Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Ulloa Trucksparts S.A.S.

RUC 0195139296001 · Cuenca, Azuay

Datos del registro

RUC
0195139296001
Razón social
ULLOA TRUCKSPARTS S.A.S.
Segmento (SCVS)
Microempresa · 2025
Fecha de constitución
24 de abril de 2024
Inicio de actividades (SRI)
24 de abril de 2024
Capital suscrito
$100
Actividad económica
Venta de todo tipo de partes, componentes, suministros, herramientas y accesorios para vehículos automotores como: neumáticos (llantas), cámaras de aire para neumáticos (tubos). Incluye bujías, baterías, equipo de iluminación partes y piezas eléctricas.
Código CIIU
G4530.00
Último año con balance presentado
2025
Dirección
San Andres, Via a Chiquintad
Ubicación
Cuenca, Azuay
Región
Sierra
Teléfono
074092261

Estados financieros

Liquidez corriente
16,83
Endeudamiento
60,8 %
Margen neto
46,1 %
Rentabilidad (ROE)
100,7 %
Ingresos frente a 2024
×61,3
Ingresos por año 2024 → 2025 · ×61,3
$ 1,2 k
$ 74,9 k
2024 2025
Resultado neto por año
−$ 341
$ 34,6 k
2024 2025
Empleados por año 2024 → 2025 · +0,0 %
2
2
2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 74.900
  • Costo de ventas $ 35.722
  • Gastos $ 4.038
  • Resultado neto $ 34.566

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 87.546 100 %
  • Activo no corriente $ 0 0 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 5.201 6 %
  • Pasivo no corriente $ 48.020 55 %
  • Patrimonio $ 34.326 39 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 74.900 $ 34.566 $ 87.546 $ 34.326 2
2024 $ 1.222 −$ 341 $ 39.157 −$ 241 2

En 2025 registró ingresos por $ 74.900 y un resultado neto de $ 34.566, un margen del 46,1 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 46,0 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Azuay, superan a los del 48,4 % de las 5.838 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4530.00, 1.233 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 32,5 %; el margen típico del ramo fue del 1,5 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Azuay.

Camilo Ponce Enriquez: 0 compañías Chordeleg: 0 compañías Cuenca: 1 compañías El Pan: 0 compañías Girón: 0 compañías Guachapala: 0 compañías Gualaceo: 0 compañías Nabón: 0 compañías Oña: 0 compañías Paute: 0 compañías Pucará: 0 compañías San Fernando: 0 compañías Santa Isabel: 0 compañías Sevilla de Oro: 0 compañías Sigsig: 0 compañías Cuenca Sigsig Nabón Pucará Girón Oña

Camilo Ponce Enriquez · 0 compañíasChordeleg · 0 compañíasCuenca · 1 compañíasEl Pan · 0 compañíasGirón · 0 compañíasGuachapala · 0 compañíasGualaceo · 0 compañíasNabón · 0 compañíasOña · 0 compañíasPaute · 0 compañíasPucará · 0 compañíasSan Fernando · 0 compañíasSanta Isabel · 0 compañíasSevilla de Oro · 0 compañíasSigsig · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Cuenca matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 7 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio y Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta de Partes, Piezas y Accesorios para Vehículos Automotores
  4. Venta de Partes, Piezas y Accesorios para Vehículos Automotores
  5. Venta de Todo Tipo de Partes, Componentes, Suministros, Herramientas y Accesorios para Vehículos Automotores Como: Neumáticos (Llantas), Cámaras de Aire para Neumáticos (Tubos). Incluye Bujías, Baterías, Equipo de Iluminación Partes y Piezas Eléctricas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Ulloa Trucksparts S.A.S.?

El RUC de ULLOA TRUCKSPARTS S.A.S. es 0195139296001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Ulloa Trucksparts S.A.S. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Ulloa Trucksparts S.A.S.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4530.00) es: Venta de todo tipo de partes, componentes, suministros, herramientas y accesorios para vehículos automotores como: neumáticos (llantas), cámaras de aire para neumáticos (tubos). Incluye bujías, baterías, equipo de iluminación partes y piezas eléctricas.

¿Dónde está ubicada Ulloa Trucksparts S.A.S.?

Su domicilio registrado está en Cuenca, provincia de Azuay.

¿Cuándo se constituyó Ulloa Trucksparts S.A.S.?

Se constituyó el 24 de abril de 2024, como compañía de tipo sociedad por acciones simplificada.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos