Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Tatasolution Center S.A.

RUC 1792072328001 · Quito, Pichincha

Datos del registro

RUC
1792072328001
Razón social
TATASOLUTION CENTER S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
28 de diciembre de 2006
Inicio de actividades (SRI)
28 de diciembre de 2006
Capital suscrito
$3.000.800
Actividad económica
Servicios de gestión y manejo in situ de sistemas informáticos y/o instalaciones de procesamiento de datos de los clientes, y servicios de apoyo conexos.
Código CIIU
J6202.20
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Av. Amazonas N39-123, Jose Arizaga, Iñaquito
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
022459541

Estados financieros

Liquidez corriente
5,55
Endeudamiento
41,9 %
Margen neto
12,6 %
Rentabilidad (ROE)
31,6 %
Ingresos frente a 2024
+4,3 %
Ingresos por año
$ 0
$ 121 M
$ 42,6 M
2006 2010 2014 2018 2025
Resultado neto por año
$ 0
$ 15,7 M
−$ 3,3 M
$ 5,4 M
2006 2010 2014 2018 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · −42,9 %
1.357
2.336
775
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 42.634.764
  • Gastos $ 34.406.199
  • Resultado neto $ 5.365.601

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 25.486.951 87 %
  • Activo no corriente $ 3.765.437 13 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 4.594.600 16 %
  • Pasivo no corriente $ 7.666.819 26 %
  • Patrimonio $ 16.990.969 58 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 42.634.764 $ 5.365.601 $ 29.252.388 $ 16.990.969 775
2024 $ 40.877.076 $ 1.473.989 $ 27.526.047 $ 15.610.972 804
2023 $ 56.110.657 $ 5.384.606 $ 29.429.951 $ 14.830.912 917
2022 $ 57.206.230 $ 5.295.011 $ 26.878.885 $ 12.582.917 1.542
2021 $ 62.119.867 $ 7.462.276 $ 26.297.890 $ 12.371.240 1.515
2020 $ 61.360.289 $ 4.234.905 $ 23.529.856 $ 11.767.892 1.487
2019 $ 65.047.571 −$ 3.262.206 $ 23.210.462 $ 7.488.197 1.601
2018 $ 85.090.842 $ 6.539.867 $ 27.449.915 $ 9.968.508 1.850
2017 $ 86.240.195 −$ 329.520 $ 35.519.451 $ 7.895.895 1.953
2016 $ 107.361.147 −$ 1.465.154 $ 49.216.754 $ 13.493.485 2.336
2015 $ 120.843.935 $ 15.710.772 $ 57.853.383 $ 31.005.291 2.275
2014 $ 95.525.932 $ 14.316.629 $ 47.760.584 $ 24.966.675 2.275
2013 $ 82.009.371 $ 14.031.778 $ 50.101.802 $ 25.764.751 2.155
2012 $ 62.825.249 $ 4.884.144 $ 44.301.708 $ 19.643.457 1.725
2011 $ 53.557.624 $ 4.546.631 $ 31.882.788 $ 21.221.282 1.579
2010 $ 48.465.856 $ 8.807.137 $ 29.865.883 $ 16.675.100 1.510
2009 $ 43.131.934 $ 4.822.224 $ 24.534.716 $ 11.037.102 1.357
2008 $ 40.111.384 $ 5.280.288 $ 19.375.069 $ 6.615.717
2007 $ 17.792.814 $ 333.592 $ 9.561.588 $ 1.334.392
2006 $ 0 $ 0 $ 5.000 $ 800

En 2025 registró ingresos por $ 42.634.764 y un resultado neto de $ 5.365.601, un margen del 12,6 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 99,4 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 99,3 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU J6202.20, 143 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 99,3 %; el margen típico del ramo fue del 3,1 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 1 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
28 de diciembre de 2006

Establecimientos · 9 registrados, 2 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Iñaquito / Av. Amazonas N39-123 y Jose Arizaga Abierto
  • Pichincha / Quito / Mariscal Sucre / Av. 12 de Octubre N24-359 y Alfredo Baquerizo Moreno Abierto
  • Pichincha / Quito / Mariscal Sucre / Francisco Salazar E10-59 y Camilo Destruje Cerrado
  • Pichincha / Quito / el Condado / Av. Mariscal Sucre Oe6-116 y Caton Cardenas Cerrado
  • Pichincha / Quito / Comité del Pueblo / Av Galo Plaza Lasso N66-220 y de las Avellanas Cerrado
  • Pichincha / Quito / Rumipamba / Av del Parque Oe7 y Alonso de Torres Cerrado
  • Pichincha / Quito / Cochapamba / Calle J N44-183 y Av el Parque Cerrado
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Japon E5-87 y Alfonso Pereira Cerrado
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Av la Coruña N26-283 y Av Orellana Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 2 establecimientos abiertos en Pichincha, y otros 7 cerrados.

Cayambe: 0 compañías Mejia: 0 compañías Pedro Moncayo: 0 compañías Pedro Vicente Maldonado: 0 compañías Puerto Quito: 0 compañías Quito: 2 compañías Ruminahui: 0 compañías San Miguel de los Bancos: 0 compañías Quito Mejia Cayambe

Cayambe · 0 compañíasMejia · 0 compañíasPedro Moncayo · 0 compañíasPedro Vicente Maldonado · 0 compañíasPuerto Quito · 0 compañíasQuito · 2 compañíasRuminahui · 0 compañíasSan Miguel de los Bancos · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Quito matriz 2 locales

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Información y Comunicación
  2. Programación Informática, Consultoría de Informática y Actividades Conexas
  3. Actividades de Programación Informática y de Consultoría de Informática y Actividades Conexas
  4. Actividades de Consultoría de Informática y de Gestión de Instalaciones Informáticas
  5. Servicios de Gestión y Manejo In Situ de Sistemas Informáticos Y/o Instalaciones de Procesamiento de Datos de los Clientes, y Servicios de Apoyo Conexos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Tatasolution Center S.A.?

El RUC de TATASOLUTION CENTER S.A. es 1792072328001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Tatasolution Center S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Tatasolution Center S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU J6202.20) es: Servicios de gestión y manejo in situ de sistemas informáticos y/o instalaciones de procesamiento de datos de los clientes, y servicios de apoyo conexos.

¿Dónde está ubicada Tatasolution Center S.A.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Tatasolution Center S.A.?

Se constituyó el 28 de diciembre de 2006, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos