Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Registro societario Histórica SRI Activo

Atunexport S.A.S.

RUC 0992353988001 · Manabi

Atención: las dos fuentes no coinciden. En el registro societario figura como Fuera del Registro Vigente, pero el SRI tiene su RUC como Activo . Conviene verificar la situación antes de operar con esta compañía. Qué significa cada situación

Ver el detalle tributario

Esta compañía ya no consta en el registro vigente de la Superintendencia de Compañías. Su expediente se conserva aquí como registro histórico, con los estados financieros que presentó hasta 2024.

Datos del registro

RUC
0992353988001
Razón social
ATUNEXPORT S.A.S.
Nombre comercial
ATUNEXPORT S.A. · B/P TUNA II · B/P TUNA II
Segmento (SCVS)
Mediana · 2024
Inicio de actividades (SRI)
31 de mayo de 2004
Actividad económica
Actividades de pesca de altura y costera: extracción de peces, crustáceos y moluscos marinos, tortugas, erizos de mar, ascidias y otros tunicados, etcétera.
Código CIIU
A0311.01
Último año con balance presentado
2024
Ubicación
Manabi

Estados financieros

Liquidez corriente
0,48
Endeudamiento
71,1 %
Margen neto
21,9 %
Rentabilidad (ROE)
28,9 %
Ingresos frente a 2023
−48,1 %
Ingresos por año
$ 0
$ 3,4 M
$ 1,8 M
2004 2008 2012 2016 2020 2024
Resultado neto por año
$ 0
$ 418 k
−$ 263 k
$ 387 k
2004 2008 2012 2016 2020 2024
Empleados por año 2009 → 2024 · ×4,0
2
1
54
8
2009 2012 2015 2018 2021 2024

La cuenta de resultados · 2024

  • Ingresos $ 1.765.379
  • Costo de ventas $ 1.014.486
  • Gastos $ 190.358
  • Resultado neto $ 386.505

La estructura del balance · 2024

Qué tiene

  • Activo corriente $ 727.015 16 %
  • Activo no corriente $ 3.900.525 84 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 1.502.412 32 %
  • Pasivo no corriente $ 1.789.934 39 %
  • Patrimonio $ 1.335.194 29 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2024 $ 1.765.379 $ 386.505 $ 4.627.540 $ 1.335.194 8
2023 $ 3.398.849 −$ 80.475 $ 4.306.644 $ 948.689 5
2022 $ 1.502.503 $ 103.475 $ 3.697.330 $ 1.029.164 9
2021 $ 756.092 −$ 262.899 $ 3.124.151 $ 925.688 22
2020 $ 0 −$ 43.640 $ 3.364.995 $ 1.188.587 20
2019 $ 1.885.239 $ 132.672 $ 3.360.890 $ 1.232.227 49
2018 $ 2.287.737 $ 415.770 $ 2.921.540 $ 1.099.555 23
2017 $ 2.480.495 $ 417.519 $ 3.120.378 $ 683.785 54
2016 $ 1.073.722 $ 125.402 $ 1.992.004 $ 266.267 7
2015 $ 1.120.415 $ 70.301 $ 1.987.977 $ 135.814 7
2014 $ 825.700 $ 62.440 $ 2.204.648 $ 76.883 9
2013 $ 1.224.852 $ 149.594 $ 2.048.483 $ 30.708 2
2012 $ 367.807 −$ 119.060 $ 475.973 −$ 118.886 20
2011 $ 0 $ 0 $ 101.600 $ 800 1
2010 $ 0 $ 0 $ 101.600 $ 800 1
2009 $ 0 $ 0 $ 101.121 $ 174 2
2008 $ 0 $ 0 $ 101.121 $ 174
2007 $ 0 $ 0 $ 101.153 $ 174
2006 $ 0 $ 0 $ 101.153 $ 174
2005 $ 0 −$ 626 $ 101.153 $ 174
2004 $ 0 $ 0 $ 101.779 $ 800

En 2024 registró ingresos por $ 1.765.379 y un resultado neto de $ 386.505, un margen del 21,9 %.

Sus ingresos de 2024 superan a los del 89,9 % de las 88.862 compañías del país que registraron ventas ese año. En Manabi, superan a los del 88,7 % de las 3.462 registradas. Por la provincia en que se inscribió su RUC, Guayas, superan a los del 88,8 % de las 32.485 inscritas allí.

Dentro de su actividad (código CIIU A0311.01, 275 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 63,6 %; el margen típico del ramo fue del 1,2 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo

Este estado no coincide con el del registro societario, que la da como Fuera del Registro Vigente.

  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
31 de mayo de 2004

Establecimientos · 4 registrados, 4 abiertos

  • MATRIZ Manabi / Manta / Manta / Av. 2 1155 y Calle 11 y 12 Abierto
  • Manabi / Manta / Manta / Av. 2 1155 y Calle 11 y 12 Abierto
  • Manabi / Manta / Manta / Av. Segunda 1155 y Calle 11 y 12 Abierto
  • Manabi / Jaramijo / Jaramijo / S/N Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 4 establecimientos abiertos en Manabi.

24 de Mayo: 0 compañías Bolívar: 0 compañías Chone: 0 compañías El Carmen: 0 compañías Flavio Alfaro: 0 compañías Jama: 0 compañías Jaramijó: 1 compañías Jipijapa: 0 compañías Junín: 0 compañías Manta: 3 compañías Montecristi: 0 compañías Olmedo: 0 compañías Paján: 0 compañías Pedernales: 0 compañías Pichincha: 0 compañías Portoviejo: 0 compañías Puerto López: 0 compañías Rocafuerte: 0 compañías San Vicente: 0 compañías Santa Ana: 0 compañías Sucre: 0 compañías Tosagua: 0 compañías Chone Pedernales Sucre Jipijapa Portoviejo Paján El Carmen Santa Ana Jama Bolívar

24 de Mayo · 0 compañíasBolívar · 0 compañíasChone · 0 compañíasEl Carmen · 0 compañíasFlavio Alfaro · 0 compañíasJama · 0 compañíasJaramijó · 1 compañíasJipijapa · 0 compañíasJunín · 0 compañíasManta · 3 compañíasMontecristi · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaján · 0 compañíasPedernales · 0 compañíasPichincha · 0 compañíasPortoviejo · 0 compañíasPuerto López · 0 compañíasRocafuerte · 0 compañíasSan Vicente · 0 compañíasSanta Ana · 0 compañíasSucre · 0 compañíasTosagua · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia; el tono acompaña a la cantidad. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Manta matriz 3 locales
  • Jaramijo 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca
  2. Pesca y Acuicultura
  3. Pesca
  4. Pesca Marina
  5. Actividades de Pesca de Altura y Costera: Extracción de Peces, Crustáceos y Moluscos Marinos, Tortugas, Erizos de Mar, Ascidias y Otros Tunicados, Etcétera

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Atunexport S.A.S.?

El RUC de ATUNEXPORT S.A.S. es 0992353988001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Atunexport S.A.S. está activa?

No. Su situación legal en el registro es Fuera del Registro Vigente.

¿Qué nombre comercial usa Atunexport S.A.S.?

Opera con el nombre comercial ATUNEXPORT S.A. y B/P TUNA II y B/P TUNA II, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Atunexport S.A.S.?

Su actividad económica registrada (CIIU A0311.01) es: Actividades de pesca de altura y costera: extracción de peces, crustáceos y moluscos marinos, tortugas, erizos de mar, ascidias y otros tunicados, etcétera.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos