Ficha de la compañía
Slender Quest Quito Cia. Ltda.
RUC 1791265580001 · Quito, Pichincha
Datos del registro
- RUC
- 1791265580001
- Razón social
- SLENDER QUEST QUITO CIA. LTDA.
- Nombre comercial
- SLENDER QUEST
- Tipo de compañía
- RESPONSABILIDAD LIMITADA
- Segmento (SCVS)
- Microempresa · 2025
- Fecha de constitución
- 15 de abril de 1994
- Inicio de actividades (SRI)
- 15 de abril de 1994
- Capital suscrito
- $2.000
- Actividad económica
- Actividades de atención de la salud humana realizadas por enfermeros, enfermeras y auxiliares de enfermería, que no se llevan a cabo en hospitales ni entrañan la participación de médicos ni de odontólogos.
- Código CIIU
- Q8690.11
- Último año con balance presentado
- 2025
- Dirección
- Roberto Cruz N59-103, Justo Ricaurte
- Ubicación
- Quito, Pichincha
- Región
- Sierra
- Teléfono
- 2449900
Estados financieros
- Liquidez corriente
- 0,07
- Endeudamiento
- 91,3 %
- Margen neto
- 0,1 %
- Rentabilidad (ROE)
- 0,5 %
- Ingresos frente a 2024
- −40,4 %
La cuenta de resultados · 2025
- Ingresos $ 22.976
- Costo de ventas $ 20.172
- Gastos $ 2.771
- Resultado neto $ 21
La estructura del balance · 2025
Qué tiene
- Activo corriente $ 2.983 6 %
- Activo no corriente $ 42.976 94 %
Cómo se financia
- Pasivo corriente $ 41.959 91 %
- Pasivo no corriente $ 0 0 %
- Patrimonio $ 3.999 9 %
«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.
| Ejercicio | Ingresos | Resultado neto | Activo | Patrimonio | Empleados |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | $ 22.976 | $ 21 | $ 45.959 | $ 3.999 | 4 |
| 2024 | $ 38.522 | $ 179 | $ 54.368 | $ 3.978 | 4 |
| 2023 | $ 9.983 | −$ 8.201 | $ 54.368 | $ 3.799 | 4 |
| 2022 | $ 23.000 | −$ 512 | $ 44.225 | $ 1.488 | 4 |
| 2021 | $ 23.000 | −$ 512 | $ 44.225 | $ 1.488 | 4 |
| 2020 | $ 9.983 | −$ 8.201 | $ 54.268 | $ 3.799 | 4 |
| 2019 | $ 128.572 | $ 3.043 | $ 75.417 | $ 11.320 | 4 |
| 2018 | $ 94.923 | −$ 20.211 | $ 92.153 | $ 8.277 | 9 |
| 2017 | $ 120.247 | $ 4.171 | $ 63.339 | $ 27.752 | 9 |
| 2016 | $ 86.312 | $ 4.611 | $ 58.023 | $ 22.768 | 9 |
| 2015 | $ 83.028 | −$ 214 | $ 60.300 | $ 18.157 | 7 |
| 2014 | $ 123.209 | $ 160 | $ 69.533 | $ 18.371 | 9 |
| 2013 | $ 94.829 | −$ 17.968 | $ 18.976 | −$ 45.264 | 8 |
| 2012 | $ 130.697 | $ 7.437 | $ 40.653 | $ 14.114 | 8 |
| 2011 | $ 139.635 | $ 8.294 | $ 30.153 | $ 9.613 | 9 |
| 2010 | $ 94.710 | $ 26 | $ 40.669 | $ 1.344 | 9 |
| 2009 | $ 111.627 | $ 510 | $ 24.362 | $ 1.318 | 8 |
| 2008 | $ 131.934 | −$ 43.237 | $ 36.944 | $ 518 | 10 |
| 2006 | $ 315.540 | $ 102 | $ 125.567 | $ 57.404 | — |
| 2005 | $ 595.837 | −$ 9.739 | $ 153.806 | $ 7.452 | — |
| 2004 | $ 663.361 | $ 19.488 | $ 206.862 | $ 14.364 | — |
| 2003 | $ 493.901 | −$ 29.359 | $ 186.677 | $ 3.097 | — |
| 2002 | $ 450.950 | −$ 8.624 | $ 192.901 | $ 23.833 | — |
| 2001 | $ 418.219 | $ 13.226 | $ 177.589 | $ 51.901 | — |
| 2000 | $ 289.518 | $ 3.890 | $ 176.917 | $ 90.962 | — |
En 2025 registró ingresos por $ 22.976 y un resultado neto de $ 21, un margen del 0,1 %.
Sus ingresos de 2025 superan a los del 29,0 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 27,4 % de las 32.639 registradas.
Dentro de su actividad (código CIIU Q8690.11, 119 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 35,3 %; el margen típico del ramo fue del 2,3 %.
Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.
Estado tributario (SRI)
actualizado 30 de agosto de 2026- Contribuyente fantasma: No
- Transacciones inexistentes: No
- Régimen tributario
- General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
- Obligado a llevar contabilidad
- Sí
- Agente de retención
- No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
- Contribuyente especial
- No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
- Inicio de actividades
- 15 de abril de 1994
Establecimientos · 3 registrados, 1 abierto
- MATRIZ Pichincha / Quito / Cotocollao / Roberto Cruz N59-103 y Justo Ricaurte Abierto
- Guayas / Guayaquil / Tarqui / Balsamos 406 y y la Quinta Cerrado
- Pichincha / Quito / la Concepción / Domingo de Brieva 583 y Villalengua Cerrado
Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.
Dónde opera
Tiene 1 establecimiento abierto en Pichincha, y otros 2 cerrados.
Azuay: sin datosBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 0 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: sin datosMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 1 compañíasSanta Elena: sin datosSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: sin datosZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra
Provincias con presencia
- Pichincha matriz 1 local
Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 30 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.
Clasificación de la actividad (CIIU)
- Actividades de Atención de la Salud Humana y de Asistencia Social
- Actividades de Atención de la Salud Humana
- Otras Actividades de Atención de la Salud Humana
- Otras Actividades de Atención de la Salud Humana
- Actividades de Atención de la Salud Humana Realizadas por Enfermeros, Enfermeras y Auxiliares de Enfermería, Que No Se Llevan a Cabo en Hospitales Ni Entrañan la Participación de Médicos Ni de Odontólogos
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el RUC de Slender Quest Quito Cia. Ltda.?
El RUC de SLENDER QUEST QUITO CIA. LTDA. es 1791265580001, según el registro societario público del Ecuador.
¿Slender Quest Quito Cia. Ltda. está activa?
Sí. Su situación legal en el registro es Activa.
¿Qué nombre comercial usa Slender Quest Quito Cia. Ltda.?
Opera con el nombre comercial SLENDER QUEST, según el catastro del RUC del SRI.
¿A qué se dedica Slender Quest Quito Cia. Ltda.?
Su actividad económica registrada (CIIU Q8690.11) es: Actividades de atención de la salud humana realizadas por enfermeros, enfermeras y auxiliares de enfermería, que no se llevan a cabo en hospitales ni entrañan la participación de médicos ni de odontólogos.
¿Dónde está ubicada Slender Quest Quito Cia. Ltda.?
Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.
¿Cuándo se constituyó Slender Quest Quito Cia. Ltda.?
Se constituyó el 15 de abril de 1994, como compañía de tipo responsabilidad limitada.
Empresas relacionadas
- Neodismed S. A. Sociedad Anónima Quito 1793069967001 Activa
- Athenas S.A.S. Quito 1793224213001 Activa
- Hg-salud Integral S.A.S. Quito 1793216099001 Activa
- Adalmed S.A.S. Quito 1793219646001 Activa
- Proyectos y Servicios Arion Cia. Ltda. Quito 1791858719001 Activa
- Serenity Home Tfdv S.A.S. Quito 1793226563001 Activa
- Solucionescbd S.A. Quito 1793137180001 Activa
- Vitaltouch Hub S.A.S. Quito 1793210942001 Activa
- Ankle&foot Center S.A.S. Quito 1793226135001 Activa
- Visuranza S.A.S. Quito 1793226461001 Activa
- Centro de Especialidades Médicas Dim Salud S.A.S. Quito 1793216810001 Activa
- Molina&yepez Health S.A.S. Quito 1793211733001 Activa
- Pies en Libertad S.A. Pieenliber Quito 1792505461001 Activa
- Toka Internacional S.A.S. Quito 1793210496001 Activa
- Programa de Asistencia a Empleados Employee Assitance S.A. Quito 1792389976001 Activa
- Los Cedros Casahogar S.A.S. Quito 1793143121001 Activa
- Muyumpa S.A. Centro de Formación en Terapia Comunitaria Integrativa Quito 1792536650001 Activa
- Salud Scormed S.A.S. Quito 1793206469001 Activa
- Activamente S.A.S. B.I.C. Quito 1793223278001 Activa
- Gruponev S.A.S. B.I.C. Quito 1793208649001 Activa
Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos