Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

593 In Extremis S.A.S.

RUC 1891811061001 · Ambato, Tungurahua

Datos del registro

RUC
1891811061001
Razón social
593 IN EXTREMIS S.A.S.
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
13 de junio de 2023
Inicio de actividades (SRI)
13 de junio de 2023
Capital suscrito
$100
Actividad económica
Organización y gestión de competencias deportivas al aire libre o bajo techo con participación de deportistas profesionales o aficionados, por parte de organizaciones con instalaciones propias. Se incluyen la gestión de esas instalaciones y la dotación del personal necesario para su funcionamiento.
Código CIIU
R9311.03
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Pasaje Ingachungana, Montes del Cajas
Ubicación
Ambato, Tungurahua
Región
Sierra
Teléfono
032422007

Estados financieros

Endeudamiento
0,0 %
Ingresos frente a 2024
−53,2 %
Ingresos por año 2023 → 2025 · −18,7 %
$ 562
$ 976
$ 457
2023 2024 2025
Resultado neto por año
−$ 60
$ 632
−$ 575
2023 2024 2025
Empleados por año 2023 → 2025 · −33,3 %
3
2
2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 457
  • Costo de ventas $ 979
  • Gastos $ 52
  • Resultado neto −$ 575

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 103 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 0 0 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 103 100 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 457 −$ 575 $ 103 $ 103 2
2024 $ 976 $ 632 $ 856 $ 682 2
2023 $ 562 −$ 60 $ 100 $ 40 3

En 2025 registró ingresos por $ 457 y un resultado neto de −$ 575.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 6,6 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Tungurahua, superan a los del 7,2 % de las 2.021 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU R9311.03, 57 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 10,5 %; el margen típico del ramo fue del 0,4 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 2 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
13 de junio de 2023

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Tungurahua / Ambato / Ambato / Pasaje Ingachungana y Montes del Cajas Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Tungurahua.

Ambato: 1 compañías Baños de Agua Santa: 0 compañías Cevallos: 0 compañías Mocha: 0 compañías Patate: 0 compañías Quero: 0 compañías San Pedro de Pelileo: 0 compañías Santiago de Pillaro: 0 compañías Tisaleo: 0 compañías Ambato Baños de Agua Santa Patate Quero

Ambato · 1 compañíasBaños de Agua Santa · 0 compañíasCevallos · 0 compañíasMocha · 0 compañíasPatate · 0 compañíasQuero · 0 compañíasSan Pedro de Pelileo · 0 compañíasSantiago de Pillaro · 0 compañíasTisaleo · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Ambato matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 2 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Artes, Entretenimiento y Recreación
  2. Actividades Deportivas, de Esparcimiento y Recreativas
  3. Actividades Deportivas
  4. Explotación de Instalaciones Deportivas
  5. Organización y Gestión de Competencias Deportivas al Aire Libre o Bajo Techo con Participación de Deportistas Profesionales o Aficionados, por Parte de Organizaciones con Instalaciones Propias. Se Incluyen la Gestión de Esas Instalaciones y la Dotación del Personal Necesario para Su Funcionamiento

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de 593 In Extremis S.A.S.?

El RUC de 593 IN EXTREMIS S.A.S. es 1891811061001, según el registro societario público del Ecuador.

¿593 In Extremis S.A.S. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica 593 In Extremis S.A.S.?

Su actividad económica registrada (CIIU R9311.03) es: Organización y gestión de competencias deportivas al aire libre o bajo techo con participación de deportistas profesionales o aficionados, por parte de organizaciones con instalaciones propias. Se incluyen la gestión de esas instalaciones y la dotación del personal necesario para su funcionamiento.

¿Dónde está ubicada 593 In Extremis S.A.S.?

Su domicilio registrado está en Ambato, provincia de Tungurahua.

¿Cuándo se constituyó 593 In Extremis S.A.S.?

Se constituyó el 13 de junio de 2023, como compañía de tipo sociedad por acciones simplificada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos