Ficha de la compañía
Renazzo Rholding S.A.
RUC 1391808933001 · Manta, Manabi
Datos del registro
- RUC
- 1391808933001
- Razón social
- RENAZZO RHOLDING S.A.
- Tipo de compañía
- ANÓNIMA
- Segmento (SCVS)
- Microempresa · 2025
- Fecha de constitución
- 11 de abril de 2013
- Inicio de actividades (SRI)
- 11 de abril de 2013
- Capital suscrito
- $3.539.104
- Actividad económica
- Actividades de sociedades de cartera, es decir, unidades tenedoras de activos de un grupo de empresas filiales (con participación de control en su capital social) y cuya actividad principal consiste en la propiedad del grupo. Las sociedades de cartera clasificadas en esta clase no suministran ningún otro servicio a las empresas participadas, es decir, no administran ni gestionan otras unidades.
- Código CIIU
- K6420.00
- Último año con balance presentado
- 2025
- Dirección
- Av. Flavio Reyes 2624, Calle 28, Umiña
- Ubicación
- Manta, Manabi
- Región
- Costa
- Teléfono
- 052629800
Estados financieros
- Liquidez corriente
- 0,00
- Endeudamiento
- 23,6 %
- Margen neto
- 85,6 %
- Rentabilidad (ROE)
- 1,9 %
- Ingresos frente a 2024
- −45,3 %
La cuenta de resultados · 2025
- Ingresos $ 61.816
- Gastos $ 8.900
- Resultado neto $ 52.916
La estructura del balance · 2025
Qué tiene
- Activo corriente $ 0 0 %
- Activo no corriente $ 3.636.509 100 %
Cómo se financia
- Pasivo corriente $ 858.760 24 %
- Pasivo no corriente $ 0 0 %
- Patrimonio $ 2.777.749 76 %
«Corriente» significa a menos de un año: lo que se puede convertir en dinero, o lo que hay que pagar, en ese plazo.
| Ejercicio | Ingresos | Resultado neto | Activo | Patrimonio | Empleados |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | $ 61.816 | $ 52.916 | $ 3.636.509 | $ 2.777.749 | 1 |
| 2024 | $ 113.025 | −$ 597.339 | $ 7.711.012 | $ 7.585.006 | 2 |
| 2023 | $ 0 | −$ 2.701 | $ 8.216.231 | $ 8.132.032 | 2 |
| 2022 | $ 0 | −$ 350 | $ 8.218.496 | $ 8.134.734 | 2 |
| 2021 | $ 0 | −$ 1.085 | $ 8.218.496 | $ 8.133.999 | 4 |
| 2020 | $ 0 | −$ 3.674 | $ 8.403.132 | $ 8.319.845 | — |
| 2019 | $ 0 | −$ 58.452 | $ 8.402.743 | $ 8.323.520 | 3 |
| 2018 | $ 0 | −$ 5.679 | $ 8.237.290 | $ 8.215.840 | — |
| 2017 | $ 48.223 | $ 47.743 | $ 4.531.884 | $ 4.516.243 | 4 |
| 2016 | $ 0 | $ 0 | $ 16.003 | $ 733 | 2 |
| 2015 | $ 0 | −$ 77 | $ 1.136 | $ 733 | 2 |
| 2014 | $ 100 | −$ 155 | $ 1.134 | $ 810 | 2 |
| 2013 | $ 0 | −$ 35 | $ 1.003 | $ 965 | 4 |
En 2025 registró ingresos por $ 61.816 y un resultado neto de $ 52.916, un margen del 85,6 %.
Sus ingresos de 2025 superan a los del 42,9 % de las 95.463 compañías del país que registraron ventas ese año. En Manabi, superan a los del 41,5 % de las 3.662 registradas.
Dentro de su actividad (código CIIU K6420.00, 1.149 compañías con ventas), sus ingresos superan a los del 29,0 %; el margen típico del ramo fue del 88,0 %.
Valores en dólares de EE. UU., según los estados financieros presentados a la Superintendencia de Compañías.
Estado tributario (SRI)
actualizado 2 de septiembre de 2026- Contribuyente fantasma: No
- Transacciones inexistentes: No
- Régimen tributario
- General Conjunto de reglas con las que declara sus impuestos
- Obligado a llevar contabilidad
- Sí
- Agente de retención
- No Al pagar a terceros, descuenta impuestos y los entrega al SRI
- Contribuyente especial
- No Designado por el SRI por su tamaño, con más obligaciones de declaración
- Inicio de actividades
- 11 de abril de 2013
Establecimientos · 1 registrado, 1 abierto
- MATRIZ Manabi / Manta / Manta / SN Abierto
Estado tributario según los registros públicos del SRI (Servicio de Rentas Internas). Las designaciones de riesgo son del SRI, no una calificación de este sitio: contribuyente fantasma significa que el SRI considera que la empresa no tiene actividad real en el domicilio declarado, y transacciones inexistentes, que facturó operaciones que el SRI determinó que no ocurrieron.
Dónde opera
Tiene 1 establecimiento abierto en Manabi.
24 de Mayo · 0 compañíasBolívar · 0 compañíasChone · 0 compañíasEl Carmen · 0 compañíasFlavio Alfaro · 0 compañíasJama · 0 compañíasJaramijó · 0 compañíasJipijapa · 0 compañíasJunín · 0 compañíasManta · 1 compañíasMontecristi · 0 compañíasOlmedo · 0 compañíasPaján · 0 compañíasPedernales · 0 compañíasPichincha · 0 compañíasPortoviejo · 0 compañíasPuerto López · 0 compañíasRocafuerte · 0 compañíasSan Vicente · 0 compañíasSanta Ana · 0 compañíasSucre · 0 compañíasTosagua · 0 compañías Al apuntar o tocar un cantón se muestra su cifra
Cantones de la provincia. Cada cantón enlaza a su listado. Límites: geoBoundaries (CC BY 4.0).
Cantones con presencia
- Manta matriz 1 local
Establecimientos declarados ante el SRI (Servicio de Rentas Internas), actualizados el 2 de septiembre de 2026. La ubicación es la provincia y el cantón del registro, no la dirección exacta de cada local.
Clasificación de la actividad (CIIU)
- Actividades Financieras y de Seguros
- Actividades de Servicios Financieros, Excepto las de Seguros y Fondos de Pensiones
- Actividades de Sociedades de Cartera
- Actividades de Sociedades de Cartera
- Actividades de Sociedades de Cartera, Es Decir, Unidades Tenedoras de Activos de Un Grupo de Empresas Filiales (Con Participación de Control en Su Capital Social) y Cuya Actividad Principal Consiste en la Propiedad del Grupo. las Sociedades de Cartera Clasificadas en Esta Clase No Suministran Ningún Otro Servicio a las Empresas Participadas, Es Decir, No Administran Ni Gestionan Otras Unidades
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el RUC de Renazzo Rholding S.A.?
El RUC de RENAZZO RHOLDING S.A. es 1391808933001, según el registro societario público del Ecuador.
¿Renazzo Rholding S.A. está activa?
Sí. Su situación legal en el registro es Activa.
¿A qué se dedica Renazzo Rholding S.A.?
Su actividad económica registrada (CIIU K6420.00) es: Actividades de sociedades de cartera, es decir, unidades tenedoras de activos de un grupo de empresas filiales (con participación de control en su capital social) y cuya actividad principal consiste en la propiedad del grupo. Las sociedades de cartera clasificadas en esta clase no suministran ningún otro servicio a las empresas participadas, es decir, no administran ni gestionan otras unidades.
¿Dónde está ubicada Renazzo Rholding S.A.?
Su domicilio registrado está en Manta, provincia de Manabi.
¿Cuándo se constituyó Renazzo Rholding S.A.?
Se constituyó el 11 de abril de 2013, como compañía de tipo anónima.
Empresas relacionadas
- Zeus-holding S.A. Manta 1391882920001 Activa
- Altamira Holding S.A. Holdingaltamira Manta 1391806906001 Activa
- CVF Holding S.A.S. Manta 1391934729001 Activa
- Grupo-dathan Holding S.A.S. Manta 1391920520001 Activa
- Industria Comercial Agricola Bio Agro Bioagrocia C.A. Manta 1391861974001 Activa
- Laser-af-holding S.A. Manta 1391882947001 Activa
- Profuturo-holding S.A. Manta 1391882955001 Activa
- Revt Holding S.A.S. Manta 1391934742001 Activa
- GFL Holding S.A.S. Manta 1391934735001 Activa
- Pegatanke Corporacion S.A.S. Manta 1391933175001 Activa
- Proferquimsa S.A. Manta 1391937596001 Activa
- Gvholding Comunicaciones Gvcomunic S.A. Manta 1391822944001 Activa
- Mholding S.A. Manta 1391799810001 Activa
- Divasholding S.A.S. Manta 1391935249001 Activa
- Grupo-laos S.A.S. Manta 1391935918001 Activa
- Trsm Holding S.A.S. Manta 1391933770001 Activa
- Cuyinc S.A.S. Manta 1391935837001 Activa
- Holding del Litoral Holdelit S.A. Manta 1391937358001 Activa
- Corporacion Marzam S.A. C.M.Z. Manta 1391833253001 Activa
- Compañia Constructora e Inmobiliaria Vitloor S.A. Manta 1391863020001 Activa
Información societaria de registros públicos oficiales del Ecuador · de dónde salen estos datos