Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Stroken S.A.

RUC 0992373202001 · Manta, Manabi

Datos del registro

RUC
0992373202001
Razón social
STROKEN S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Mediana · 2025
Fecha de constitución
19 de agosto de 2004
Inicio de actividades (SRI)
19 de agosto de 2004
Capital suscrito
$200.000
Actividad económica
Venta al por mayor de diversos productos sin especialización.
Código CIIU
G4690.00
Último año con balance presentado
2025
Dirección
113, Avenida 102, los Esteros
Ubicación
Manta, Manabi
Región
Costa
Teléfono
052383527

Estados financieros

Liquidez corriente
0,47
Endeudamiento
93,3 %
Margen neto
−0,3 %
Rentabilidad (ROE)
−2,9 %
Ingresos frente a 2024
−42,1 %
Ingresos por año
$ 0
$ 9,5 M
$ 2,3 M
2004 2008 2012 2016 2020 2025
Resultado neto por año
$ 0
$ 80,4 k
−$ 154 k
−$ 7,7 k
2004 2008 2012 2016 2020 2025
Empleados por año 2009 → 2025 · +100,0 %
2
1
204
4
2009 2012 2015 2018 2021 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 2.294.446
  • Costo de ventas $ 1.232.256
  • Gastos $ 88.665
  • Resultado neto −$ 7.705

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 1.718.476 44 %
  • Activo no corriente $ 2.231.796 56 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 3.685.318 93 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 264.954 7 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 2.294.446 −$ 7.705 $ 3.950.271 $ 264.954 4
2024 $ 3.959.387 −$ 4.619 $ 3.502.732 $ 272.658 4
2023 $ 1.640.357 $ 10.094 $ 3.495.437 $ 277.278 7
2022 $ 0 −$ 820 $ 3.804.449 $ 267.184 4
2021 $ 1.482.029 −$ 13.869 $ 4.046.222 $ 243.758 4
2020 $ 2.950.311 −$ 154.192 $ 4.499.703 $ 256.333 73
2019 $ 6.324.414 $ 42.709 $ 6.389.035 $ 371.963 130
2018 $ 8.402.571 $ 31.805 $ 19.127.720 $ 4.570.541 154
2017 $ 9.494.003 $ 704 $ 16.599.515 $ 4.556.836 204
2016 $ 5.899.184 $ 3.015 $ 7.887.232 $ 291.508 88
2015 $ 1.883.054 $ 51.521 $ 3.627.809 $ 291.797 12
2014 $ 8.381.129 $ 80.430 $ 3.836.582 $ 231.265 183
2013 $ 28.080 $ 1.484 $ 259.787 $ 38.829 3
2012 $ 539.370 $ 19.169 $ 76.952 $ 37.344 1
2011 $ 420.149 $ 8.268 $ 111.580 $ 15.251 1
2010 $ 88.796 $ 6.183 $ 98.418 $ 6.983 2
2009 $ 707.256 $ 24.792 $ 233.607 $ 25.592 2
2008 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800
2007 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800
2006 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800
2005 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800
2004 $ 0 $ 0 $ 800 $ 800

En 2025 registró ingresos por $ 2.294.446 y un resultado neto de −$ 7.705, un margen del −0,3 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 91,7 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Manabi, superan a los del 90,5 % de las 3.662 registradas. Por la provincia en que se inscribió su RUC, Guayas, superan a los del 90,9 % de las 35.214 inscritas allí.

Dentro de su actividad (código CIIU G4690.00, 1.037 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 88,6 %; el margen típico del ramo fue del 1,7 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 2 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
19 de agosto de 2004

Establecimientos · 4 registrados, 4 abiertos

  • MATRIZ Manabi / Manta / los Esteros / 113 S/N y Av. 102 Abierto
  • Manabi / Manta / los Esteros / 113 S/N y Av. 102 Abierto
  • Manabi / Manta / Eloy Alfaro / Via Manta Montecristi S/N y SN Abierto
  • Manabi / Manta / los Esteros / 112 S/N y Av. 102 y Av. 103 Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 4 establecimientos abiertos en Manabi.

24 de Mayo: 0 compañías Bolívar: 0 compañías Chone: 0 compañías El Carmen: 0 compañías Flavio Alfaro: 0 compañías Jama: 0 compañías Jaramijó: 0 compañías Jipijapa: 0 compañías Junín: 0 compañías Manta: 4 compañías Montecristi: 0 compañías Olmedo: 0 compañías Paján: 0 compañías Pedernales: 0 compañías Pichincha: 0 compañías Portoviejo: 0 compañías Puerto López: 0 compañías Rocafuerte: 0 compañías San Vicente: 0 compañías Santa Ana: 0 compañías Sucre: 0 compañías Tosagua: 0 compañías Chone Pedernales Sucre Jipijapa Portoviejo Paján El Carmen Santa Ana Jama Bolívar

24 de Mayo · 0 compañíasBolívar · 0 compañíasChone · 0 compañíasEl Carmen · 0 compañíasFlavio Alfaro · 0 compañíasJama · 0 compañíasJaramijó · 0 compañíasJipijapa · 0 compañíasJunín · 0 compañíasManta · 4 compañíasMontecristi · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaján · 0 compañíasPedernales · 0 compañíasPichincha · 0 compañíasPortoviejo · 0 compañíasPuerto López · 0 compañíasRocafuerte · 0 compañíasSan Vicente · 0 compañíasSanta Ana · 0 compañíasSucre · 0 compañíasTosagua · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Manta matriz 4 locales

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 2 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta al por Mayor de Otros Productos No Especializados
  4. Venta al por Mayor de Otros Productos No Especializado
  5. Venta al por Mayor de Diversos Productos sin Especialización

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Stroken S.A.?

El RUC de STROKEN S.A. es 0992373202001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Stroken S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Stroken S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4690.00) es: Venta al por mayor de diversos productos sin especialización.

¿Dónde está ubicada Stroken S.A.?

Su domicilio registrado está en Manta, provincia de Manabi.

¿Cuándo se constituyó Stroken S.A.?

Se constituyó el 19 de agosto de 2004, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos