Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Vascal Brewing Vascalbrewing S.A.S.

RUC 1191792714001 · Calvas, Loja

Datos del registro

RUC
1191792714001
Razón social
VASCAL BREWING VASCALBREWING S.A.S.
Nombre comercial
VASCAL
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
2 de diciembre de 2020
Inicio de actividades (SRI)
2 de diciembre de 2020
Capital suscrito
$200
Actividad económica
Elaboración de bebidas malteadas como: cervezas corrientes de fermentación alta, negras y fuertes, incluida cerveza de baja graduación o sin alcohol.
Código CIIU
C1103.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Via Ahuaca del Carmen
Ubicación
Calvas, Loja
Región
Sierra
Teléfono
072687214

Estados financieros

Liquidez corriente
1,11
Endeudamiento
90,3 %
Margen neto
17,7 %
Rentabilidad (ROE)
21,4 %
Ingresos frente a 2024
+30,4 %
Ingresos por año
$ 0
$ 342
$ 309
2020 2021 2022 2023 2024 2025
Resultado neto por año
$ 0
$ 74
$ 55
2020 2021 2022 2023 2024 2025
Empleados por año 2020 → 2025 · +0,0 %
4
4
2020 2021 2022 2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 309
  • Gastos $ 239
  • Resultado neto $ 55

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 2.615 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 2.360 90 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 255 10 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 309 $ 55 $ 2.615 $ 255 4
2024 $ 237 $ 10 $ 2.347 $ 285 2
2023 $ 0 $ 0 $ 1.675 $ 275 4
2022 $ 6 $ 0 $ 1.675 $ 275 4
2021 $ 342 $ 74 $ 1.395 $ 274 4
2020 $ 0 $ 0 $ 200 $ 200 4

En 2025 registró ingresos por $ 309 y un resultado neto de $ 55, un margen del 17,7 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 6,0 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Loja, superan a los del 8,6 % de las 1.290 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU C1103.01, 33 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 6,1 %; el margen típico del ramo fue del 1,0 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 29 de agosto de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
2 de diciembre de 2020

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Loja / Calvas / Cariamanga / S/N Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Loja.

Calvas: 1 compañías Catamayo: 0 compañías Celica: 0 compañías Chaguarpamba: 0 compañías Espíndola: 0 compañías Gonzanama: 0 compañías Loja: 0 compañías Macará: 0 compañías Olmedo: 0 compañías Paltas: 0 compañías Pindal: 0 compañías Puyango: 0 compañías Quilanga: 0 compañías Saraguro: 0 compañías Sozoranga: 0 compañías Zapotillo: 0 compañías Loja Zapotillo Paltas Saraguro Calvas Macará Gonzanama Puyango Celica

Calvas · 1 compañíasCatamayo · 0 compañíasCelica · 0 compañíasChaguarpamba · 0 compañíasEspíndola · 0 compañíasGonzanama · 0 compañíasLoja · 0 compañíasMacará · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaltas · 0 compañíasPindal · 0 compañíasPuyango · 0 compañíasQuilanga · 0 compañíasSaraguro · 0 compañíasSozoranga · 0 compañíasZapotillo · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Calvas matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 29 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Industrias Manufactureras
  2. Elaboración de Bebidas
  3. Elaboración de Bebidas
  4. Elaboración de Bebidas Malteadas y de Malta
  5. Elaboración de Bebidas Malteadas Como: Cervezas Corrientes de Fermentación Alta, Negras y Fuertes, Incluida Cerveza de Baja Graduación o sin Alcohol

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Vascal Brewing Vascalbrewing S.A.S.?

El RUC de VASCAL BREWING VASCALBREWING S.A.S. es 1191792714001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Vascal Brewing Vascalbrewing S.A.S. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Vascal Brewing Vascalbrewing S.A.S.?

Opera con el nombre comercial VASCAL, según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Vascal Brewing Vascalbrewing S.A.S.?

Su actividad económica registrada (CIIU C1103.01) es: Elaboración de bebidas malteadas como: cervezas corrientes de fermentación alta, negras y fuertes, incluida cerveza de baja graduación o sin alcohol.

¿Dónde está ubicada Vascal Brewing Vascalbrewing S.A.S.?

Su domicilio registrado está en Calvas, provincia de Loja.

¿Cuándo se constituyó Vascal Brewing Vascalbrewing S.A.S.?

Se constituyó el 2 de diciembre de 2020, como compañía de tipo sociedad por acciones simplificada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos