Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Histórica

Visionpower S.A.

RUC 0992690224001 · Guayas

Esta compañía ya no consta en el registro vigente de la Superintendencia de Compañías. Su expediente se conserva aquí como registro histórico, con los estados financieros que presentó hasta 2011.

Datos del registro

RUC
0992690224001
Razón social
VISIONPOWER S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2011
Inicio de actividades (SRI)
11 de octubre de 2010
Actividad económica
Actividades de planificación y diseño de sistemas informáticos que integran equipo y programas informáticos y tecnología de las comunicaciones.
Código CIIU
J6202.10
Último año con balance presentado
2011
Ubicación
Guayas

Estados financieros

Liquidez corriente
3,47
Endeudamiento
28,8 %
Margen neto
11,0 %
Rentabilidad (ROE)
72,3 %
Ingresos frente a 2010
×21,3
Ingresos por año 2010 → 2011 · ×21,3
$ 648
$ 13,8 k
2010 2011
Resultado neto por año 2010 → 2011 · ×10,4
$ 146
$ 1,5 k
2010 2011
Empleados por año 2010 → 2011 · +100,0 %
1
2
2010 2011

La cuenta de resultados · 2011

  • Ingresos $ 13.793
  • Gastos $ 12.282
  • Resultado neto $ 1.511

La estructura del balance · 2011

Qué tiene

  • Activo corriente $ 2.935 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 846 29 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 2.089 71 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2011 $ 13.793 $ 1.511 $ 2.935 $ 2.089 2
2010 $ 648 $ 146 $ 1.174 $ 1.093 1

En 2011 registró ingresos por $ 13.793 y un resultado neto de $ 1.511, un margen del 11,0 %.

Sus ingresos de 2011 superan a los del 16,2 % de las 41.205 compañías del país que registraron ventas ese año. En Guayas, superan a los del 17,1 % de las 17.623 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU J6202.10, 155 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 11,6 %; el margen típico del ramo fue del 3,8 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Guayas.

Alfredo Baquerizo Moreno: 0 compañías Balao: 0 compañías Balzar: 0 compañías Colimes: 0 compañías Coronel Marcelino Maridueña: 0 compañías Daule: 0 compañías Durán: 0 compañías El Empalme: 0 compañías El Triunfo: 0 compañías General Antonio Elizalde: 0 compañías Guayaquil: 1 compañías Isidro Ayora: 0 compañías Lomas de Sargentillo: 0 compañías Milagro: 0 compañías Naranjal: 0 compañías Naranjito: 0 compañías Nobol: 0 compañías Palestina: 0 compañías Pedro Carbo: 0 compañías Playas: 0 compañías Salitre: 0 compañías Samborondón: 0 compañías Santa Lucia: 0 compañías Simón Bolívar: 0 compañías Yaguachi: 0 compañías Guayaquil Naranjal Balzar Pedro Carbo Colimes Salitre Milagro Daule Balao Durán

Alfredo Baquerizo Moreno · 0 compañíasBalao · 0 compañíasBalzar · 0 compañíasColimes · 0 compañíasCoronel Marcelino Maridueña · 0 compañíasDaule · 0 compañíasDurán · 0 compañíasEl Empalme · 0 compañíasEl Triunfo · 0 compañíasGeneral Antonio Elizalde · 0 compañíasGuayaquil · 1 compañíasIsidro Ayora · 0 compañíasLomas de Sargentillo · 0 compañíasMilagro · 0 compañíasNaranjal · 0 compañíasNaranjito · 0 compañíasNobol · 0 compañíasPalestina · 0 compañíasPedro Carbo · 0 compañíasPlayas · 0 compañíasSalitre · 0 compañíasSamborondón · 0 compañíasSanta Lucia · 0 compañíasSimón Bolívar · 0 compañíasYaguachi · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Guayaquil matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 7 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Información y Comunicación
  2. Programación Informática, Consultoría de Informática y Actividades Conexas
  3. Actividades de Programación Informática y de Consultoría de Informática y Actividades Conexas
  4. Actividades de Consultoría de Informática y de Gestión de Instalaciones Informáticas
  5. Actividades de Planificación y Diseño de Sistemas Informáticos Que Integran Equipo y Programas Informáticos y Tecnología de las Comunicaciones

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Visionpower S.A.?

El RUC de VISIONPOWER S.A. es 0992690224001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Visionpower S.A. está activa?

No. Su situación legal en el registro es Fuera del Registro Vigente.

¿A qué se dedica Visionpower S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU J6202.10) es: Actividades de planificación y diseño de sistemas informáticos que integran equipo y programas informáticos y tecnología de las comunicaciones.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos