Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Registro societario En disolución SRI Activo

Constructora Nevamar Cia Ltda

RUC 1791146883001 · Quito, Pichincha

Atención: las dos fuentes no coinciden. En el registro societario figura como Disolución y Liquidación Oficio No Inscrita en RM, pero el SRI tiene su RUC como Activo . Conviene verificar la situación antes de operar con esta compañía. Qué significa cada situación

Ver el detalle tributario

Datos del registro

RUC
1791146883001
Razón social
CONSTRUCTORA NEVAMAR CIA LTDA
Nombre comercial
NEVAMAR
Tipo de compañía
RESPONSABILIDAD LIMITADA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2023
Fecha de constitución
25 de junio de 1991
Inicio de actividades (SRI)
25 de junio de 1991
Capital suscrito
$400
Actividad económica
Construcción de todo tipo de edificios residenciales: casas familiares individuales, edificios multifamiliares, incluso edificios de alturas elevadas, viviendas para ancianatos, casas para beneficencia, orfanatos, cárceles, cuarteles, conventos, casas religiosas. Incluye remodelación, renovación o rehabilitación de estructuras existentes.
Código CIIU
F4100.10
Último año con balance presentado
2023
Dirección
Mariana de Jesus E7-8, la Pradera
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
022524585

Estados financieros

Liquidez corriente
6,55
Endeudamiento
15,3 %
Margen neto
−16,3 %
Rentabilidad (ROE)
−49,9 %
Ingresos frente a 2022
+193,9 %
Ingresos por año 2000 → 2023 · ×22,6
$ 2,7 k
$ 0
$ 240 k
$ 62,2 k
2000 2005 2009 2013 2017 2023
Resultado neto por año
−$ 166
−$ 36,1 k
$ 25,3 k
−$ 10,2 k
2000 2005 2009 2013 2017 2023
Empleados por año 2019 → 2023 · −50,0 %
4
6
2
2019 2020 2021 2022 2023

La estructura del balance · 2023

Qué tiene

  • Activo corriente $ 24.038 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 3.672 15 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 20.366 85 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2023 $ 62.217 −$ 10.167 $ 24.038 $ 20.366 2
2022 $ 21.168 −$ 7.699 $ 22.812 $ 20.140 6
2021 $ 2.527 −$ 7.699 $ 12.522 $ 12.048 4
2020 $ 0 $ 0 $ 19.919 $ 19.746 6
2019 $ 3.329 $ 508 $ 41.271 $ 19.664 4
2018 $ 190 $ 508 $ 41.737 $ 19.664
2017 $ 38.063 $ 1.980 $ 26.452 $ 21.135
2016 $ 163.493 $ 641 $ 22.938 −$ 89.803
2015 $ 239.526 $ 535 $ 39.959 $ 0
2014 $ 228.093 $ 25.335 $ 47.894 −$ 65.109
2013 $ 74.807 $ 9.099 $ 66.300 −$ 81.345
2012 $ 95.052 $ 3.656 $ 12.653 −$ 86.788
2011 $ 65.569 −$ 3.254 $ 2.773 −$ 90.444
2010 $ 21.308 −$ 27.932 $ 2.773 −$ 87.190
2009 $ 0 −$ 36.102 $ 3.235 −$ 59.258
2008 $ 0 −$ 28.498 $ 5.563 −$ 23.157
2007 $ 12.165 $ 2.387 $ 7.209 $ 5.341
2006 $ 12.017 $ 1.806 $ 5.352 $ 3.856
2005 $ 5.989 $ 317 $ 5.319 $ 4.119
2004 $ 5.586 $ 541 $ 6.874 $ 3.621
2003 $ 5.586 $ 499 $ 5.671 $ 3.586
2002 $ 6.460 $ 617 $ 2.024 $ 1.274
2000 $ 2.749 −$ 166 $ 287 −$ 183

En 2023 registró ingresos por $ 62.217 y un resultado neto de −$ 10.167, un margen del −16,3 %.

Sus ingresos de 2023 superan a los del 41,5 % de las 83.064 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 39,2 % de las 28.420 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU F4100.10, 2.307 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 46,2 %; el margen típico del ramo fue del 1,9 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo

Este estado no coincide con el del registro societario, que la da como Disolución y Liquidación Oficio No Inscrita en RM.

  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
25 de junio de 1991

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Iñaquito / Av. Mariana de Jesus E7-8 y la Pradera Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Pichincha.

Cayambe: 0 compañías Mejia: 0 compañías Pedro Moncayo: 0 compañías Pedro Vicente Maldonado: 0 compañías Puerto Quito: 0 compañías Quito: 1 compañías Ruminahui: 0 compañías San Miguel de los Bancos: 0 compañías Quito Mejia Cayambe

Cayambe · 0 compañíasMejia · 0 compañíasPedro Moncayo · 0 compañíasPedro Vicente Maldonado · 0 compañíasPuerto Quito · 0 compañíasQuito · 1 compañíasRuminahui · 0 compañíasSan Miguel de los Bancos · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Quito matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Construcción
  2. Construcción de Edificios
  3. Construcción de Edificios
  4. Construcción de Edificios
  5. Construcción de Todo Tipo de Edificios Residenciales: Casas Familiares Individuales, Edificios Multifamiliares, Incluso Edificios de Alturas Elevadas, Viviendas para Ancianatos, Casas para Beneficencia, Orfanatos, Cárceles, Cuarteles, Conventos, Casas Religiosas. Incluye Remodelación, Renovación o Rehabilitación de Estructuras Existentes

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Constructora Nevamar Cia Ltda?

El RUC de CONSTRUCTORA NEVAMAR CIA LTDA es 1791146883001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Constructora Nevamar Cia Ltda está activa?

No. Su situación legal en el registro es Disolución y Liquidación Oficio No Inscrita en RM.

¿Qué nombre comercial usa Constructora Nevamar Cia Ltda?

Opera con el nombre comercial NEVAMAR, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Constructora Nevamar Cia Ltda?

Su actividad económica registrada (CIIU F4100.10) es: Construcción de todo tipo de edificios residenciales: casas familiares individuales, edificios multifamiliares, incluso edificios de alturas elevadas, viviendas para ancianatos, casas para beneficencia, orfanatos, cárceles, cuarteles, conventos, casas religiosas. Incluye remodelación, renovación o rehabilitación de estructuras existentes.

¿Dónde está ubicada Constructora Nevamar Cia Ltda?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Constructora Nevamar Cia Ltda?

Se constituyó el 25 de junio de 1991, como compañía de tipo responsabilidad limitada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos