Ficha de la compañía
Vavelfre Cia. Ltda.
RUC 1891743153001 · Ambato, Tungurahua
Datos del registro
- RUC
- 1891743153001
- Razón social
- VAVELFRE CIA. LTDA.
- Tipo de compañía
- RESPONSABILIDAD LIMITADA
- Segmento (SCVS)
- Microempresa · 2025
- Fecha de constitución
- 8 de abril de 2011
- Inicio de actividades (SRI)
- 8 de abril de 2011
- Capital suscrito
- $1.000
- Actividad económica
- Compra - venta, alquiler y explotación de bienes inmuebles propios o arrendados, como: edificios de apartamentos y viviendas; edificios no residenciales, incluso salas de exposiciones; instalaciones para almacenaje, centros comerciales y terrenos; incluye el alquiler de casas y apartamentos amueblados o sin amueblar por períodos largos, en general por meses o por años; y la explotación de campamentos residenciales para casas móviles.
- Código CIIU
- L6810.01
- Último año con balance presentado
- 2025
- Dirección
- Pasaje Soto 1842, Rocafuerte
- Ubicación
- Ambato, Tungurahua
- Región
- Sierra
- Teléfono
- 032823064
Estados financieros
- Liquidez corriente
- 7634,72
- Endeudamiento
- 0,0 %
- Margen neto
- 99,9 %
- Rentabilidad (ROE)
- 25,3 %
- Ingresos frente a 2024
- ×10,6
La estructura del balance · 2025
Qué tiene
- Activo corriente $ 68.331 100 %
- Activo no corriente $ 0 0 %
Cómo se financia
- Pasivo corriente $ 9 0 %
- Pasivo no corriente $ 0 0 %
- Patrimonio $ 68.322 100 %
«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.
| Ejercicio | Ingresos | Resultado neto | Activo | Patrimonio | Empleados |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | $ 17.292 | $ 17.282 | $ 68.331 | $ 68.322 | 1 |
| 2024 | $ 1.626 | $ 1.514 | $ 51.140 | $ 51.040 | 2 |
| 2023 | $ 0 | −$ 120 | $ 49.586 | $ 49.526 | 1 |
| 2022 | $ 0 | $ 0 | $ 124.143 | $ 124.143 | 3 |
| 2021 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | 4 |
| 2020 | $ 0 | $ 0 | $ 124.142 | $ 124.142 | 5 |
| 2019 | $ 0 | $ 45.764 | $ 123.183 | $ 123.183 | 5 |
| 2018 | $ 58.542 | $ 45.764 | $ 123.183 | $ 123.183 | 2 |
| 2017 | $ 0 | $ 0 | $ 77.419 | $ 77.419 | 4 |
| 2016 | $ 0 | $ 0 | $ 77.419 | $ 77.419 | 2 |
| 2015 | $ 0 | $ 0 | $ 77.419 | $ 77.419 | 1 |
| 2014 | $ 39.111 | $ 39.111 | $ 77.419 | $ 77.419 | 1 |
| 2013 | $ 35.829 | $ 35.828 | $ 38.764 | $ 38.749 | 1 |
| 2012 | $ 38.474 | $ 38.450 | $ 39.450 | $ 39.450 | 2 |
| 2011 | $ 0 | $ 0 | $ 1.000 | $ 1.000 | 1 |
En 2025 registró ingresos por $ 17.292 y un resultado neto de $ 17.282, un margen del 99,9 %.
Sus ingresos de 2025 superan a los del 25,6 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Tungurahua, superan a los del 30,2 % de las 2.021 registradas.
Dentro de su actividad (código CIIU L6810.01, 2.325 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 29,2 %; el margen típico del ramo fue del 2,3 %.
Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.
Estado tributario (SRI)
actualizado 2 de septiembre de 2026- Contribuyente fantasma: No
- Transacciones inexistentes: No
- Régimen tributario
- General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
- Obligado a llevar contabilidad
- Sí
- Agente de retención
- No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
- Contribuyente especial
- No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
- Inicio de actividades
- 8 de abril de 2011
Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto
- MATRIZ Tungurahua / Ambato / Matriz / Pasaje Soto 18-42 y Rocafuerte Abierto
Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.
Dónde opera
Tiene 1 establecimiento abierto en Tungurahua.
Ambato · 1 compañíasBaños de Agua Santa · 0 compañíasCevallos · 0 compañíasMocha · 0 compañíasPatate · 0 compañíasQuero · 0 compañíasSan Pedro de Pelileo · 0 compañíasSantiago de Pillaro · 0 compañíasTisaleo · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra
Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).
Cantones con presencia
- Ambato matriz 1 local
Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 2 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.
Clasificación de la actividad (CIIU)
- Actividades Inmobiliarias
- Actividades Inmobiliarias
- Actividades Inmobiliarias Realizadas con Bienes Propios o Arrendados
- Actividades Inmobiliarias Realizadas con Bienes Propios o Arrendados
- Compra - Venta, Alquiler y Explotación de Bienes Inmuebles Propios o Arrendados, Como: Edificios de Apartamentos y Viviendas; Edificios No Residenciales, Incluso Salas de Exposiciones; Instalaciones para Almacenaje, Centros Comerciales y Terrenos; Incluye el Alquiler de Casas y Apartamentos Amueblados o sin Amueblar por Períodos Largos, en General por Meses o por Años; y la Explotación de Campamentos Residenciales para Casas Móviles
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el RUC de Vavelfre Cia. Ltda.?
El RUC de VAVELFRE CIA. LTDA. es 1891743153001, según el registro societario público del Ecuador.
¿Vavelfre Cia. Ltda. está activa?
Sí. Su situación legal en el registro es Activa.
¿A qué se dedica Vavelfre Cia. Ltda.?
Su actividad económica registrada (CIIU L6810.01) es: Compra - venta, alquiler y explotación de bienes inmuebles propios o arrendados, como: edificios de apartamentos y viviendas; edificios no residenciales, incluso salas de exposiciones; instalaciones para almacenaje, centros comerciales y terrenos; incluye el alquiler de casas y apartamentos amueblados o sin amueblar por períodos largos, en general por meses o por años; y la explotación de campamentos residenciales para casas móviles.
¿Dónde está ubicada Vavelfre Cia. Ltda.?
Su domicilio registrado está en Ambato, provincia de Tungurahua.
¿Cuándo se constituyó Vavelfre Cia. Ltda.?
Se constituyó el 8 de abril de 2011, como compañía de tipo responsabilidad limitada.
Empresas relacionadas
- Constructora Inmobiliaria Central Construincen Cia. Ltda. Ambato 1891745431001 Activa
- JLB Elitegroup S.A. Ambato 1891811460001 Activa
- 4G Inversiones Hereditarias S.A.S. Ambato 1891813040001 Activa
- GM Guayan & Maisa S.A.S. Ambato 1891811628001 Activa
- TC Centro de Negocios Toacaiza S.A.S. Ambato 1891811045001 Activa
- Viviendareal GSC S.A.S. Ambato 1891811524001 Activa
- Ibr Gesti0n Inmobiliaria S.A.S. Ambato 1891811797001 Activa
- Strathia S.A.S. Ambato 1891812806001 Activa
- Laveyca S.A.S. Ambato 1891812707001 Activa
- Vallesamanga Country Club S.A.S. Ambato 1891812042001 Activa
- Urbanroots S.A.S. Ambato 1891812682001 Activa
- Proyectainmuebles S.A.S. Ambato 1891810676001 Activa
- Tehinmo Cia. Ltda. Ambato 1891738451001 Activa
- Centro de Negocios Piguma S.A.S. Ambato 1891812550001 Activa
- Deo Inmobiliaria Cia.ltda. Ambato 1891763316001 Activa
- Atlasgroup Centro de Negocios Sociedad por Acciones Simplificada Ambato 1891809840001 Activa
- KSG Real Estate S.A.S. Ambato 1891812279001 Activa
- Constructora Inmobiliaria Coca&asociados S.A.S. Ambato 1891809361001 Activa
- Grupocastillosepa S.A.S. Ambato 1891810875001 Activa
- Forjasa S.A. Ambato 1891803504001 Activa
Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos