Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Constructora y Servicios Orturedes Cia. Ltda.

RUC 1691712784001 · Pastaza, Pastaza

Datos del registro

RUC
1691712784001
Razón social
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ORTUREDES CIA. LTDA.
Tipo de compañía
RESPONSABILIDAD LIMITADA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
16 de noviembre de 2011
Inicio de actividades (SRI)
16 de noviembre de 2011
Capital suscrito
$400
Actividad económica
Construcción de obras civiles para: centrales eléctricas, líneas de transmisión de energía eléctrica y comunicaciones; obras auxiliares en zonas urbanas.
Código CIIU
F4220.20
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Principal, Via Arajuno, los Olivos
Ubicación
Pastaza, Pastaza
Región
Oriente
Teléfono
033031260

Estados financieros

Liquidez corriente
53,18
Endeudamiento
1,9 %
Margen neto
4,6 %
Rentabilidad (ROE)
5,5 %
Ingresos por año
$ 0
$ 49,1 k
$ 1,6 k
2011 2014 2017 2020 2025
Resultado neto por año
$ 0
$ 6,4 k
−$ 912
$ 71
2011 2014 2017 2020 2025
Empleados por año 2011 → 2025 · −66,7 %
3
5
1
1
2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 1.550
  • Otros ingresos $ 1.450
  • Resultado neto $ 71

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 1.329 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 25 2 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 1.304 98 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 1.550 $ 71 $ 1.329 $ 1.304 1
2024 $ 0 $ 0 $ 1.000 $ 1.000 1
2023 $ 610 $ 64 $ 1.271 $ 1.249 2
2022 $ 320 $ 19 $ 1.188 $ 1.181 3
2021 $ 125 −$ 101 $ 1.005 $ 960 4
2020 $ 200 $ 53 $ 1.071 $ 1.055 4
2019 $ 150 $ 0 $ 1.000 $ 1.000 4
2018 $ 0 $ 0 $ 3.294 $ 3.294 4
2017 $ 0 $ 0 $ 3.294 $ 3.294 4
2016 $ 0 $ 0 $ 3.294 $ 3.294 2
2015 $ 0 $ 0 $ 4.194 $ 3.294 2
2014 $ 0 $ 0 $ 4.194 $ 3.294 2
2013 $ 15.056 −$ 912 $ 4.194 $ 3.294 3
2012 $ 49.087 $ 6.387 $ 10.025 $ 6.587 5
2011 $ 0 $ 0 $ 400 $ 400 3

En 2025 registró ingresos por $ 1.550 y un resultado neto de $ 71, un margen del 4,6 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 9,7 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pastaza, superan a los del 17,6 % de las 273 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU F4220.20, 234 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 10,3 %; el margen típico del ramo fue del 2,2 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 1 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
16 de noviembre de 2011

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Pastaza / Pastaza / el Triunfo / Principal S/N Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Pastaza.

Arajuno: 0 compañías Mera: 0 compañías Pastaza: 1 compañías Santa Clara: 0 compañías Pastaza Arajuno

Arajuno · 0 compañíasMera · 0 compañíasPastaza · 1 compañíasSanta Clara · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Pastaza matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Construcción
  2. Obras de Ingeniería Civil
  3. Construcción de Proyectos de Servicios Públicos
  4. Construcción de Proyectos de Servicios Públicos
  5. Construcción de Obras Civiles Para: Centrales Eléctricas, Líneas de Transmisión de Energía Eléctrica y Comunicaciones; Obras Auxiliares en Zonas Urbanas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Constructora y Servicios Orturedes Cia. Ltda.?

El RUC de CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ORTUREDES CIA. LTDA. es 1691712784001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Constructora y Servicios Orturedes Cia. Ltda. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Constructora y Servicios Orturedes Cia. Ltda.?

Su actividad económica registrada (CIIU F4220.20) es: Construcción de obras civiles para: centrales eléctricas, líneas de transmisión de energía eléctrica y comunicaciones; obras auxiliares en zonas urbanas.

¿Dónde está ubicada Constructora y Servicios Orturedes Cia. Ltda.?

Su domicilio registrado está en Pastaza, provincia de Pastaza.

¿Cuándo se constituyó Constructora y Servicios Orturedes Cia. Ltda.?

Se constituyó el 16 de noviembre de 2011, como compañía de tipo responsabilidad limitada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos