Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Vadal Construcciones S.A.

RUC 1791180526001 · Quito, Pichincha

Datos del registro

RUC
1791180526001
Razón social
VADAL CONSTRUCCIONES S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
11 de octubre de 1991
Inicio de actividades (SRI)
11 de octubre de 1991
Capital suscrito
$200.000
Actividad económica
Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.
Código CIIU
A0119.03
Último año con balance presentado
2025
Dirección
500 Metros Hosteria la Cienega, Iñaquito
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
023228044

Estados financieros

Liquidez corriente
2,30
Endeudamiento
43,4 %
Margen neto
69,8 %
Rentabilidad (ROE)
2,9 %
Ingresos frente a 2024
−17,3 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · −98,1 %
$ 948 k
$ 3,8 M
$ 18,1 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
−$ 30,1 k
−$ 408 k
$ 931 k
$ 12,7 k
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · −97,8 %
138
224
3
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 18.133
  • Gastos $ 110
  • Resultado neto $ 12.653

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 780.247 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 338.923 43 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 441.324 57 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 18.133 $ 12.653 $ 780.247 $ 441.324 3
2024 $ 21.930 $ 17.105 $ 763.097 $ 427.266 6
2023 $ 0 −$ 317 $ 582.161 $ 410.161 4
2022 $ 0 −$ 15.000 $ 410.477 $ 410.477 2
2021 $ 0 −$ 4.748 $ 326.458 $ 325.477
2020 $ 45 $ 931.023 $ 959.778 $ 930.225 6
2019 $ 2.777.374 −$ 408.011 $ 2.210.309 $ 38.498 142
2018 $ 3.287.852 $ 5.105 $ 2.600.836 $ 1.076.427 143
2017 $ 2.819.462 $ 1.880 $ 2.734.771 $ 1.210.604 158
2016 $ 2.360.181 $ 13.241 $ 2.298.170 $ 1.210.520 142
2015 $ 2.374.353 $ 3.555 $ 2.209.907 $ 1.197.159 122
2014 $ 2.609.223 −$ 43.529 $ 2.469.417 $ 1.202.757 122
2013 $ 3.793.910 −$ 17.426 $ 3.234.845 $ 1.246.286 178
2012 $ 3.688.139 $ 25.897 $ 2.684.379 $ 1.263.444 192
2011 $ 3.549.957 −$ 111.794 $ 1.471.278 $ 165.202 224
2010 $ 3.258.706 $ 37.350 $ 1.428.561 $ 151.361 185
2009 $ 2.804.543 $ 12.597 $ 1.388.998 $ 137.043 138
2008 $ 2.882.430 $ 1.725 $ 1.374.722 $ 122.767
2007 $ 2.009.987 $ 6.173 $ 1.141.280 $ 121.042
2006 $ 1.349.979 −$ 33.199 $ 926.137 $ 114.869
2005 $ 1.124.722 −$ 64.348 $ 886.114 $ 148.068
2004 $ 1.156.367 −$ 20.866 $ 895.347 $ 212.415
2003 $ 1.068.563 −$ 19.968 $ 778.781 $ 233.259
2002 $ 1.014.776 −$ 42.301 $ 805.850 $ 237.227
2001 $ 815.566 −$ 111.964 $ 980.691 $ 279.529
2000 $ 947.614 −$ 30.118 $ 1.088.418 $ 391.454

En 2025 registró ingresos por $ 18.133 y un resultado neto de $ 12.653, un margen del 69,8 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 26,2 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 24,5 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU A0119.03, 323 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 11,5 %; el margen típico del ramo fue del 0,9 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 3 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
11 de octubre de 1991

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Iñaquito / Muros N27-95 y Av. Gonzalez Suarez Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Pichincha.

Cayambe: 0 compañías Mejia: 0 compañías Pedro Moncayo: 0 compañías Pedro Vicente Maldonado: 0 compañías Puerto Quito: 0 compañías Quito: 1 compañías Ruminahui: 0 compañías San Miguel de los Bancos: 0 compañías Quito Mejia Cayambe

Cayambe · 0 compañíasMejia · 0 compañíasPedro Moncayo · 0 compañíasPedro Vicente Maldonado · 0 compañíasPuerto Quito · 0 compañíasQuito · 1 compañíasRuminahui · 0 compañíasSan Miguel de los Bancos · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Quito matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 3 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca
  2. Agricultura, Ganadería, Caza y Actividades de Servicios Conexas
  3. Cultivo de Plantas No Perennes
  4. Cultivo de Otras Plantas No Perennes
  5. Cultivo de Flores, Incluida la Producción de Flores Cortadas y Capullos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Vadal Construcciones S.A.?

El RUC de VADAL CONSTRUCCIONES S.A. es 1791180526001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Vadal Construcciones S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Vadal Construcciones S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU A0119.03) es: Cultivo de flores, incluida la producción de flores cortadas y capullos.

¿Dónde está ubicada Vadal Construcciones S.A.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Vadal Construcciones S.A.?

Se constituyó el 11 de octubre de 1991, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos