Ficha de la compañía
Constructora Asistencia Tecnica y Servicios Consats Cia. Ltda.
RUC 1791280709001 · Atacames, Esmeraldas
Atención: las dos fuentes no coinciden. En el registro societario figura como Disolución y Liquidación de Pleno Derecho Insc. RM, pero el SRI tiene su RUC como Activo . Conviene verificar la situación antes de operar con esta compañía. Qué significa cada situación
Ver el detalle tributarioDatos del registro
- RUC
- 1791280709001
- Razón social
- CONSTRUCTORA ASISTENCIA TECNICA Y SERVICIOS CONSATS CIA. LTDA.
- Nombre comercial
- CONSTRUCTORA CONSATS CIA LTDA
- Tipo de compañía
- RESPONSABILIDAD LIMITADA
- Segmento (SCVS)
- Microempresa · 2025
- Fecha de constitución
- 18 de noviembre de 1994
- Inicio de actividades (SRI)
- 18 de noviembre de 1994
- Capital suscrito
- $400
- Actividad económica
- Construcción de carreteras, calles, carreteras, y otras vías para vehículos o peatones.
- Código CIIU
- F4210.11
- Último año con balance presentado
- 2025
- Dirección
- Entrada Playa Almendro 49, Carretera Esmeraldas Atacames, Sector Cabaplan
- Ubicación
- Atacames, Esmeraldas
- Región
- Costa
- Teléfono
- 062464466
Estados financieros
- Endeudamiento
- 0,0 %
- Rentabilidad (ROE)
- 0,0 %
La estructura del balance · 2025
Qué tiene
- Activo corriente $ 400 100 %
- Activo no corriente $ 0 0 %
Cómo se financia
- Pasivo corriente $ 0 0 %
- Pasivo no corriente $ 0 0 %
- Patrimonio $ 400 100 %
«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.
| Ejercicio | Ingresos | Resultado neto | Activo | Patrimonio | Empleados |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 4 |
| 2024 | $ 0 | $ 0 | $ 543 | $ 543 | 4 |
| 2023 | $ 0 | $ 0 | $ 543 | $ 543 | 4 |
| 2022 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 4 |
| 2021 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 6 |
| 2020 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 8 |
| 2019 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 4 |
| 2018 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 4 |
| 2017 | $ 0 | $ 0 | $ 800 | $ 800 | 6 |
| 2016 | $ 0 | $ 0 | $ 800 | $ 800 | 4 |
| 2015 | $ 34.800 | $ 0 | $ 800 | $ 800 | 3 |
| 2014 | $ 21.083 | $ 0 | $ 3.615 | $ 3.615 | 3 |
| 2013 | $ 0 | $ 0 | $ 628 | $ 628 | 2 |
| 2012 | $ 0 | $ 0 | $ 628 | $ 628 | 2 |
| 2011 | $ 300 | $ 300 | $ 700 | $ 700 | 1 |
| 2010 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 1 |
| 2009 | $ 0 | $ 0 | $ 400 | $ 400 | 1 |
| 2008 | $ 0 | $ 0 | $ 137.520 | $ 80.266 | — |
| 2007 | $ 0 | $ 0 | $ 137.520 | $ 80.266 | — |
| 2006 | $ 38.970 | $ 958 | $ 137.520 | $ 80.266 | — |
| 2005 | $ 0 | $ 0 | $ 93.524 | $ 41.288 | — |
| 2004 | $ 0 | $ 0 | $ 93.524 | $ 41.288 | — |
| 2003 | $ 0 | $ 0 | $ 93.524 | $ 41.288 | — |
| 2002 | $ 0 | $ 0 | $ 47.913 | $ 36.276 | — |
| 2001 | $ 0 | $ 0 | $ 47.913 | $ 36.276 | — |
| 2000 | $ 0 | $ 0 | $ 47.513 | $ 35.876 | — |
Sus ingresos de 2015 superan a los del 26,9 % de las 51.716 compañías del país que registraron ventas ese año. En Esmeraldas, superan a los del 31,5 % de las 308 registradas. Por la provincia en que se inscribió su RUC, Pichincha, superan a los del 21,6 % de las 18.448 inscritas allí.
Dentro de su actividad (código CIIU F4210.11, 563 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 31,3 %; el margen típico del ramo fue del 2,1 %.
Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.
Estado tributario (SRI)
actualizado 31 de agosto de 2026Este estado no coincide con el del registro societario, que la da como Disolución y Liquidación de Pleno Derecho Insc. RM.
- Contribuyente fantasma: No
- Transacciones inexistentes: No
- Régimen tributario
- General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
- Obligado a llevar contabilidad
- Sí
- Agente de retención
- No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
- Contribuyente especial
- No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
- Inicio de actividades
- 18 de noviembre de 1994
Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto
- MATRIZ Esmeraldas / Atacames / Tonsupa / Principal Abierto
Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.
Dónde opera
Tiene 1 establecimiento abierto en Esmeraldas.
Atacames · 1 compañíasEloy Alfaro · 0 compañíasEsmeraldas · 0 compañíasMuisne · 0 compañíasQuinindé · 0 compañíasRioverde · 0 compañíasSan Lorenzo · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra
Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).
Cantones con presencia
- Atacames matriz 1 local
Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 31 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.
Clasificación de la actividad (CIIU)
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el RUC de Constructora Asistencia Tecnica y Servicios Consats Cia. Ltda.?
El RUC de CONSTRUCTORA ASISTENCIA TECNICA Y SERVICIOS CONSATS CIA. LTDA. es 1791280709001, según el registro societario público del Ecuador.
¿Constructora Asistencia Tecnica y Servicios Consats Cia. Ltda. está activa?
No. Su situación legal en el registro es Disolución y Liquidación de Pleno Derecho Insc. RM.
¿Qué nombre comercial usa Constructora Asistencia Tecnica y Servicios Consats Cia. Ltda.?
Opera con el nombre comercial CONSTRUCTORA CONSATS CIA LTDA, según el catastro del RUC del SRI.
¿A qué se dedica Constructora Asistencia Tecnica y Servicios Consats Cia. Ltda.?
Su actividad económica registrada (CIIU F4210.11) es: Construcción de carreteras, calles, carreteras, y otras vías para vehículos o peatones.
¿Dónde está ubicada Constructora Asistencia Tecnica y Servicios Consats Cia. Ltda.?
Su domicilio registrado está en Atacames, provincia de Esmeraldas.
¿Cuándo se constituyó Constructora Asistencia Tecnica y Servicios Consats Cia. Ltda.?
Se constituyó el 18 de noviembre de 1994, como compañía de tipo responsabilidad limitada.
Empresas relacionadas
- Innovarq Constructores Consultores Innovarqconsulcons Cia.ltda. Atacames 1792937841001 Activa
- Javirodri S.A.S. Atacames 0891792976001 Activa
- Compañia de Obras Civiles Electricas Conaciel S.A. Atacames 1391730683001 En disolución
- Gomezdelgadoconst S.A.S. Atacames 0891791901001 Activa
- Constructora Brierraz S.A. Atacames 0891737319001 En disolución
- Constructora Esm S.A. Atacames 0992900229001 Activa
- Blackbuilderec S.A.S. Atacames 0891791216001 Activa
- Marsepoin Cia. Ltda. Esmeraldas 0890051138001 Activa
- Smartconstrucciones S.A. Rioverde 0891792747001 Activa
- Servicios Jaromec S.A. Esmeraldas 0891737351001 Activa
- Ridivera Constructora RDV S.A. Eloy Alfaro 0891745079001 Activa
- Riconst S.A. Esmeraldas 0891746245001 Activa
- Obras Civiles Diseños & Fiscalizaciones Ocdf S.A. Esmeraldas 0891787677001 Activa
- Construmo-group Ingenieria y Construccion S.A. Esmeraldas 0891783310001 Activa
- Ligeroconstru S.A.S. Quinindé 0891793065001 Activa
- Constructora Mendelza JC Mdzam S.A. Esmeraldas 0891762798001 Activa
- Ingenieria Proyectos & Construcciones Fransamavel S.A.S. 0891793305001 Histórica
- Coinperfal S.A. Quinindé 1391821220001 Activa
- Fakahm Ingenieria y Proyectos S.A. Esmeraldas 0891781253001 En disolución
- Hidrha S.A. Esmeraldas 0891788088001 En disolución
Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos