Ficha de la compañía
Constructora Quiarca S.A.
RUC 1490825467001 · Limón Indanza, Morona Santiago
Datos del registro
- RUC
- 1490825467001
- Razón social
- CONSTRUCTORA QUIARCA S.A.
- Tipo de compañía
- ANÓNIMA
- Segmento (SCVS)
- Microempresa · 2025
- Fecha de constitución
- 29 de mayo de 2019
- Inicio de actividades (SRI)
- 10 de junio de 2019
- Capital suscrito
- $1.500
- Actividad económica
- Construcción de todo tipo de edificios no residenciales: edificios de producción industrial, Ej. Fábricas, talleres, plantas de ensamblaje, hospitales, escuelas, edificios de oficinas, hoteles, almacenes, centros comerciales, bodegas, restaurantes, observatorios, iglesias, museos, aeroportuarios, portuarios y edificios de estaciones de buses, trolebuses, tren, incluso estacionamientos subterráneos, de instalaciones deportivas interiores techadas etcétera. Incluye remodelación, renovación o rehabilitación de estructuras existentes
- Código CIIU
- F4100.20
- Último año con balance presentado
- 2025
- Dirección
- 11 de Julio, 28 de Mayo, Norte
- Ubicación
- Limón Indanza, Morona Santiago
- Región
- Oriente
- Teléfono
- 072770073
Estados financieros
- Endeudamiento
- 0,0 %
- Margen neto
- 5,8 %
- Rentabilidad (ROE)
- 35,0 %
La cuenta de resultados · 2025
- Ingresos $ 13.989
- Gastos $ 13.180
- Resultado neto $ 809
La estructura del balance · 2025
Qué tiene
- Activo corriente $ 2.309 100 %
- Activo no corriente $ 0 0 %
Cómo se financia
- Pasivo corriente $ 0 0 %
- Pasivo no corriente $ 0 0 %
- Patrimonio $ 2.309 100 %
«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.
| Ejercicio | Ingresos | Resultado neto | Activo | Patrimonio | Empleados |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | $ 13.989 | $ 809 | $ 2.309 | $ 2.309 | 5 |
| 2024 | $ 0 | $ 0 | $ 100 | $ 100 | 5 |
| 2023 | $ 9.975 | $ 7.901 | $ 15.575 | $ 15.515 | 4 |
| 2022 | $ 9.736 | $ 7.626 | $ 7.674 | $ 7.614 | 4 |
| 2021 | $ 9.245 | $ 662 | $ 3.069 | $ 1.042 | 4 |
| 2020 | $ 9.245 | $ 662 | $ 3.069 | $ 1.042 | 4 |
| 2019 | $ 60 | −$ 1.120 | $ 2.765 | $ 380 | 5 |
En 2025 registró ingresos por $ 13.989 y un resultado neto de $ 809, un margen del 5,8 %.
Sus ingresos de 2025 superan a los del 23,3 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Morona Santiago, superan a los del 35,8 % de las 447 registradas.
Dentro de su actividad (código CIIU F4100.20, 744 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 34,5 %; el margen típico del ramo fue del 2,2 %.
Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.
Estado tributario (SRI)
actualizado 1 de septiembre de 2026- Contribuyente fantasma: No
- Transacciones inexistentes: No
- Régimen tributario
- General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
- Obligado a llevar contabilidad
- Sí
- Agente de retención
- No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
- Contribuyente especial
- No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
- Inicio de actividades
- 10 de junio de 2019
Establecimientos · 3 registrados, 3 abiertos
- MATRIZ Morona Santiago / Limon - Indanza / General Leonidas Plaza Gutierrez (Limon) / 11 de Julio S/N y 28 de Mayo Abierto
- Morona Santiago / Limon - Indanza / General Leonidas Plaza Gutierrez (Limon) / 11 de Julio SN y 28 de Mayo Abierto
- Morona Santiago / Limon - Indanza / General Leonidas Plaza Gutierrez (Limon) / 11 de Julio SN y 28 de Mayo Abierto
Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.
Dónde opera
Tiene 3 establecimientos abiertos en Morona Santiago.
Gualaquiza · 0 compañíasHuamboya · 0 compañíasLimón Indanza · 3 compañíasLogroño · 0 compañíasMorona · 0 compañíasPablo Vi · 0 compañíasPalora · 0 compañíasSan Juan Bosco · 0 compañíasSantiago · 0 compañíasSucúa · 0 compañíasTaisha · 0 compañíasTiwintza · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra
Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).
Cantones con presencia
- Limon - Indanza matriz 3 locales
Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.
Clasificación de la actividad (CIIU)
- Construcción
- Construcción de Edificios
- Construcción de Edificios
- Construcción de Edificios
- Construcción de Todo Tipo de Edificios No Residenciales: Edificios de Producción Industrial, Ej. Fábricas, Talleres, Plantas de Ensamblaje, Hospitales, Escuelas, Edificios de Oficinas, Hoteles, Almacenes, Centros Comerciales, Bodegas, Restaurantes, Observatorios, Iglesias, Museos, Aeroportuarios, Portuarios y Edificios de Estaciones de Buses, Trolebuses, Tren, Incluso Estacionamientos Subterráneos, de Instalaciones Deportivas Interiores Techadas Etcétera. Incluye Remodelación, Renovación o Rehabilitación de Estructuras Existentes
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el RUC de Constructora Quiarca S.A.?
El RUC de CONSTRUCTORA QUIARCA S.A. es 1490825467001, según el registro societario público del Ecuador.
¿Constructora Quiarca S.A. está activa?
Sí. Su situación legal en el registro es Activa.
¿A qué se dedica Constructora Quiarca S.A.?
Su actividad económica registrada (CIIU F4100.20) es: Construcción de todo tipo de edificios no residenciales: edificios de producción industrial, Ej. Fábricas, talleres, plantas de ensamblaje, hospitales, escuelas, edificios de oficinas, hoteles, almacenes, centros comerciales, bodegas, restaurantes, observatorios, iglesias, museos, aeroportuarios, portuarios y edificios de estaciones de buses, trolebuses, tren, incluso estacionamientos subterráneos, de instalaciones deportivas interiores techadas etcétera. Incluye remodelación, renovación o rehabilitación de estructuras existentes
¿Dónde está ubicada Constructora Quiarca S.A.?
Su domicilio registrado está en Limón Indanza, provincia de Morona Santiago.
¿Cuándo se constituyó Constructora Quiarca S.A.?
Se constituyó el 29 de mayo de 2019, como compañía de tipo anónima.
Empresas relacionadas
- Constructora Kawash Naint S.A.S. Limón Indanza 1498316456001 Activa
- Constructora Porticab S.A.S. Limón Indanza 1498310490001 Activa
- Pelaez Ruiz Construcciones PRC S.A.S. Limón Indanza 1498305144001 Activa
- Constructions & Projects S.A.S. Limón Indanza 1498310970001 Activa
- Constructora Montenegro-ochoa S.A.S. Limón Indanza 1498313902001 Activa
- Yawi-constructora S. A. Limón Indanza 1498315867001 Activa
- Proyecta-limon S.A.S. Limón Indanza 1498314038001 Activa
- Constructora Generalplaza S.A.S. - en Liquidación Limón Indanza 1490829764001 En disolución
- Shalom Limonindanza S.A.S. Limón Indanza 1498309670001 Activa
- Vélez Construir Vélconst Cia.ltda. Pablo Vi 1490828229001 Activa
- Fco Cia.ltda. Morona 1490828032001 Activa
- Tuitsaconstruye S.A.S. Taisha 1498314011001 Activa
- Constructora Balcazarguaman S.A.S. Gualaquiza 1498313562001 Activa
- Constru Kiru S.A.S. Tiwintza 1498310482001 Activa
- Construcciones y Servicios-em S.A.S. Taisha 1498311616001 Activa
- Pgaso Construction S.A.S. Palora 1498313805001 Activa
- Constructora Bazalgette S.A.S. Pablo Vi 1498312078001 Activa
- Ciacondor S.A.S. Tiwintza 1498311993001 Activa
- Jempeconstructions S.A.S. Logroño 1498311144001 Activa
- Constructora Celi Loaiza Cocelo S.A.S. Taisha 1498311659001 Activa
Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos