Saltar al contenido
Encuentra Ecuador Buscar

Ficha de la compañía

Activa

Ruval Rutas Valencianas S.A.

RUC 1291707579001 · Valencia, Los Rios

Datos del registro

RUC
1291707579001
Razón social
RUVAL RUTAS VALENCIANAS S.A.
Tipo de compañía
ANÓNIMA
Segmento (SCVS)
Pequeña · 2025
Fecha de constitución
3 de octubre de 2000
Inicio de actividades (SRI)
3 de octubre de 2000
Capital suscrito
$1.250
Actividad económica
Todas las actividades de transporte de carga por carretera, incluido en camionetas de: troncos, ganado, transporte refrigerado, carga pesada, carga a granel, incluido el transporte en camiones cisterna, automóviles, desperdicios y materiales de desecho, sin recogida ni eliminación.
Código CIIU
H4923.01
Último año con balance presentado
2025
Dirección
Baltra y Rocafuerte S/n, a Lado del Polideportivo, la Isla
Ubicación
Valencia, Los Rios
Región
Costa
Teléfono
052948209

Estados financieros

Endeudamiento
0,0 %
Margen neto
3,9 %
Rentabilidad (ROE)
12,4 %
Ingresos frente a 2024
+24,5 %
Ingresos por año
$ 0
$ 131 k
2003 2007 2011 2015 2019 2025
Resultado neto por año
$ 0
−$ 59
$ 5,1 k
2003 2007 2011 2015 2019 2025
Empleados por año 2008 → 2025 · +50,0 %
2
1
7
3
2008 2011 2014 2017 2020 2025

La cuenta de resultados · 2025

  • Ingresos $ 130.929
  • Gastos $ 124.413
  • Resultado neto $ 5.082

La estructura del balance · 2025

Qué tiene

  • Activo corriente $ 6.332 15 %
  • Activo no corriente $ 34.755 85 %

Cómo se financia

  • Pasivo corriente $ 0 0 %
  • Pasivo no corriente $ 0 0 %
  • Patrimonio $ 41.088 100 %

«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.

Estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías, año por año
Ejercicio Ingresos Resultado neto Activo Patrimonio Empleados
2025 $ 130.929 $ 5.082 $ 41.088 $ 41.088 3
2024 $ 105.144 $ 5.170 $ 41.175 $ 41.175 3
2023 $ 131.018 $ 3.880 $ 39.865 $ 39.865 4
2022 $ 24.009 $ 792 $ 36.777 $ 36.777 4
2021 $ 17.000 $ 0 $ 35.985 $ 35.985 7
2020 $ 76.681 $ 0 $ 35.935 $ 35.935 4
2019 $ 48.936 $ 0 $ 800 $ 800 6
2018 $ 47.853 $ 0 $ 1.250 $ 1.250 4
2017 $ 15.479 $ 0 $ 1.250 $ 1.250 4
2016 $ 0 $ 0 $ 1.250 $ 1.250 2
2015 $ 0 $ 0 $ 1.250 $ 1.250 2
2014 $ 18 $ 0 $ 1.250 $ 1.250 3
2013 $ 0 $ 0 $ 1.215 $ 1.215 6
2012 $ 0 $ 0 $ 1.215 $ 1.215 6
2011 $ 0 $ 0 $ 1.483 $ 1.215 6
2010 $ 0 $ 0 $ 1.483 $ 1.215 1
2009 $ 0 $ 0 $ 1.033 $ 765 1
2008 $ 0 $ 0 $ 1.033 $ 765 2
2007 $ 0 $ 0 $ 1.033 $ 765
2006 $ 0 $ 0 $ 1.033 $ 765
2005 $ 0 $ 0 $ 1.033 $ 800
2004 $ 0 −$ 59 $ 998 $ 800
2003 $ 0 $ 0 $ 978 $ 800

En 2025 registró ingresos por $ 130.929 y un resultado neto de $ 5.082, un margen del 3,9 %.

Sus ingresos de 2025 superan a los del 55,6 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Los Rios, superan a los del 52,6 % de las 1.403 registradas.

Dentro de su actividad (código CIIU H4923.01, 6.233 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 44,9 %; el margen típico del ramo fue del 0,9 %.

Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.

Estado tributario (SRI)

actualizado 1 de septiembre de 2026
Estado del RUC: Activo
  • Contribuyente fantasma: No
  • Transacciones inexistentes: No
Régimen tributario
General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
Obligado a llevar contabilidad
Agente de retención
No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
Contribuyente especial
No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
Inicio de actividades
3 de octubre de 2000

Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto

  • MATRIZ Los Rios / Valencia / Valencia / Santa Maria S/N y Isla Genoveza Abierto

Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.

Dónde opera

Tiene 1 establecimiento abierto en Los Rios.

Baba: 0 compañías Babahoyo: 0 compañías Buena Fé: 0 compañías Mocache: 0 compañías Montalvo: 0 compañías Palenque: 0 compañías Puebloviejo: 0 compañías Quevedo: 0 compañías Quinsaloma: 0 compañías Urdaneta: 0 compañías Valencia: 1 compañías Ventanas: 0 compañías Vinces: 0 compañías Babahoyo Valencia Vinces Ventanas Buena Fé Palenque Baba Mocache Montalvo Quevedo Urdaneta

Baba · 0 compañíasBabahoyo · 0 compañíasBuena Fé · 0 compañíasMocache · 0 compañíasMontalvo · 0 compañíasPalenque · 0 compañíasPuebloviejo · 0 compañíasQuevedo · 0 compañíasQuinsaloma · 0 compañíasUrdaneta · 0 compañíasValencia · 1 compañíasVentanas · 0 compañíasVinces · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra

Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).

Cantones con presencia

  • Valencia matriz 1 local

Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 1 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.

Clasificación de la actividad (CIIU)

  1. Transporte y Almacenamiento
  2. Transporte por Vía Terrestre y por Tuberías
  3. Otras Actividades de Transporte por Vía Terrestre
  4. Transporte de Carga por Carretera
  5. Todas las Actividades de Transporte de Carga por Carretera, Incluido en Camionetas De: Troncos, Ganado, Transporte Refrigerado, Carga Pesada, Carga a Granel, Incluido el Transporte en Camiones Cisterna, Automóviles, Desperdicios y Materiales de Desecho, sin Recogida Ni Eliminación

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el RUC de Ruval Rutas Valencianas S.A.?

El RUC de RUVAL RUTAS VALENCIANAS S.A. es 1291707579001, según el registro societario público del Ecuador.

¿Ruval Rutas Valencianas S.A. está activa?

Sí. Su situación legal en el registro es Activa.

¿A qué se dedica Ruval Rutas Valencianas S.A.?

Su actividad económica registrada (CIIU H4923.01) es: Todas las actividades de transporte de carga por carretera, incluido en camionetas de: troncos, ganado, transporte refrigerado, carga pesada, carga a granel, incluido el transporte en camiones cisterna, automóviles, desperdicios y materiales de desecho, sin recogida ni eliminación.

¿Dónde está ubicada Ruval Rutas Valencianas S.A.?

Su domicilio registrado está en Valencia, provincia de Los Rios.

¿Cuándo se constituyó Ruval Rutas Valencianas S.A.?

Se constituyó el 3 de octubre de 2000, como compañía de tipo anónima.

Empresas relacionadas

Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos