Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Registro societario En disolución SRI Activo

Construcciones y Servicios de Mineria Consermin S.A.

RUC 1791048814001 · Quito, Pichincha

Atención: las dos fuentes no coinciden. En el registro societario figura como Disolución y Liquidación de Pleno Derecho Insc. RM, pero el SRI tiene su RUC como Activo . Conviene verificar la situación antes de operar con esta compañía. Qué significa cada situación

Ver el detalle tributario

Datos del registro

RUC
1791048814001
Razón social
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS DE MINERIA CONSERMIN S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2018
Fecha de constitución
7 de junio de 1990
Inicio de actividades (SRI)
7 de junio de 1990
Capital suscrito
$12.590.000
Actividad económica
Construcción de todo tipo de edificios no residenciales: edificios de producción industrial, Ej. Fábricas, talleres, plantas de ensamblaje, hospitales, escuelas, edificios de oficinas, hoteles, almacenes, centros comerciales, bodegas, restaurantes, observatorios, iglesias, museos, aeroportuarios, portuarios y edificios de estaciones de buses, trolebuses, tren, incluso estacionamientos subterráneos, de instalaciones deportivas interiores techadas etcétera. Incluye remodelación, renovación o rehabilitación de estructuras existentes
Código CIIU
F4100.20
Último año con balance presentado
2018
Dirección
Jorge Drom N39-44, Alfonso Pereira, Iñaquito
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
0000000

Estados financieros

Liquidez corriente
1,87
Endeudamiento
76,8 %
Margen neto
0,1 %
Rentabilidad (ROE)
0,3 %
Ingresos frente a 2017
+27,4 %
Ingresos por año 2000 → 2018 · ×4,7
$ 7,7 M
$ 98,0 M
$ 36,6 M
2000 2004 2008 2012 2018
Resultado neto por año 2000 → 2018 · −73,7 %
$ 140 k
$ 4,1 M
−$ 11,9 M
$ 37,0 k
2000 2004 2008 2012 2018
Empleados por año 2009 → 2018 · −45,5 %
1.475
1.494
171
804
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

La cuenta de resultados · 2018

  • Ingresos $ 36.645.759
  • Costo de ventas $ 31.352.319
  • Gastos $ 4.823.152
  • Resultado neto $ 36.983

La estructura del balance · 2018

Qué tiene

  • Activo corriente $ 33.136.907 52 %
  • Activo no corriente $ 30.530.891 48 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 17.721.212 28 %
  • Pasivo no corriente $ 31.182.967 49 %
  • Patrimonio $ 14.763.619 23 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2018 $ 36.645.759 $ 36.983 $ 63.667.798 $ 14.763.619 804
2017 $ 28.765.942 −$ 3.489.287 $ 86.134.393 $ 14.729.460 410
2016 $ 10.505.812 −$ 3.359.301 $ 64.245.343 $ 16.902.706 330
2015 $ 20.714.597 −$ 11.875.290 $ 75.289.977 $ 20.218.652 171
2014 $ 57.109.810 −$ 2.154.994 $ 99.178.009 $ 31.724.619 728
2013 $ 79.366.797 $ 2.782.107 $ 99.412.363 $ 32.594.412 1.110
2012 $ 76.379.992 $ 374.652 $ 105.548.163 $ 29.812.304 1.494
2011 $ 62.202.455 $ 1.535.651 $ 68.057.238 $ 28.569.519 912
2010 $ 63.105.240 $ 2.235.544 $ 65.473.870 $ 26.614.418 957
2009 $ 98.046.585 $ 4.144.273 $ 66.812.789 $ 9.823.609 1.475
2008 $ 32.661.622 $ 484.775 $ 68.318.204 $ 7.118.408
2007 $ 24.918.776 $ 208.171 $ 18.595.786 $ 7.170.786
2006 $ 11.389.236 $ 128.652 $ 16.852.657 $ 6.637.106
2005 $ 15.921.806 $ 51.889 $ 15.375.569 $ 6.296.809
2004 $ 12.900.161 $ 196.841 $ 15.544.013 $ 6.244.920
2003 $ 8.890.733 $ 262.910 $ 14.165.276 $ 5.758.194
2002 $ 20.671.271 $ 407.293 $ 13.044.871 $ 4.086.618
2001 $ 13.391.451 $ 161.611 $ 13.871.952 $ 3.587.090
2000 $ 7.733.956 $ 140.357 $ 9.032.115 $ 3.407.698

En 2018 registró ingresos por $ 36.645.759 y un resultado neto de $ 36.983, un margen del 0,1 %.

Sus ingresos de 2018 superan a los del 99,2 % de las 59.460 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 98,9 % de las 20.142 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU F4100.20, 297 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 99,0 %; el margen típico del ramo fue del 1,4 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Mercado de valores

Construcciones y Servicios de Mineria Consermin S.A. está inscrita como emisora en el catastro público del mercado de valores, el registro de las compañías que se financian vendiendo valores. Ahí presenta balances con más frecuencia que los estados anuales; el más reciente es del 31 de diciembre de 2015:

Activo
$ 75.289.977
Pasivo
$ 55.071.325
Patrimonio
$ 20.218.652
Ingresos del período
$ 20.714.597
Resultado del período
−$ 11.875.290

Balance anual presentado al catastro público del mercado de valores. Ver el análisis del mercado de valores

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo

Este estado no coincide con el del registro societario, que la da como Disolución y Liquidación de Pleno Derecho Insc. RM.

  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
7 de junio de 1990

Establecimientos · 25 registrados, 12 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Iñaquito / Jorge Drom N39-44 y Alfonso Pereira Abierto
  • Orellana / Orellana / Puerto Francisco de Orellana (El Coca) / Abierto
  • Morona Santiago / Morona / Macas / Abierto
  • Guayas / Lomas de Sargentillo / Lomas de Sargentillo / Abierto
  • Pichincha / Quito / Puembo / Av. Interoceanica S/N y Puembo Abierto
  • Pichincha / Quito / Pintag / Principal S/N Abierto
  • Manabi / Portoviejo / Andrés de Vera / Abierto
  • Azuay / Gualaceo / Gualaceo / Abierto
  • Manabi / Pichincha / San Sebastian / Abierto
  • Manabi / Manta / Tarqui / San Juan S/N Abierto
  • Manabi / Montecristi / la Pila / Abierto
  • Sucumbios / Shushufindi / Limoncocha / Via a Limoncocha S/N y Via a Tierras Orientales Abierto
  • Sucumbios / Lago Agrio / Dureno / Cerrado
  • Azuay / Cuenca / Llacao / Panamericana Norte S/N Cerrado
  • Chimborazo / Chunchi / Chunchi / Via Chunchi S/N Cerrado
  • Manabi / Manta / San Mateo / Cerrado
  • Chimborazo / Riobamba / Calpi / Panamericana Sur S/N Cerrado
  • Pichincha / Quito / Chimbacalle / Av. Simon Bolivar S/N y Pasaje D Cerrado
  • Pichincha / Quito / Puembo / Cerrado
  • Sucumbios / Shushufindi / Pañacocha / Cerrado
  • Sucumbios / Shushufindi / Pañacocha / Cerrado
  • Sucumbios / Shushufindi / Limoncocha / Via Asfaltada a Limoncocha S/N y Via a Tierras Orientales Cerrado
  • Orellana / Loreto / Loreto / Av. Rafael Andrade S/N y Prudencio Noa Cerrado
  • Sucumbios / Lago Agrio / Santa Cecilia / Via a Quito Cerrado
  • Esmeraldas / Esmeraldas / Tachina / Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 12 establecimientos abiertos en 7 provincias, y otros 13 cerrados.

Sus locales usan rótulos como CONSERMIN · TALLER MECANICO CONSERMIN.

Azuay: 1 compañías Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: 0 compañías Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: 0 compañías Galápagos: sin datos Guayas: 1 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: 4 compañías Morona Santiago: 1 compañías Napo: sin datos Orellana: 1 compañías Pastaza: sin datos Pichincha: 3 compañías Santa Elena: sin datos Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: 1 compañías Tungurahua: sin datos Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: 1 compañíasBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: 0 compañíasCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: 0 compañíasGalápagos: sin datosGuayas: 1 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: 4 compañíasMorona Santiago: 1 compañíasNapo: sin datosOrellana: 1 compañíasPastaza: sin datosPichincha: 3 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: 1 compañíasTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 4

Provincias con presencia

  • Manabi 4 locales
  • Pichincha matriz 3 locales
  • Sucumbios 1 local
  • Orellana 1 local
  • Azuay 1 local
  • Morona Santiago 1 local
  • Guayas 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Construcción
  2. Construcción de Edificios
  3. Construcción de Edificios
  4. Construcción de Edificios
  5. Construcción de Todo Tipo de Edificios No Residenciales: Edificios de Producción Industrial, Ej. Fábricas, Talleres, Plantas de Ensamblaje, Hospitales, Escuelas, Edificios de Oficinas, Hoteles, Almacenes, Centros Comerciales, Bodegas, Restaurantes, Observatorios, Iglesias, Museos, Aeroportuarios, Portuarios y Edificios de Estaciones de Buses, Trolebuses, Tren, Incluso Estacionamientos Subterráneos, de Instalaciones Deportivas Interiores Techadas Etcétera. Incluye Remodelación, Renovación o Rehabilitación de Estructuras Existentes

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Construcciones y Servicios de Mineria Consermin S.A.?

El RUC de CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS DE MINERIA CONSERMIN S.A. es 1791048814001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Construcciones y Servicios de Mineria Consermin S.A. está activa?

No. Su situación legal en el registro es Disolución y Liquidación de Pleno Derecho Insc. RM.

¿A qué se dedica Construcciones y Servicios de Mineria Consermin S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU F4100.20) es: Construcción de todo tipo de edificios no residenciales: edificios de producción industrial, Ej. Fábricas, talleres, plantas de ensamblaje, hospitales, escuelas, edificios de oficinas, hoteles, almacenes, centros comerciales, bodegas, restaurantes, observatorios, iglesias, museos, aeroportuarios, portuarios y edificios de estaciones de buses, trolebuses, tren, incluso estacionamientos subterráneos, de instalaciones deportivas interiores techadas etcétera. Incluye remodelación, renovación o rehabilitación de estructuras existentes

¿Dónde está ubicada Construcciones y Servicios de Mineria Consermin S.A.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Construcciones y Servicios de Mineria Consermin S.A.?

Se constituyó el 7 de junio de 1990, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos