Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Defensa, Tecnologia y Logistica S.A. Defentecsa

RUC 1391801408001 · Manta, Manabi

Datos del registro

RUC
1391801408001
Razón social
DEFENSA, TECNOLOGIA Y LOGISTICA S.A. DEFENTECSA
Nombre comercial
A&M ESTRUCTURA
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Pequeña · 2025
Fecha de constitución
1 de febrero de 2013
Inicio de actividades (SRI)
1 de febrero de 2013
Capital suscrito
$1.500
Actividad económica
Mantenimiento y reparación de vehículos automotores: reparación mecánica, eléctrica, sistemas de inyección eléctricos, carrocerías, partes de vehículos automotores: parabrisas, ventanas, asientos y tapicerías. Incluye el tratamiento anti óxido, pinturas a pistola o brocha a los vehículos y automotores, la instalación de partes, piezas y accesorios que no se realiza como parte del proceso de fabricación (parlantes, radios, alarmas, etcétera).
Código CIIU
G4520.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
12, Av. 7 y 8, Centro de Manta
Ubicación
Manta, Manabi
Región
Costa
Teléfono
052629774

Estados financieros

Liquidez corriente
1,83
Endeudamiento
54,6 %
Margen neto
11,2 %
Rentabilidad (ROE)
90,8 %
Ingresos frente a 2024
×632404,8
Ingresos por año 2013 → 2025 · ×10,9
$ 12,2 k
$ 312 k
$ 0
$ 133 k
2013 2016 2019 2022 2025
Resultado neto por año 2013 → 2025 · ×354,3
$ 42
$ 41,8 k
−$ 14,9 k
$ 14,8 k
2013 2016 2019 2022 2025
Empleados por año 2013 → 2025 · +0,0 %
4
8
4
2013 2016 2019 2022 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 132.805
  • Costo de ventas $ 117.973
  • Resultado neto $ 14.832

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 35.986 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 19.655 55 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 16.332 45 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 132.805 $ 14.832 $ 35.986 $ 16.332 4
2024 $ 0 −$ 14.871 $ 110.521 $ 28.842
2023 $ 0 $ 0 $ 139.388 $ 43.712 4
2022 $ 265 $ 41.784 $ 138.960 $ 43.284 4
2021 $ 8 $ 0 $ 140.253 $ 41.784 7
2020 $ 43.636 $ 0 $ 142.291 $ 41.784 8
2019 $ 68.998 $ 971 $ 150.163 $ 42.756 7
2018 $ 0 $ 18.963 $ 170.520 $ 61.124 6
2017 $ 312.157 $ 40.284 $ 170.520 $ 61.124 5
2016 $ 154.487 $ 18.963 $ 135.271 $ 20.840 4
2015 $ 160.184 $ 18.036 $ 29.140 $ 19.913 4
2014 $ 13.848 $ 335 $ 22.306 $ 1.877 2
2013 $ 12.240 $ 42 $ 2.547 $ 1.542 4

En 2025 registró ingresos por $ 132.805 y un resultado neto de $ 14.832, un margen del 11,2 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 55,8 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Manabi, superan a los del 54,1 % de las 3.662 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4520.01, 581 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 59,0 %; el margen típico del ramo fue del 1,5 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en Manabi.

24 de Mayo: 0 compañías Bolívar: 0 compañías Chone: 0 compañías El Carmen: 0 compañías Flavio Alfaro: 0 compañías Jama: 0 compañías Jaramijó: 1 compañías Jipijapa: 0 compañías Junín: 0 compañías Manta: 1 compañías Montecristi: 0 compañías Olmedo: 0 compañías Paján: 0 compañías Pedernales: 0 compañías Pichincha: 0 compañías Portoviejo: 0 compañías Puerto López: 0 compañías Rocafuerte: 0 compañías San Vicente: 0 compañías Santa Ana: 0 compañías Sucre: 0 compañías Tosagua: 0 compañías Chone Pedernales Sucre Jipijapa Portoviejo Paján El Carmen Santa Ana Jama Bolívar

24 de Mayo · 0 compañíasBolívar · 0 compañíasChone · 0 compañíasEl Carmen · 0 compañíasFlavio Alfaro · 0 compañíasJama · 0 compañíasJaramijó · 1 compañíasJipijapa · 0 compañíasJunín · 0 compañíasManta · 1 compañíasMontecristi · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaján · 0 compañíasPedernales · 0 compañíasPichincha · 0 compañíasPortoviejo · 0 compañíasPuerto López · 0 compañíasRocafuerte · 0 compañíasSan Vicente · 0 compañíasSanta Ana · 0 compañíasSucre · 0 compañíasTosagua · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia; el tono acompaña a la cantidad. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Manta matriz 1 local
  • Jaramijo 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 7 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio y Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Mantenimiento y Reparación de Vehículos Automotores
  4. Mantenimiento y Reparación de Vehículos Automotores
  5. Mantenimiento y Reparación de Vehículos Automotores: Reparación Mecánica, Eléctrica, Sistemas de Inyección Eléctricos, Carrocerías, Partes de Vehículos Automotores: Parabrisas, Ventanas, Asientos y Tapicerías. Incluye el Tratamiento Anti Óxido, Pinturas a Pistola o Brocha a los Vehículos y Automotores, la Instalación de Partes, Piezas y Accesorios Que No Se Realiza Como Parte del Proceso de Fabricación (Parlantes, Radios, Alarmas, Etcétera)

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Defensa, Tecnologia y Logistica S.A. Defentecsa?

El RUC de DEFENSA, TECNOLOGIA Y LOGISTICA S.A. DEFENTECSA es 1391801408001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Defensa, Tecnologia y Logistica S.A. Defentecsa está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Defensa, Tecnologia y Logistica S.A. Defentecsa?

Opera con el nombre comercial A&M ESTRUCTURA, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Defensa, Tecnologia y Logistica S.A. Defentecsa?

Su actividad económica registrada (CIIU G4520.01) es: Mantenimiento y reparación de vehículos automotores: reparación mecánica, eléctrica, sistemas de inyección eléctricos, carrocerías, partes de vehículos automotores: parabrisas, ventanas, asientos y tapicerías. Incluye el tratamiento anti óxido, pinturas a pistola o brocha a los vehículos y automotores, la instalación de partes, piezas y accesorios que no se realiza como parte del proceso de fabricación (parlantes, radios, alarmas, etcétera).

¿Dónde está ubicada Defensa, Tecnologia y Logistica S.A. Defentecsa?

Su domicilio registrado está en Manta, provincia de Manabi.

¿Cuándo se constituyó Defensa, Tecnologia y Logistica S.A. Defentecsa?

Se constituyó el 1 de febrero de 2013, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos