto
  • Morona Santiago / Gualaquiza / Gualaquiza / Eloy Alfaro SN y Sor Consuelo Iglesias Abierto
  • Loja / Loja / Valle / Guayaquil SN y Cuenca Abierto
  • Loja / Loja / Sucre / Av. Heroes del Cenepa SN y Pasteur Abierto
  • Zamora Chinchipe / Palanda / Palanda / 24 de Mayo SN y Alonso de Mercadillo y Loja Abierto
  • Loja / Pindal / Pindal / Celica SN y Panecillo Abierto
  • Zamora Chinchipe / el Pangui / el Pangui / Benigno Cruz SN y Trece de Mayo y Quito Abierto
  • Morona Santiago / Gualaquiza / Gualaquiza / SN Cerrado
  • Zamora Chinchipe / Palanda / Valladolid / Mons. Jorge Mosquera SN y Larreategui Cerrado
  • Loja / Loja / Valle / Av. Gran Colombia SN y Ancon Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 23 establecimientos abiertos en 3 provincias, y otros 3 cerrados.

Sus locales usan rótulos como EMPRESA ELECTRICA REGIONAL DEL SUR S A ZAMORA · EERSSA.

Azuay: sin datos Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: sin datos Imbabura: sin datos Loja: 17 compañías Los Ríos: sin datos Manabí: sin datos Morona Santiago: 1 compañías Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: sin datos Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: 5 compañías Galápagos

Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: sin datosImbabura: sin datosLoja: 17 compañíasLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: 1 compañíasNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: sin datosSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: 5 compañías Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 17

Provincias con presencia

  • Loja matriz 17 locales
  • Zamora Chinchipe 5 locales
  • Morona Santiago 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 6 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Suministro de Electricidad, Gas, Vapor y Aire Acondicionado
  2. Suministro de Electricidad, Gas, Vapor y Aire Acondicionado
  3. Generación, Transmisión y Distribución de Energía Eléctrica
  4. Generación, Transmisión y Distribución de Energía Eléctrica
  5. Actividades de Operación de Instalaciones de Generación de Energía Eléctrica, por Diversos Medios: Térmica (Turbina de Gas o Diesel), Nuclear, Hidroeléctrica, Solar, Mareal y de Otros Tipos Incluso de Energía Renovable

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Empresa Electrica Regional del Sur Sa Eerssa?

El RUC de EMPRESA ELECTRICA REGIONAL DEL SUR SA EERSSA es 1190005646001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Empresa Electrica Regional del Sur Sa Eerssa está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Empresa Electrica Regional del Sur Sa Eerssa?

Su actividad económica registrada (CIIU D3510.01) es: Actividades de operación de instalaciones de generación de energía eléctrica, por diversos medios: térmica (turbina de gas o diesel), nuclear, hidroeléctrica, solar, mareal y de otros tipos incluso de energía renovable.

¿Dónde está ubicada Empresa Electrica Regional del Sur Sa Eerssa?

Su domicilio registrado está en Loja, provincia de Loja.

¿Cuándo se constituyó Empresa Electrica Regional del Sur Sa Eerssa?

Se constituyó el 19 de junio de 1950, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos