Ficha de la compañía
Valores y Representaciones Valreco Cia Ltda
RUC 1790263428001 · Quito, Pichincha
Datos del registro
- RUC
- 1790263428001
- Razón social
- VALORES Y REPRESENTACIONES VALRECO CIA LTDA
- Tipo de compañía
- RESPONSABILIDAD LIMITADA
- Segmento (SCVS)
- Microempresa · 2025
- Fecha de constitución
- 12 de mayo de 1976
- Inicio de actividades (SRI)
- 12 de mayo de 1976
- Capital suscrito
- $400
- Actividad económica
- Actividades de representación jurídica de los intereses de una parte contra otra, sea o no ante tribunales u otros órganos judiciales, realizadas por abogados o bajo la supervisión de abogados: asesoramiento y representación en procedimientos civiles, procedimientos penales y en relación con conflictos laborales.
- Código CIIU
- M6910.01
- Último año con balance presentado
- 2025
- Dirección
- Robles 653, Amazonas, la Mariscal
- Ubicación
- Quito, Pichincha
- Región
- Sierra
- Teléfono
- 022544144
Estados financieros
- Liquidez corriente
- 1,92
- Endeudamiento
- 34,3 %
- Margen neto
- 47,8 %
- Rentabilidad (ROE)
- 12,0 %
- Ingresos frente a 2024
- −7,5 %
La cuenta de resultados · 2025
- Ingresos $ 99.402
- Gastos $ 37.130
- Resultado neto $ 47.473
La estructura del balance · 2025
Qué tiene
- Activo corriente $ 397.838 66 %
- Activo no corriente $ 205.148 34 %
Cómo se financia
- Pasivo corriente $ 206.742 34 %
- Pasivo no corriente $ 0 0 %
- Patrimonio $ 396.243 66 %
«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.
| Ejercicio | Ingresos | Resultado neto | Activo | Patrimonio | Empleados |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | $ 99.402 | $ 47.473 | $ 602.985 | $ 396.243 | 1 |
| 2024 | $ 107.480 | $ 5.468 | $ 481.947 | $ 348.771 | 1 |
| 2023 | $ 98.784 | $ 3.760 | $ 518.613 | $ 343.302 | 1 |
| 2022 | $ 98.784 | $ 27.910 | $ 456.982 | $ 339.542 | 1 |
| 2021 | $ 90.552 | $ 20.518 | $ 434.291 | $ 311.632 | 2 |
| 2020 | $ 98.784 | −$ 4.250 | $ 411.135 | $ 291.113 | 2 |
| 2019 | $ 98.784 | $ 30.853 | $ 420.493 | $ 295.363 | 2 |
| 2018 | $ 98.784 | $ 40.374 | $ 429.116 | $ 264.510 | 2 |
| 2017 | $ 43.800 | $ 20.877 | $ 347.244 | $ 224.136 | 2 |
| 2016 | $ 87.600 | $ 33.495 | $ 392.604 | $ 203.259 | 2 |
| 2015 | $ 127.600 | $ 5.180 | $ 545.335 | $ 169.764 | 2 |
| 2014 | $ 40.000 | $ 10.851 | $ 448.923 | $ 164.584 | 1 |
| 2013 | $ 16.000 | $ 921 | $ 404.192 | $ 154.501 | 1 |
| 2012 | $ 18.800 | $ 1.464 | $ 384.151 | $ 152.811 | 2 |
| 2011 | $ 0 | −$ 356 | $ 19.295 | $ 19.186 | 1 |
| 2010 | $ 10.982 | $ 7.524 | $ 23.518 | $ 19.079 | 1 |
| 2009 | $ 2.800 | $ 825 | $ 13.074 | $ 12.355 | — |
| 2008 | $ 2.600 | $ 1.133 | $ 12.272 | $ 11.529 | — |
| 2007 | $ 2.600 | $ 1.046 | $ 6.077 | $ 5.396 | — |
| 2006 | $ 2.300 | $ 807 | $ 4.800 | $ 4.350 | — |
| 2005 | $ 2.300 | $ 759 | $ 4.012 | $ 3.543 | — |
| 2004 | $ 2.300 | $ 385 | $ 3.060 | $ 2.784 | — |
| 2003 | $ 1.600 | $ 79 | $ 2.773 | $ 2.399 | — |
| 2002 | $ 1.200 | $ 592 | $ 2.529 | $ 2.529 | — |
| 2001 | $ 4.700 | $ 46 | $ 1.972 | $ 1.408 | — |
| 2000 | $ 2.761 | −$ 98 | $ 1.650 | $ 1.319 | — |
En 2025 registró ingresos por $ 99.402 y un resultado neto de $ 47.473, un margen del 47,8 %.
Sus ingresos de 2025 superan a los del 50,9 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 49,7 % de las 32.639 registradas.
Dentro de su actividad (código CIIU M6910.01, 1.413 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 72,3 %; el margen típico del ramo fue del 4,6 %.
Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.
Estado tributario (SRI)
actualizado 3 de septiembre de 2026- Contribuyente fantasma: No
- Transacciones inexistentes: No
- Régimen tributario
- General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
- Obligado a llevar contabilidad
- Sí
- Agente de retención
- No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
- Contribuyente especial
- No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
- Inicio de actividades
- 12 de mayo de 1976
Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto
- MATRIZ Pichincha / Quito / San Juan / Francisco Robles 653 y Av Amazonas Abierto
Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.
Dónde opera
Tiene 1 establecimiento abierto en Pichincha.
Cayambe · 0 compañíasMejia · 0 compañíasPedro Moncayo · 0 compañíasPedro Vicente Maldonado · 0 compañíasPuerto Quito · 0 compañíasQuito · 1 compañíasRuminahui · 0 compañíasSan Miguel de los Bancos · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra
Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).
Cantones con presencia
- Quito matriz 1 local
Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.
Clasificación de la actividad (CIIU)
- Actividades Profesionales, Científicas y Técnicas
- Actividades Jurídicas y de Contabilidad
- Actividades Jurídicas
- Actividades Jurídicas
- Actividades de Representación Jurídica de los Intereses de Una Parte Contra Otra, Sea o No Ante Tribunales u Otros Órganos Judiciales, Realizadas por Abogados o Bajo la Supervisión de Abogados: Asesoramiento y Representación en Procedimientos Civiles, Procedimientos Penales y en Relación con Conflictos Laborales
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el RUC de Valores y Representaciones Valreco Cia Ltda?
El RUC de VALORES Y REPRESENTACIONES VALRECO CIA LTDA es 1790263428001, según el registro societario público del Ecuador.
¿Valores y Representaciones Valreco Cia Ltda está activa?
Sí. Su situación legal en el registro es Activa.
¿A qué se dedica Valores y Representaciones Valreco Cia Ltda?
Su actividad económica registrada (CIIU M6910.01) es: Actividades de representación jurídica de los intereses de una parte contra otra, sea o no ante tribunales u otros órganos judiciales, realizadas por abogados o bajo la supervisión de abogados: asesoramiento y representación en procedimientos civiles, procedimientos penales y en relación con conflictos laborales.
¿Dónde está ubicada Valores y Representaciones Valreco Cia Ltda?
Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.
¿Cuándo se constituyó Valores y Representaciones Valreco Cia Ltda?
Se constituyó el 12 de mayo de 1976, como compañía de tipo responsabilidad limitada.
Empresas relacionadas
- Publiclaw Roldan Asesora y Buro de Derecho Publico Compañia de Responsabilidad Limitada Quito 1792600413001 Activa
- Lawcapital S.A.S. Quito 1793192218001 Activa
- Prospectuslaw C.A. Quito 1792910641001 Activa
- Estudio Juridico Sempertegui Ontaneda Abogados Cia. Ltda Quito 1791910028001 Activa
- Legum Omnes Servi Sumus, Ut Liberi Esse Possimus - Legum S.A.S. Quito 1793197454001 Activa
- Ascentium Abogados Cia.ltda. Quito 1792801567001 Activa
- Lexforce S.A.S. Quito 1793199073001 Activa
- Sv-attorney At Law S.A.S. Quito 1793199059001 Activa
- Consultoría Clave Legal e Integral Conclalex Cia. Ltda. Quito 1792508304001 Activa
- Administradora de Negocios Adminisneg S.A. Quito 1793113346001 Activa
- Corporate Consulting Groupccg S.A.S. Quito 1793192575001 Activa
- Lexworks S.A.S. Quito 1793090796001 Activa
- Defenleg Cia. Ltda. Quito 1791834127001 Activa
- Naranjo & Asociados Abogados Fedlx Cia.ltda. Quito 1792593336001 Activa
- Legalscope S.A.S. Quito 1793200433001 Activa
- Fideslaw S.A.S. Quito 1793150268001 Activa
- Rauz Estudio Jurídico Cia.ltda. Quito 1793094392001 Activa
- Larco Silva & Asociados Abogados Larcosilva S.A.S. Quito 1793163556001 Activa
- Villagomez & Asociados Consultora Vilcorpec C.ltda. Quito 1792689791001 Activa
- BBR Representaciones Cia. Ltda. Quito 1791931556001 Activa
Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos