Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Santillana S.A.

RUC 1791255704001 · Quito, Pichincha

Datos del registro

RUC
1791255704001
Razón social
SANTILLANA S.A.
Nombre comercial
POLIPAPEL · SANTILLANA · SANTILLANA S. A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Grande · 2025
Fecha de constitución
16 de julio de 1993
Inicio de actividades (SRI)
16 de julio de 1993
Capital suscrito
$1.349.054
Actividad económica
Venta al por mayor de material de papelería, libros, revistas, periódicos.
Código CIIU
G4649.93
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Via a Nayon, de los Granados, Monteserrin
Ubicación
Quito, Pichincha
Región
Sierra
Teléfono
023350437

Estados financieros

Liquidez corriente
1,70
Endeudamiento
58,9 %
Margen neto
17,6 %
Rentabilidad (ROE)
54,2 %
Ingresos frente a 2024
+3,2 %
Ingresos por año 2000 → 2025 · ×5,6
$ 3,1 M
$ 31,3 M
$ 30,0 k
$ 17,5 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Resultado neto por año
−$ 319 k
$ 4,4 M
−$ 5,2 M
$ 3,1 M
2000 2005 2010 2015 2020 2025
Empleados por año 2019 → 2025 · ×4,3
36
155
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 17.511.791
  • Costo de ventas $ 2.923.908
  • Gastos $ 9.600.966
  • Resultado neto $ 3.087.330

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 11.328.352 82 %
  • Activo no corriente $ 2.527.445 18 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 6.645.389 48 %
  • Pasivo no corriente $ 1.510.062 11 %
  • Patrimonio $ 5.700.346 41 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 17.511.791 $ 3.087.330 $ 13.855.797 $ 5.700.346 155
2024 $ 16.964.252 $ 2.417.145 $ 13.265.210 $ 5.364.491 130
2023 $ 22.295.126 $ 3.550.079 $ 16.207.643 $ 6.102.816 132
2022 $ 22.295.126 $ 3.550.079 $ 16.207.643 $ 6.102.816 127
2021 $ 14.440.015 $ 829.871 $ 9.978.987 $ 2.119.086 117
2020 $ 30.000 −$ 5.156.257 $ 12.836.196 $ 875.192 129
2019 $ 23.715.938 $ 3.905.614 $ 12.168.064 $ 5.630.591 36
2018 $ 24.889.797 $ 4.389.612 $ 11.437.103 $ 6.114.589
2017 $ 31.308.119 $ 4.100.102 $ 10.610.388 $ 6.233.061
2016 $ 26.881.513 $ 2.977.422 $ 8.002.587 $ 4.954.223
2015 $ 22.443.025 $ 2.956.730 $ 9.874.762 $ 5.212.505
2014 $ 24.673.309 $ 2.050.871 $ 7.607.275 $ 4.935.391
2013 $ 17.440.073 $ 2.093.649 $ 8.485.019 $ 4.060.374
2012 $ 15.283.339 $ 1.555.104 $ 8.466.227 $ 3.535.267
2011 $ 16.009.943 $ 1.364.372 $ 7.571.324 $ 3.151.055
2010 $ 16.180.848 $ 2.399.799 $ 7.506.878 $ 3.449.064
2009 $ 12.866.615 $ 1.192.398 $ 6.062.993 $ 3.451.312
2008 $ 12.119.921 $ 881.168 $ 6.180.435 $ 3.079.330
2007 $ 8.600.560 $ 219.738 $ 3.947.856 $ 2.395.926
2006 $ 11.339.514 $ 471.989 $ 4.677.889 $ 2.600.978
2005 $ 9.335.154 $ 485.113 $ 4.147.347 $ 2.597.101
2004 $ 8.880.851 $ 916.437 $ 4.173.724 $ 2.881.677
2003 $ 8.557.366 $ 966.675 $ 3.989.962 $ 2.365.240
2002 $ 7.292.703 $ 1.177.313 $ 2.859.333 $ 2.120.779
2001 $ 5.807.215 −$ 170.493 $ 1.625.682 $ 236.645
2000 $ 3.112.568 −$ 319.012 $ 2.783.899 $ 430.719

En 2025 registró ingresos por $ 17.511.791 y un resultado neto de $ 3.087.330, un margen del 17,6 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 98,5 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Pichincha, superan a los del 98,4 % de las 32.639 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU G4649.93, 165 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 98,2 %; el margen típico del ramo fue del 1,3 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 30 de agosto de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
16 de julio de 1993

Establecimientos · 27 registrados, 4 abiertos

  • MATRIZ Pichincha / Quito / Jipijapa / Via a Nayon T5 y Av de los Granados Abierto
  • Pichincha / Quito / Pifo / 15 de Septiembre Oe4-317 y sin Nombre Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Sol 1 y Juan Tanca Marengo Abierto
  • Pichincha / Quito / Rumipamba / Av America N39-33 Oe2 y Voz Andes Abierto
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Todos los Santos 103 y Victor Emilio Estrada Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. San Jorge S/N Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Carlos J. Arosemena S/N Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Guillermo Pareja Rolando S/N Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Garcia Moreno / Chile S/N y Azuay Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / S/N Cerrado
  • Guayas / Samborondon / Samborondon / SL. 34 Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / S/N Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Agustin Freire S/N y Av. Isidro Ayora Cerrado
  • Santa Elena / Salinas / Salinas / S/N Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Juan Tanca Marengo S/N Cerrado
  • Pichincha / Quito / la Magdalena / Av. 5 de Junio SN y Necochea Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / Ernesto Alban 415 y Av. 25 de Julio Cerrado
  • Manabi / Portoviejo / Portoviejo / Ricaurte S/N y Nueve de Octubre Cerrado
  • Azuay / Cuenca / Cuenca / Manuel Calle 1-145 y Paucarbamba Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Av. Francisco de Orellana S/N Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Tarqui / Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Pascuales / Via a Daule Solar 1-1 y Entrada a Pascuales Cerrado
  • Tungurahua / Ambato / Huachi Loreto / Pacha 06-23 y Imbabura y Saraguro Cerrado
  • Guayas / Guayaquil / Ximena / el Oro 510 y Chile Cerrado
  • Pichincha / Quito / Iñaquito / Luxemburgo N34-300 y Portugal Cerrado
  • Pichincha / Quito / la Magdalena / Gral.quisquis S9-234 y Quitus Cerrado
  • Azuay / Cuenca / Cuenca / Fernando de Aragon S/N y Av. Primero de Mayo Cerrado

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 4 establecimientos abiertos en 2 provincias, y otros 23 cerrados.

Azuay: 0 compañías Bolívar: sin datos Carchi: sin datos Cañar: sin datos Chimborazo: sin datos Cotopaxi: sin datos El Oro: sin datos Esmeraldas: sin datos Galápagos: sin datos Guayas: 1 compañías Imbabura: sin datos Loja: sin datos Los Ríos: sin datos Manabí: 0 compañías Morona Santiago: sin datos Napo: sin datos Orellana: sin datos Pastaza: sin datos Pichincha: 3 compañías Santa Elena: 0 compañías Santo Domingo de los Tsáchilas: sin datos Sucumbíos: sin datos Tungurahua: 0 compañías Zamora Chinchipe: sin datos Galápagos

Azuay: 0 compañíasBolívar: sin datosCarchi: sin datosCañar: sin datosChimborazo: sin datosCotopaxi: sin datosEl Oro: sin datosEsmeraldas: sin datosGalápagos: sin datosGuayas: 1 compañíasImbabura: sin datosLoja: sin datosLos Ríos: sin datosManabí: 0 compañíasMorona Santiago: sin datosNapo: sin datosOrellana: sin datosPastaza: sin datosPichincha: 3 compañíasSanta Elena: 0 compañíasSanto Domingo de los Tsáchilas: sin datosSucumbíos: sin datosTungurahua: 0 compañíasZamora Chinchipe: sin datos Al apuntar o tocar una provincia se muestra su cifra

1 3

Provincias con presencia

  • Pichincha matriz 3 locales
  • Guayas 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 30 de agosto de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Comercio al por Mayor y al por Menor; Reparación de Vehículos Automotores y Motocicletas
  2. Comercio al por Mayor, Excepto el de Vehículos Automotores y Motocicletas
  3. Venta al por Mayor de Enseres Domésticos
  4. Venta al por Mayor de Otros Enseres Domésticos
  5. Venta al por Mayor de Material de Papelería, Libros, Revistas, Periódicos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Santillana S.A.?

El RUC de SANTILLANA S.A. es 1791255704001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Santillana S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿Qué nombre comercial usa Santillana S.A.?

Opera con el nombre comercial POLIPAPEL y SANTILLANA y SANTILLANA S. A., según el catastro del RUC del SRI.

¿A qué se dedica Santillana S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU G4649.93) es: Venta al por mayor de material de papelería, libros, revistas, periódicos.

¿Dónde está ubicada Santillana S.A.?

Su domicilio registrado está en Quito, provincia de Pichincha.

¿Cuándo se constituyó Santillana S.A.?

Se constituyó el 16 de julio de 1993, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos